Разорительное «Евровидение»

1338202243_28.05-evro

По подсчётам независимых экспертов, на подготовку и проведение конкурса в Баку было потрачено в 17 больше, чем на «Евровидение-2009», состоявшееся в Москве. Самое «разорительное» «Евровидение» обошлось Баку в $700 млн…

Сомнительный рекорд, установленный московским «Евровидением» в 2009-м году, наконец-то побит в столице Азербайджана Баку. До сих пор финал конкурса, прошедший в Москве, считался саамы дорогим в истории «Евровидения» — по официальным данным, на его подготовку и проведение было потрачено ни много ни мало 42 млн долларов. И это несмотря на то, что конкурс проводился в разгар глобального финансового кризиса.

Сейчас состояние мировой экономики, конечно, не столь катастрофично, как 3 года назад, однако беспрецедентные затраты на песенный конкурс (которые, по разным оценкам, составляют от 64 до 721 (!) млн долл.) заставили западных и отечественных аналитиков говорить о «разорительном» характере «Евровидения-2012».

627219

 

Немного истории

Как и любой крупный международный конкурс, «Евровидение» никогда не было для принимающей страны дешёвым удовольствием и, если и приносило какую-то прибыль, то исключительно нематериальную. Проведение финала конкурса, безусловно, поднимало престиж страны и привлекало ощутимый, хотя и кратковременный наплыв туристов. Однако расходы на строительство или развитие дополнительной инфраструктуры, подготовку самого шоу и размещение всех артистов и их гостей почти всегда превышали доход от туристов; кроме того, немалые средства тратятся на обеспечение безопасности и... уборку территории города после окончания мероприятия.

Так, из 42 млн долл., потраченных на «Евровидение» в Москве, большая часть суммы ушла на создание собственно шоу — двух полуфиналов и финального концерта в «Олимпийском». Как рассказали «АиФ» в пресс-службе Первого канала, «только один из важных элементов декорации стоил около 1 млн евро» (1,2 млн долл.). Остальные средства пошли на приём гостей — а их было около 3 тыс. человек, — транспорт, организацию открытия и закрытия конкурса, создание огромного пресс-центра и... проведение традиционных вечеринок «Евровидения» для участников и вип-персон.

 

Счёт на миллионы

Спрашивается, на чьи деньги погуляли? Вклад госказны в бюджет «Евровидения-2009» составил «всего» 1 млрд. руб., или около 31 млн долларов. Ещё 11 млн собрали «вскладчину» правительство Москвы и Европейский вещательный союз (ЕВС), традиционно спонсирующий проведение конкурса. По некоторым данным, «скинуться» пришлось и Первому каналу.

Для сравнения: «Евровидение-2008» в Белграде обошлось казне Сербии... бесплатно. Около 3,7 млн долл. (треть общего бюджета конкурса) выделил ЕВС, ещё по столько же дали сербская телевещательная компания и частные спонсоры. Финляндия в 2007-м уложилась в 17,5 млн долл., Греция годом раньше — в 7 млн долл., причём организаторы, по данным греческого государственного телевидения, умудрилась ещё и заработать, получив доход в размере 9 млн долл.

Евровидение 2012

Но это — скорее исключение, нежели правило. В 2005-м, когда конкурс проходил в Украине, государственный бюджет страны «похудел» почти на 17 млн долл. (67 млн гривен), а тем временем вложения ЕВС и частных спонсоров составили чуть более 10 млн долл. И хотя тогдашние украинские власти утверждали, что эти затраты сторицей окупились, по мнению аналитиков, реальные размеры расходов были намного выше официально заявленных.

К слову, даже такие богатые и по всем показателям более благополучные страны, как Люксембург и Израиль, в своё время отказались от права принимать «Евровидение». Люксембург — в 1974-м году, после того как власти подсчитали убытки от предыдущего «визита» международного конкурса годом ранее. А Израиль — в 1980-м, опять же из соображений экономии. Стране тогда тоже выпала «честь» проводить «Евровидение» второй год подряд.

 

Бакинское гостеприимство

Организаторы конкурса в Баку решили не мелочиться и «разгулялись» аж на 64 млн долл. (по официальным подсчётам властей Азербайджана). Это в 1,5 больше, чем потратила Москва, до сих пор считавшаяся самым щедрым городом, принимавшим «Евровидение».

Впрочем, независимые эксперты и западная пресса оценили расходы на бакинское «Евровидение» гораздо выше: журнал Transitions Online, например, потрудился изучить все указы президента и правительства Азербайджана, касающиеся проведения конкурса, и подсчитал, что только их исполнение обошлось казне в 75,7 млн долл. И это ещё не всё.

eurovision-2012

На подготовительные мероприятия — которые явно проводились в связи с «Евровидением», но не значились в официальной «смете», — в общей сложности потратили 645 (!) млн долл. В том числе, деньги пошли на строительство новых дорог, реконструкцию стадиона Тофика Бахрамова, благоустройство площади Флага, на которой расположен концертный зал Baku Crystal Hall, где и прошло финальное шоу, и т.п. Таким образом, суммарные затраты на «Евровидение-2012» составили 721 млн долл.

Что интересно, по данным Transitions Online, деньги на конкурс пришлось изымать из Резервного фонда Азербайджана, фондов, предназначенных для индексации пенсий и зарплат, а также из сумм, отложенных на ремонт систем водоснабжения и канализации в нескольких районах страны. Видимо, в конечном итоге за «песни и пляски» пришлось поплатиться рядовым гражданам, в т.ч. пенсионерам.

650214

 

 

источник

Разорительное «Евровидение» Разорительное «Евровидение» Reviewed by Симонов И on 20:20 Rating: 5

1 комментарий:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.