Арбузные выборы: Советы опытных арбузоедов

APTOPIX Russia Medvedev

За что мы любим арбузы? За сахарный вкус, за сочность, за их целебные свойства... Но всякие ли арбузы полезны? И как выбрать сладкий плод, который не принесёт организму никакого вреда?…

Где покупать?

Арбуз может стать вредным из-за неправильных условий хранения, транспортировки или нарушений правил торговли. И опасаться стоит прежде всего придорожных арбузных развалов: здесь нередко предлагают товар, забракованный торговыми и санитарными инспекторами.

Даже если арбузы были изначально неплохими, достаточно всего нескольких часов, чтобы они впитали через микротрещины в корке не только грязь и болезнетворные бактерии, но и тяжёлые металлы, которые содержатся в автомобильных выхлопах.

00662981

Выход один: расспросите продавца, есть ли у него обязательные документы – выданное санитарно-эпидемиологической станцией разрешение на торговлю и сертификат соответствия реализуемого товара требованиям стандарта.

Обратите внимание: печать на сертификате должна быть цветной, а не чёрно-белой – даже если сам сертификат представляет собой ксерокопию.

Целый и чистый

Никогда не покупайте арбузы с поврежденной коркой. И ни в коем случае не разрешайте продавцу вырезать кусок из вашего арбуза, чтобы продемонстрировать его вкус и качество.

Дело в том, что бактерии размножаются намного быстрее на сладкой и нагретой от солнца поверхности поврежденного или разрезанного плода. Достаточно маленькой «ранки» на кожуре арбуза, чтобы он вызвал у вас желудочно-кишечное расстройство.

arb

По той же причине тщательно вымойте арбуз с мылом перед тем, как его разрезать.

И не стоит хранить недоеденный арбуз при комнатной температуре. Это так же вредно, как купить повреждённый плод. Не съели арбуз – уберите его в холодильник.

Как избежать нитратов?

Чтобы получить сочные и скороспелые арбузы, растения нередко перекармливают удобрениями, в основном, солями азотной кислоты – нитратами (нитрат натрия, калия, аммония, кальция), которые, попадая в организм, преобразуются в опасные для здоровья нитриты. Причём в разных частях арбуза нитраты накапливаются неравномерно: наиболее  ядовита мякоть у кожуры (толщиной примерно 3 см). 

Как отличить хороший арбуз от нитратного? Внимательно присмотритесь к нему.

У «нитратного» арбуза мякоть интенсивно красного цвета с легким фиолетовым оттенком. А волокна, которые идут от сердцевины к корочке, не белые, как у хороших арбузов, а желтоватые.

Food_Fruits_and_Berryes_Juicy_watermelon_016500_

Если вы разотрёте кусочек арбуза в стакане воды, она должна просто помутнеть; если покраснела или порозовела – перед вами плод, перекормленный нитратами.

Разрезав арбуз, оглядите срез: у «вредного» арбуза поверхность среза гладкая, у хорошего – крупинчатая.
И ещё один совет. Не спешите покупать «ранние» арбузы. В арбузах, которые продаются в конце августа или осенью, нитратов гораздо меньше.

Спелый или нет?

Вкусный арбуз – спелый арбуз. Из плодов одного сорта и одной партии выбирайте довольно крупный, но одновременно лёгкий – это и есть первый признак спелости. Кстати, благодаря лёгкой мякоти спелый арбуз в воде всплывает, а неспелый – тонет.
Другой признак зрелости арбуза – сухой хвостик. Когда плод созревает, зелёная плеть, соединявшая его с растением, пересыхает.

И еще – светлое пятно на боку арбуза должно быть насыщенно-жёлтого или оранжевого (но не белого) цвета.

New-S101-Water-Melon-Seed-Hybrid-F1-

Цвета полосатой корки спелого арбуза максимально контрастны, а на ощупь корка должна быть очень твёрдой: оторвавшись от ветки, плод больше не получает влаги и быстро твердеет.

Если постучать по спелому арбузу, слышен не глухой, а чистый, звонкий, изнутри как бы резонирующий звук. А приложив созревший арбуз к уху и изо всех сил сдавив его руками, вы услышите характерный негромкий треск.

Мальчик? Девочка?

И последняя тонкость. Арбузы условно делят на «мальчиков» и «девочек». У «мальчика» низ ягоды выпуклый, а кружочек на ней маленький. У «девочек» же низ более плоский, а кружок широкий.

Многие гурманы считают, что «девочки» вкуснее. О вкусах, конечно, не спорят, но косточек в таких арбузах меньше, а сахара больше. Выбор за вами.

Чем полезен арбуз

Диетологи уже давно оценили преимущества для здоровья, которые даёт арбуз. Недавние исследования проливают новый свет на его потенциальную пользу. Арбуз содержит высокую концентрацию ликопина, антиоксиданта, который помогает уменьшить риск развития рака и других заболеваний.

Арбуз к тому же помогает снизить лишний вес, благодаря цитруллину, который способствует выработке аргинина, уменьшающего запасы жира.

arbuz4

Арбуз, пожалуй, наиболее освежающий из всех плодов, который прекрасно утоляет жажду и в то же время наполняет живой энергией. Он состоит из 92% воды и 8% сахара. Сочная мякоть арбуза содержит также магний, кальций, калий, железо и много других микроэлементов и витаминов.

Съедайте в сезон как можно больше арбузов. Большой кусок освежающего арбуза после тяжелой еды, будет превосходным выбором для десерта.

Арбузные выборы: Советы опытных арбузоедов Арбузные выборы: Советы опытных арбузоедов Reviewed by Симонов И on 14:17 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.