Спутник заблудился…

1401405_20110818140147.gif

Роскосмос потерял связь с новым спутником связи Экспресс-АМ4, запуск которого состоялся ночью. Эксперты выдвинули предположение, что аппарат сгорел. Специалисты с Байконура говорят, что спутник был «выведен на нерасчетную орбиту»…

Специалисты Роскосмоса пытаются выяснить, что произошло с новым российским спутником связи Экспресс-АМ4, запущенным в ночь на четверг с космодрома Байконур. По данным на 14.00, один из измерительных пунктов на Байконуре обнаружил спутник и разгонный блок на нерасчетной околоземной орбите, сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли. «Из проведенных измерений следует, что спутник отделился от разгонного блока и находится на нерасчетной орбите», – сказал он.

До этого представители Роскосмоса десять часов не могли сказать, что произошло с космическим аппаратом.

clip_image001Новый российский спутник связи "Экспресс-АМ4", запущенный минувшей ночью с космодрома Байконур, по-видимому, не вышел на целевую орбиту

Спутник должен был отделиться от разгонного блока в 10.30 утра, но около пяти утра с ним была потеряна связь.

За запуском Экспресс-АМ4, самого мощного и высокотехнологичного российского спутника, следили высокопоставленные лица – глава Минкомсвязи Игорь Щеголев и глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Аппарат предназначался для предоставления широкого спектра телекоммуникационных услуг, в частности должен был обеспечить передачу сигнала цифрового телевидения на дальневосточные регионы, с которых началось строительство российской сети цифрового телевидения.

Старт ракеты-носителя «Протон-М» прошел штатно и в расчетное время – 01.25 мск, сообщили в Роскосмосе. Щеголев отметил это событие заявлением о том, что «на Дальнем Востоке сети уже готовы и там ждут, когда спутник встанет в свою орбитальную позицию и начнет устойчивую передачу сигнала». Однако Дальний Восток не дождался вещания. Перед пятым включением разгонного блока «Бриз-М», между 4.30 и 5.30 утра, на Землю перестала поступать телеметрия – пропал сигнал со спутника и с разгонного блока

Представители Роскосмоса пока не комментируют ситуацию. На сайте службы размещено лишь сообщение об удачном запуске ракеты-носителя.

Тем временем стало известно, что американская система слежения за космическими объектами (NORAD) не наблюдает Экспресс-АМ4 ни на одной из орбит, что косвенно свидетельствует о том, что новейший российский спутник связи утрачен, сообщил РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли.

00d3db0e526f00ad5ce5f82ef8f

«Если американская система NORAD, отслеживающая любые запуски и предназначенная для оборонного мониторинга, не видит спутник ни на одной из орбит, то это косвенно означает, что спутник утрачен и, возможно частично сгорев в атмосфере, упал где-нибудь в океан», – сказал собеседник агентства. Вскоре появилась информация, что система NORAD засекла на орбите объект, похожий на отделяемый топливный бак разгонного блока «Бриз-М»

Спутник был застрахован в «Ингосстрахе» на сумму более 7 млрд рублей.

Страхователем выступило ФГУП «Космическая связь», сообщили «Газете.Ru» в страховой компании. «Значительная часть риска перестрахована на международном рынке и среди ряда российских компаний», – сообщил «Газете.Ru» руководитель службы по связям с общественностью «Ингосстраха» Владимир Клейменов. Он отметил, что специалисты компании следили за процедурой запуска и сейчас активно взаимодействуют со страхователем – ФГУП «Космическая связь».

Между тем в Арбитражном суде Москвы находится иск «Росгосстраха», который пытался оспорить в суде итоги конкурса на выбор «Космической связью» страховщика спутника. «Росгосстрах» утверждал, что компания предложила более низкую цену контракта – 837 млн рублей против 1 млрд рублей, предложенных выигравшим конкурс «Ингосстрахом». Рассмотрение дела было назначено на 15 августа, но его перенесли на 3 сентября.

Экспресс-АМ4 являлся самый мощным и высокотехнологичным на сегодняшний день российским спутником связи. Он был предназначен для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, доступ к сети интернет), для создания сетей связи на основе технологий VSAT.

Планировалось, что он позволит начать тестирование проекта оказания услуг спутникового интернета. «Мы договорились с создателями спутника об установке на нем двух транспондеров, чтобы мы могли уже опережающими темпами испытывать модель передачи спутникового интернета на индивидуальные устройства, которую мы планируем широко применять на всей территории страны», – отметил во время запуска глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

Он напомнил, что в рамках президентской программы есть отдельный проект, касающийся спутникового широкополосного доступа в интернет. «Первый такой сигнал пойдет на российскую территорию через спутник Экспресс-АМ4», – сказал Щеголев.

clip_image002Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев назвал "Экспресс-АМ4" "выдающимся по своим параметрам телекоммуникационным спутником не только для России, но и для всего мира"

По его словам, запуск этого космического аппарата – это один из этапов программы по укреплению российской спутниковой группировки.

В рамках программы до 2013 года планируется запуск еще шести спутников – Экспресс-АМ5 и Экспресс-АМ6, являющихся аналогом Экспресс-АМ4, а также нескольких небольших спутников и спутников непосредственного телевизионного вещания. «То есть в течение ближайших двух-трех лет мы существенно укрепим нашу группировку и даже создадим определенный резерв на орбите», – добавил министр.

Глава Роскосмоса Владимир Поповкин, в свою очередь, заявил после старта ракеты-носителя, что тяжелые спутники ранее уже запускались, но для иностранных заказчиков. «Теперь мы это сделали для своей страны», – сказал он. «Этот запуск говорит о том, что и в Роскосмосе происходит смена приоритетов и для нас основным становится удовлетворение потребностей России в спутниковой информации, в том числе в услугах связи и телерадиовещания», – заявил Поповкин.

clip_image003Глава Роскосмоса Владимир Поповкин

Один из измерительных пунктов на космодроме в Байконуре обнаружил космический аппарат «Экспресс-АМ4» и разгонный блок «Бриз-М» на нерасчетной околоземной орбите.

«Из проведенных измерений следует, что спутник отделился от разгонного блока и находится на нерасчетной орбите», – сообщили «Интерфаксу» в ракетно-космической отрасли.

Ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин объявил о создании комиссии, которая выяснит причины телеметрического сбоя в передаче телеметрической информации с разгонного блока «Бриз-М» в момент выведения спутника на орбиту.

Руководитель пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов подтвердил, что обнаружен разгонный блок «Бриз-М».

«В ходе работ по установлению связи с космическим аппаратом «Экспресс-АМ4» специалисты Роскосмоса задействовали все наземные командно-измерительные пункты. Они позволили обнаружить на орбите разгонный блок «Бриз-М». Сейчас анализируется полученная информация», – подчеркнул Кузнецов.

Спутник заблудился… Спутник заблудился… Reviewed by Симонов И on 23:31 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.