Ноутбук Apple можно взорвать удаленно…

o_481889

Исследователь безопасности Чарли Миллер обнаружил уязвимость, позволяющую изменять прошивку микроконтроллера, отвечающего за управление работой аккумуляторной батареи в ноутбуках Apple. Эксперт утверждает, что при необходимости хакеры могут не только вывести аккумулятор из строя, но и взорвать его…

Изменив прошивку микроконтроллера литиево-ионной аккумуляторной батареи, используемого в MacBook, MacBook Pro и MacBook Air, можно вывести её из строя и даже взорвать, считает исследователь из консалтинговой компании Accuvant, специализирующейся на информационной безопасности, Чарли Миллер (Charlie Miller), ранее работавший в Агентстве национальной безопасности США.

"Аккумуляторы ваших ноутбуков в действительности "умнее", чем вы думаете, — рассказывает Миллер. — Они оснащаются специальным чипом, который управляет зарядкой, в том числе когда компьютер подключен к электрической розетке в выключенном состоянии". Контроллер "знает" когда следует прекратить зарядку, а также регулирует температуру батареи для предотвращения перегрева, пишет Forbes.

В марте 2009 г. Apple выпустила программное обновление, продлевающее время автономной работы MacBook. Оно вышло в ответ на жалобы пользователей на то, что при хранении устройства в выключенном состоянии батарея слишком быстро разряжалась. В описании обновления на сайте компании указано, что это именно прошивка для аккумулятора.

Проанализировав код прошивки, Миллер выяснил, что для программного доступа к чипу производитель использовал весьма слабые механизмы защиты. И если хакер сможет их раскрыть и научится изменять код, это откроет ему практически безграничные возможности по управлению батареей — начиная от ухудшения её свойств и заканчивая полным выводом из строя. Более того, батарею возможно перегреть, вызвав взрыв или пожар.

clip_image001

Сам Миллер на столь радикальные меры не решился, но, по его словам, все же вывел из строя семь батарей — пользоваться ими впредь оказалось невозможно. "Все дело в том, что инженеры, разрабатывающие элементы питания, не предусматривают саму идею того, что люди могут намеренно нарушить их работу", — сетует исследователь.

Более того, делится Миллер, далеко не каждый ИБ-специалист при инспекции системы проверяет прошивку аккумуляторной батареи. Пользуясь этой невнимательностью, хакеры могут записать в контроллер компьютерный вирус, который будет заражать операционную систему вновь и вновь после каждой переустановки или удаления вредоносного ПО с помощью антивирусных программ. «Вы можете заменить жесткий диск, переустановить систему и даже перепрошить BIOS, но вирус все равно останется, — говорит ученый. — Единственным способом решить проблему будет замена батареи».

Примечательно, что Чарли Миллер не первый обнаружил подобную уязвимость. Аналогичные исследования в 2009 г. проводил Барнаби Джек (Barnaby Jack) из компании McAfee, которая в феврале 2011 г. была приобретена корпорацией Intel за $7,68 млрд. По словам Джека, он прекратил заниматься этой проблемой после того, как не смог вызвать ни одного преднамеренного возгорания аккумулятора. «Миллер отнесся к проблеме более скрупулезно», — прокомментировал он результаты своего коллеги.

dell-explosion1.jpg

Миллер не раскрывает механизм проникновения в микроконтроллер аккумуляторной системы, с которым взаимодействует операционная система Mac OS X. Но, как он сказал, Apple никогда не рассматривала данный канал как возможный для проведения хакерских атак, поэтому найти уязвимость в соответствующем интерфейсе не составит труда.

Более подробный отчёт специалист планирует представить на конференции Black Hat в августе 2011 г., включая патч Caulkgun, который поможет Apple защитить своих пользователей от новой угрозы.

источник

Ноутбук Apple можно взорвать удаленно… Ноутбук Apple можно взорвать удаленно… Reviewed by Симонов И on 17:43 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.