Бытовая техника недалекого будущего

5ce9d3f70e0440a9c7849143661fa344.0

Самая необычная и оригинальная бытовая техника. Некоторые из представленных устройств пока не ушли дальше концептов, другие уже вовсю продаются в магазинах, что делает этот обзор вдвойне интересным…

Холодильники будущего

Производители бытовой техники часто проводят конкурсы инновационных разработок и концерн Electrolux не исключение. Сегодня вспомним несколько концептов, представленных на Electrolux Design Lab (так называется конкурс, в котором принимают участие дизайнеры со всего мира) за последние несколько лет. Весьма вероятно, что многие из этих прототипов через несколько лет станут для нас вполне привычными серийными моделями.

Сначала российский проект Bio Robot Refrigerator. Его автор, Юрий Дмитриев, предлагает погружать продукты в специальный биополимерный гель. Гель может поддерживать оптимальную температуру, а сам процесс хранения кажется более гигиеничным, чем в обычном холодильнике — продукты находятся в индивидуальных камерах, сохраняя натуральный вкус и аромат.

clip_image002Российский Bio Robot Refrigerator

Такой холодильник может быть изготовлен из различных полимерных материалов. Отсутствие дверей, полок и мотора позволяет использовать до 90% полезного объема.

Еще один концепт холодильника, на сей раз французский, называется External Refrigerator. Особенность проекта — вывешивание холодильника за окно или установка на балконе.

clip_image003Французский External Refrigerator

В холодное время года он использует низкую температуру окружающего воздуха для охлаждения продуктов внутри себя, что здорово экономит электричество. В жаркие дни External Refrigerator работает от солнечных батарей.

Следующий участник нашего парада, возможно, не поразит воображение своей невероятной инновационностью, но с практической точки зрения весьма интересен. Холодильник Freedge, придуманный в Австралии, словно вывернут наизнанку — охлаждающее отделение размещается с внешней стороны дома и выдвигается во внутрь по необходимости.

clip_image005Холодильник Freedge из Австралии, выдвигается за пределы помещения

Такое решение существенно экономит пространство кухни. Как в предыдущем случае в холодное время года такому холодильнику требуется совсем немного электричества для поддержания низкой температуры.

Следующий холодильник, представленный на одной из японских выставок National Electronics` Invention Station, традиционен по своей форме и внутренней конструкции, однако сделан совершенно прозрачным.

clip_image006Прозрачный холодильник из Японии. Рассмотреть можно все

Владельцу не нужно открывать дверцу, чтобы оценить наполненность продуктами, рады будут и гости, любящие заглядывать в чужие холодильники. Правда, есть в таком подходе и минусы — уход за прозрачным холодильником нужен более тщательный, чем за обычным.

Праздник чистых тарелок

Продолжим «прозрачную тему». В прошлом году на берлинской выставке электроники и бытовой техники IFA компания AEG продемонстрировала прозрачную посудомоечную машину. Можно было во всех подробностях разглядеть процесс возвращения чистоты тарелкам и сковородам.

Несомненно, наблюдать за автоматизированным мытьем посуды не менее интересно, чем, к примеру за стиркой белья, но все же прозрачная «посудомойка» — это «фишка» для привлечения внимания к «посудомоечным продуктам» в целом. Иначе, чтобы полностью насладиться процессом мытья, пришлось бы устанавливать такую «посудомойку» посреди кухни.

clip_image007Прозрачная посудомоечная машина AEG. Наблюдай и успокаивайся

Кроме прозрачных «посудомоек» есть непрозрачные, но вполне подходящие для нашего обзора. Возвращаемся к участникам Electrolux Design Lab.

clip_image009Ультразвуковая настенная посудомоечная машина Bifoliate. Литовский проект

Концепт Bifoliate литовского дизайнера — настенная (!) посудомоечная машина, которая, во-первых, использует для мытья посуды ультразвук вместо воды, а во-вторых, состоит из двух отсеков, которые можно использовать для хранения посуды. Другими словами, получился настенный шкаф для посуды с функциями посудомоечной машины.

Привет от Гарри Поттера

Следующий концепт, представленный на одном из конкурсов Design Lab, был навеян волшебным миром Джоан Роулинг. Water Catcher — это шарики с крыльями, которые летают под дождем и впитывают в себя воду. После этого шарикам полагается вернуться «на базу» и слить воду в специальный лоток, в котором она очищается и насыщается необходимыми добавками.

clip_image010Летающие охотники за водой. Китайский концепт Water Catcher

Далее, при желании пользователя, чистая вода может опять нагнетена в шарик, который донесет ее до стакана. Причем тут Гарри Поттер? Ну как же, вспомните квиддич! Шарики с крыльями явно из этой сказочной игры.

Эспрессо в любую секунду

Любителям хорошего кофе посвящается. Портативная кофеварка Mypressi TWIST — первая в мире, использующая вместо электричества баллончики с газом.

clip_image011Mypressi TWIST. Кофе в любой момент

Одного баллончика хватает на 8 циклов приготовления, что делает Mypressi TWIST отличным отпускным гаджетом. В Италию ее, пожалуй, брать не стоит, но с собой на природу — вполне. Единственное эксплуатационное неудобство — надо где-то брать горячую воду, поскольку газовый баллончик за разогрев воды не отвечает.

Хлебный Twitter

Следующий гаджет — тостер, но не простой, а с возможностью «выжигать» на хлебе текстовые сообщения и рисунки. Послание готовится на верхней панели тостера и далее автоматически переносится на кусочки хлеба.

clip_image012Таким нехитрым образом можно переписываться друг с другом, оставляя по утрам короткие «хлебные» сообщения.

Стирка для взрослых

В финале нашего не слишком серьезного обзора необычной бытовой техники — автоматическая стиральная машина. По функционалу это вполне обычный агрегат, чего не скажешь о внешнем виде. «Стиралку» полностью обтянули черной кожей, а сверху приделали настоящее седло. Название машины тоже нескучное — Orgazmatron 3000. Отметим, что названия программ стирки также приведены в соответствие с общим стилем прибора. В общем, стираем по-взрослому!

clip_image013

Конечно, это далеко не вся занимательная бытовая техника, существующая в безумном мире. Разумеется, далеко не все концепты в итоге будут воплощены в жизнь и отправлены в серийное производство, но поглядывая на Orgazmatron 3000, можно с уверенностью сказать, что иногда это только к лучшему.

 

источник

Бытовая техника недалекого будущего Бытовая техника недалекого будущего Reviewed by Симонов И on 13:38 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.