Никому не нужные планшеты…

tabl

Производители планшетных компьютеров, конкурирующих с iPad от Apple, вынуждены снижать цены, чтобы продажи устройств не остановились. Потребителей не интересует формат устройства, им нужны «игрушки» от Apple, считают эксперты…

Hewlett-Packard на 20% опустила цены на планшет TouchPad чуть больше чем через месяц после того, как спрос на него достиг максимального уровня. Первая модель устройства c 8 августа подешевела до $399,99, это на $100 меньше, чем iPad сравнимой модификации, отмечает The Wall Street Journal. TouchPad работает на операционной системе WebOS от Palm.

clip_image002

HP TouchPad

По словам старшего вице-президента компьютерного подразделения HP Стивена ДиФранко, более низкая цена позволит корпорации и ее партнерам стать более конкурентоспособными.

Запуская TouchPad, HP рассчитывала увеличить темпы роста продаж на фоне растущих показателей iPad от Apple. Пытаясь сократить растущий разрыв с Apple, на рынок планшетов в 2011 вышли также Motorola Mobility Holdings и Research In Motion (RIM).

Бизнес Apple стал многомиллиардным в 2010 году после запуска iPad. До сих пор прибыли компании и доля рынка продолжают расти, тогда как другие игроки просто стараются удержать позиции.

clip_image004

Apple iPad 2

Запуская продажи, конкуренты Apple устанавливали цену на свои устройства, сравнимую с той, по которой отгружался iPad. Motorola в феврале начала продажу Xoom по цене, превышающей цену iPad, но вскоре понизила стоимость своей продукции, объявила о выпуске более дешевой модели и сокращении объема поставок планшетов. RIM установила цену на том же уровне, хотя экран у PlayBook меньше, чем у iPad. Начало продаж PlayBook откладывалось, и поставки начались только в апреле текущего года,однако крупнейшие дилеры до сих пор не получили соответствующего предложения.

clip_image005

Motorola Xoom

Самый активный конкурент Apple на рынке планшетных устройств – Samsung Electronics. Но сейчас компания вовлечена в патентный спор с Apple, из-за чего остановлены продажи Samsung Galaxy по всей Европе, кроме Голландии.

clip_image006

Galaxy Tab 10.1

По данным Apple, объем продаж iPad по итогам второго квартала составил 9,3 млн штук. С момента начала продаж в апреле прошлого года, Apple продала 28,7 млн планшетов. Корпорация покрывает не менее 2/3 рынка планшетников, отмечают эксперты, опрошенные The Wall Street Journal. Но этот показатель может быть выше, не исключают они.

Другие производители устройств не раскрывают объем продаж, ограничиваясь данными об объеме поставок. Motorola выпустила на рынок 690 тыс. устройств, поставки PlayBook от Research In Motion составили 500 тыс. Последние данные об объеме отгрузок Samsung Galaxy были в январе текущего года (начало продаж устройства – сентябрь 2010 года) – 2 млн штук по всему миру. Сейчас компания не раскрывает обобщенные показатели.

clip_image007

Blackberry Playbook

Участники рынка уверены – магазины перегружены планшетными устройствами, их больше, чем спрос на них.

Поэтому производители вынуждены снижать цены, чтобы сбыть товар. «Объем поставок планшетов, вероятно больше, чем тот, о котором заявляют производители. Поэтому им приходится менять стоимость устройств», – говорит аналитик компании IDC Том Майнелли.

Потребителям не нужны планшеты, им нужны «игрушки» от Apple, считают эксперты. «Это делит рынок на две части – iPad и остальное», – говорит Тим Баджарин, аналитик Creative Strategies.

 

источник

Никому не нужные планшеты… Никому не нужные планшеты… Reviewed by Симонов И on 00:01 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.