Биткоины: валюта будущего или финансовая пирамида?

d84a2435404090b0e0c68c46b3a0a512.0

Биткоины называют безнадзорной валютой будущего и пирамидой для гиков. Слово возникло от «bit» — единица измерения информации и «coin» — монета. Ее придумал некий Сатоси Накамото, существование которого до сих пор под вопросом. И это первая электронная валюта, которая децентрализована, — здесь нет банка-посредника, нет процессингового центра…

Эти деньги принимаются в некоторых фирмах по всему миру, и в любой точке мира, где есть интернет, они появляются на свет. Нет лимита, ограничивающего пересылку этих денег, нет правил и специальных форм для перевода.

Средства, которые вы храните на картах, могут быть заморожены, если это покажется необходимым банку, их может забрать супруг или супруга при разводе. Биткоины же, как наличные, всегда при вас и доступны только по паролю. Так убеждают на сайте Weusecoins.com. Но так ли безоблачно все на самом деле?

Пицца за 140 тысяч долларов

Биткоины принимают к оплате в сотнях компаний, на них можно заказать услугу хостинга или зарегистрировать домен, оплатить игры, в некоторых магазинах вам продадут за них книги, одежду, электронику и т. д. Говорят, что одной из первых транзакций с биткоинами был заказ пиццы. Если бы владелец необычной валюты тогда сберег свои монеты, сейчас они могли бы быть эквивалентны 140 тысячам долларов.

2011-08-04_222538

«Биткоин, на самом деле, не является какой-то вещью. Это просто число, связанное с биткоин-адресом, — объясняют в биткоин-википедии, — Новые монеты создаются узлом сети каждый раз, когда он находит решение некоторой математической проблемы (т. е. создаёт новый блок), которую сложно выполнить, и которая является доказательством выполненной работы».

Другими словами, монеты — это вознаграждение за то, что вы подключили к системе свой компьютер и предоставили его мощности для работы. Существуют легенды, что монеты дают за то, чтобы на мощностях пользователей решать, например, какие-то научные задачи.

Но есть и более простое объяснение — работа компьютеров, подключенных к этой сети, направлена на контроль за всей сетью. «...видяха (видеокарта) не что попало считает, а, грубо говоря, проверяет все переводы, происходящие в сети, чтобы среди них не было фальшивых, — объясняет принцип работы пользователь „Хабрахабра“ FeNUMe, — Чем больше мощность сети, тем сложнее сделать фальшивый перевод (на данный момент нереально — нужна мощность больше 50% мощности всей сети) и тем стабильнее ходят переводы между кошельками». Таким образом сами пользователи обеспечивают безопасность валюты, которую используют.

В обучающем ролике на Weusecoins. com получение монет и их дальнейшее использование нарисовано в розовых тонах, и начинает казаться, что чеканить монетки и оплачивать ими товары и услуги может каждый юзер, вчера пришедший в интернет. Был бы компьютер. На самом деле, чтобы получать ощутимую выгоду, оставить компьютер включеным на ночь недостаточно.

Квартирный дата-центр

«Думаю, с июля прекратить майнинг, — пишет другой пользователь „Хабрахабра“, — В условиях жилой квартиры и с ценами на электричество 2.5р/кВт это становится невыгодно и некомфортно, когда стоит вой систем охлаждения. Да, еще один блок питания сгорел, пришлось новый покупать».

«Именно поэтому я храню сервера с майнерами в дальней комнате, где электричество в обход счетчика. Гудят себе спокойно, каши не просят», — отвечает еще один любитель биткоинов. На форумах гики выводят формулы, выгодно ли им генерить монеты или нет, учитывая стоимость электричества. Говорят, что хорошие времена для этого уже прошли.

Когда участников сети было меньше, сложность задач была ниже, соответственно, производить валюту на своих компьютерах было проще и быстрее. Чем больше участников (а популярность биткоинов растет), тем сложнее задачи, тем больше сил нужно приложить. Это сделано для того, чтобы сохранять некоторый баланс системы. Не то в шутку, не то в серьез, говорят, что чеканить монетки сейчас было бы выгодно жителям Китая с их ценами на электричество, но они пока толком за дело не взялись.

clip_image002Так выглядит компьютер, приспособленный к майнингу

Сотрудник отдела IT австралийской телекомпании ABC решил сэкономить мощности собственного компьютера и установил программное обеспечение для производства биткоинов на серверах работодателя. Наверняка он не единственный биткоин-энтузиаст, провернувший этот трюк.

Награда за сгенерированный блок автоматически изменяется так, что в первые 4 года работы сети Bitcoin будет создано 10 500 000 монет. Количество уменьшается в 2 раза каждые 4 года. Последний блок, который будет содержать награду, должен быть создан, по одним данным, в районе 2140 года, по другим — к 2033.

clip_image004График, который показывает, что последнний блок будет сгенерирован в 2033 году

Тех, кто генерит монеты, называют майнерами. Но это не единственный способ обзавестись экзотической валютой. Можно купить ее на бирже, а потом там же выгодно продать. Можно создавать монеты, объединившись с другими пользователями на специальных сайтах.

clip_image005«Майнеры» ассоциируют себя со старателями и шахтерами

Однако далеко не все верят в эту валюту будущего. «...биткоины — это мусор, который абсолютно не пригоден как единица расчета за товары и услуги, — уверен пользователь „Хабрахабр“ Tstream, — В первую очередь из-за нестабильного курса и полнотью прогнозируемого!!! (или только рост или полный крах, что абсолютно недопустимо для любой валюты расчетов).

Вообще сама идея децентрализованной валюты — хорошая идея, только механику в нее надо закладывать рыночную, а не глупости в виде фиксированного объема эмиссии. Но начало положено и более совершенная децентрализованная валюта точно появится».

Даешь русский биткоин?

«Так как система имеет открытый исходный код, то можно замутить свой bitcoin, назвав, скажем, rucoin’ом и посадить троих своих друзей майнить с самого начала, — фантазирует там же пользователь batollo, — Затем попиарить новую систему по сайтам и форумам, обеспечить ей известность, биржевые торги на реальные деньги и обеспечение товаров и услуг за оную — и готово.

Такой популярности, как bitcoin, добиться уже вряд ли получится, но приблизиться к ней вполне можно, если к делу грамотно подойти. А через пару лет загнать свои rucoin’ы миллионов так за двести и жить припеваючи, если у органов вопросов не возникнет. Чем не пирамида? Ведь эмиссионного центра нет — значит и обеспечена валюта только торгами».

Децентрализованная и совершенная система оказалась уязвима с неожиданного ракурса. Недавно обменный курс валюты в обменнике Mt Gox упал с 17$ практически до нуля, а данные более чем 60 тысяч пользователей были украдены. Курс упал, потому что кто-то пытался «слить» большую сумму биткоинов, вероятно, украденных.

Затем на одном из форумов появился пользователь, который рассказал, что он увидел выброшенные на продажу биткоины и купил их подешевке. Правда, его радость длилась недолго, представители биржи решили отменить последние транзакции. В СМИ также появилась информация о троянском коде, который ворует с компьютеров участников сети виртуальные деньги.

«Делать» деньги или зарабатывать?

Директор регистратора i7.RU Илья Поярков видит возможную связь новостей об украденных биткоинах и взломе обменника с данными пользователей с заявлениями американских сенаторов о том, что эта валюта им не нравится и нужно начать ее преследование. «Я думаю, что это связано и такой слив идет по указу или заказу на уровне силовых стуктур США», — говорит Илья.

Неприятие валюты может объясняться анонимностью платежей, чем пользуются преступники. Например, в Америке были зафиксированы попытки продавать за биткоины наркотики по интернету. Покупателям присылали их по почте в конверте, а вход на сайт требовал использование специальных програм-анонимайзеров, что усложняло работу полиции.

BC_wallet_256a

На вопрос, не собирается ли он принимать биткоины в качестве оплаты за услуги своей компании, Илья ответил: «Спрос порождает предложение, и т. к. на данный момент эта ЭПС совершенно не пользуется спросом в России и СНГ, то мы не видим смысла ее внедрять в наш биллинг. Возможно мы сделаем это, если у наших клиентов появится такая потребность».

Алексею Цереху, заместителю председателя правления «Океан банка», идея биткоинов кажется интересной, но не более того. «По сути, это ничем не обеспеченная валюта. Просто поток зашифрованных данных, передающийся от одного компьютера, включенному в закрытую сеть, к другому.

Назвать биткоины электронными деньгами лично я не могу — они попросту не имеют признаков электронных денег, они, де-факто, никак не конвертируются, их нельзя нормально вывести из системы, не очень понятно, как можно их „встроить“ в реальную жизнь.

На мой взгляд, это чисто спекулятивная система, которая держится только за счет энтузиастов, желающих разбогатеть без каких-либо реальных затрат, и спекулянтов, поддерживающих интерес к этой забаве. Характерно, что вывести „киберденьги“ можно только через чисто спекулятивныве инструменты, вроде некоей биржи в Японии, а магазинов, принимающих к оплате биткоины, очень мало. И те, что есть, особо не скрывают, что для них это исключительно маркетинговый ход, с помощью которого они могут поддержать имидж современных и высокотехнологичных предприятий».

Алексей считает, что широкого распространения биткоины не получат. «И даже не потому, что вопрос их обращения никак не урегулирован. Дело в том, что это изначально инструмент не для всех.

Чтобы начать пользоваться биткоинами, вы должны зарегистрироваться в сети, которая функционирует по правилам, чем-то схожим с торрентами, — уже ограничение для пользователя. Ваш кошелек находится только на вашем компьютере — вы не можете использовать его для моментальных покупок — снова ограничение.

87c4c0ddcb2b

Эмиссия биткоинов осуществляется по каким-то странным алгоритмам, рычаги которых находятся непонятно у кого — еще одно ограничение, отпугивающее рядового пользователя. Так что, мое мнение вполне определенно — биткоины ни в коем случае не являются электронными деньгами и никакого отношения к высокотехнологичной валюте не имеют.

Это спекулятивный инструмент для очень ограниченного круга людей, везде и всюду пытающихся не заработать, а „сделать“ деньги. И, наверное, — возможность почувствовать себя настоящими гражданами кибермира для немногочисленных искренних энтузиастов».


Биткоин (Bitcoin) — это совершенно новая электронная наличность, принципиально отличающаяся ото всех других существующих электронных валют и платёжных систем.

Отличие состоит в том, что у биткоин нет управляющего и процессингового центров — все операции происходят в p2p-сети равноправных клиентов.

Благодаря этому в биткоин:

  • отсутствует понятие «регистрация пользователя»;
  • все переводы бесплатны;
  • все переводы анонимны;
  • невозможно заблокировать перевод по какой-либо причине;
  • никто не знает сколько денег в кошельке пользователя;
  • невозможно заморозить деньги в кошельке пользователя или отменить транзакции в результате которых они были получены;
  • не нужно вводить никаких паролей и каптч;
  • деньги хранятся только на компьютере их владельца в виде файла;
  • цена биткоинов регулируется рынком, а не какой-либо организацией или государством;
  • невозможно «запустить печатный станок» чтобы повлиять на цену биткоинов.

Таким образом, биткоин обладает свойствами обычных наличных денег в кармане а не электронных валют или платёжных систем.

Это накладывает определённую ответственность на пользователей. Пользователи биткоин (как и пользователи наличных денег) могут:

  • свободно покупать, зарабатывать, передавать, продавать, дарить биткоины;
  • потерять биткоины (например, в результате поломки жёсткого диска, взлома или кражи компьютера).

Поэтому пользователи должны защищать хранящиеся на их компьютерах сбережения с помощью антивирусных программ, регулярного резервного копирования и (в случае использования ноутбука) шифрования информации на дисках.

Как пользоваться биткоинами?

Ссылки:
Биткоины: валюта будущего или финансовая пирамида? Биткоины: валюта будущего или финансовая пирамида? Reviewed by Симонов И on 22:32 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.