Адреналин зашкаливает!

wxp (6)

В мире полно смельчаков, отважившихся на рискованные путешествия, от которых волосы встают дыбом даже у видавших виды. Охотники за адреналином успели побывать под землей, ныряли в глубины океана и с азартом прыгали в пропасть. Представляем обзор самых интересных приключений, которыми можно поднять уровень адреналина в крови…

Восхождение на высочайшую вершину земного шара — Эверест (Джомолунгма) Гималаи, Непал, Китай.

С тех пор как альпинисты Эдмунд Хиллари и Тенциг Норгей в 1953 году доказали, что на самый высокий пик планеты возможно взобраться, страсть к восхождению на Эверест никак не угасает.

Каждую весну, не взирая на шторма, угрозы лавин и колючий мороз, около пятисот человек – от тринадцатилетних до слепых и инвалидов – карабкаются вверх, чтобы установить новый рекорд. Всего на склонах горы за 58 лет погибло более двухсот человек.

clip_image001

Прыжок с горы Айгер с вингсьютом (костюм-крыло из ткани)
Гриндельвальд, Швейцарские Альпы

В переводе с немецкого Айгер означает людоед. Вполне подходящее название для монстра почти в 4 километра высотой, тем более, что он забрал жизни более 60 смельчаков.

clip_image002

Но северный склон горы до сих пор привлекает сотни желающих попытать счастье. Прежде всего, известностью пользуются полеты в вингсьюте, которые напоминают пикирование птиц. Парашютист летит не вниз, а вперед. Вертикальная составляющая скорости достигает порядка ста километров в час и позволяет парить в воздухе до двух минут.

clip_image003

Серфинг на волнах Шипстернс Блафф - Южное побережье Тасмании
Тасмания расположена в ревущих сороковых широтах на пути устойчивых штормовых западных ветров. Дальнее южное побережье острова омывается одним из самых непредсказуемых и бурных морей на Земле.

clip_image004

Именно там находится местечко Шипстернс Блафф (Shipsterns Bluff), которое настолько спрятано от посторонних глаз, что добраться туда можно только на лодке или пешком по дикой местности. Холодные и норовистые волны, когда начинают набегать, поднимаются до высоты двух метров, но в момент апогея гребень волны может быть высотой целых 6 метров. Чем не вызов опытным серфингистам?

clip_image005

Поход по маршрутам Тройной Короны США

Тройная корона - это три пешие тропы в Соединенных Штатов, которые были известны еще со времен войны с индейцами. Общая длина трёх самых протяжённых путей составляет около 12,5 тысяч километров, что примерно равняется четверти экватора Земли.

clip_image006

Для того чтобы преодолеть весь маршрут, уходит несколько лет. В качестве награды смельчаки могут увидеть девственные леса и покрытыми снегом вершины, вулканы и тропические джунгли, пустыни и необъятное небо, которое меняется, словно настроение капризной красавицы. Ради этого люди рискуют жизнью!

clip_image007

Лыжный спуск с К2 (Чогори) - Граница Пакистана и Китая

Чогори — вторая по высоте горная вершина мира. Но в сравнении с Эверестом она является более отдалённой, имеет более непредсказуемую погоду и забрала больше жизней.

clip_image008

Восхождение на Эль-Капитан - Йосемити, Калифорния, США

Словно крепость 900 метровый монолит Эль-Капитан поднимается над долиной Йосемити. Высота горы в два раза превышает размеры Empire State Building в Нью-Йорке. За внушительные размеры и отвесные утесы альпинисты превратили восхождения на вершину в своеобразный ритуал, где в финале «инициированные» могут наблюдать одну из самых красивых расщелин мира.

El Capitan Spring - Yosemite National Park, California

Переход через пустыню Сахару - Северная Африка

Самое большое песчаное море в мире – пустыня Сахара – простирается на 8,5 миллионов квадратных километров через всю Северную Африку, что немного больше площади Бразилии.

clip_image010

Это место заманило многих исследователей и аферистов-романтиков, которые, невзирая на песчаные бури, враждебные племена и невыносимую жару, желали своими глазами взглянуть на безграничные барханы, воспетые во множестве старинных легенд и поэм.

clip_image011

Прыжки с водопада на байдарке - Вашингтон, США

Чтобы прыгать с 57-метрового водопада мало уверовать в собственное бессмертие, нужна удача.

clip_image012

За последние годы немногие храбрецы, которым посчастливилось остаться в живых после подобного падения, действительно имеют лишний повод для хвастовства.

clip_image013

Спуск в действующий вулкан Вануату, южная часть Тихого океана

Уникальное погружение в подземное царство Земли удалось осуществить в 2010 году.

COPYRIGHT Bradley Ambrose<br />

Группа спелеологов во главе с авантюристом Киви Джеффом Макли отважились спуститься на 195 метров в вулкан Марум в горах Вануату. Повторять безумный подвиг пока никто не решился.

clip_image015

Альпинизм и серфинг на полюсе - Арктика, Антарктика

Желание бросить вызов самым холодным местам в мира, пьянящее чувство того, что ты один на тысячи километров или может иная причина недавно заставила группу спортсменов устроить серфинг-тур у берегов Лофотенских островов.

Когда этого показалось мало, был организован заплыв вольным стилем по водам Северного Полюса. Где-то на краю земли, где у многих гор нет даже названия, шесть человек решили получить незабываемые ощущения. Известие об их благополучном возвращении открыло дорогу для новых последователей.

clip_image016

Лыжные гонки на трассе Ханенкамм – Австрия

Трасса в Ханенкамме длиной около 3 километров содержит участки, на которых угол наклона достигает 85 градусов, что делает спуск одним из самых опасных лыжных путешествий на планете. Кроме того, на пути приходиться прыгать с высоты до 80 м и местами гонщики разгоняются до 140 километров в час (при средней скорости на маршрута больше 100 километров в час).

clip_image017

Пересечение Амазонки - Южная Америка

Благодаря тому, что Амазонка — крупнейшая в мире по размерам бассейна, полноводности и длине река, сюда съезжается немало искателей приключений. Чтобы преодолеть около 6 500 километров, надо уберечься от тропической лихорадки и пиявок, не попасть в лапы к ягуарам и не испугаться пауков-птицеедов размером с небольшой арбуз.

В конце пути отважившиеся рискнуть вряд ли найдут сокровища инков или затерянный золотой Эль-Дорадо, но масса незабываемых впечатлений почти гарантирована.

clip_image019

Попадание в клуб 7 вершин

Идея покорить все высочайшие вершины различных континентов Земли возникла в 1981 году с тех пор стала пользоваться популярностью.

clip_image020

Подобное восхождение даёт право быть причисленным к членам клуба 7 вершин, в котором уже более ста героических личностей.

clip_image021

Погружение в затопленную пещеру - Багамские острова

Подводная пещерная система под Багамскими островами всегда считалась местом таинственным. В глубине моря лежит царство туннелей и лабиринтов, которые состоят их окаменелостей и древних образований. Те, кому посчастливилось попасть внутрь «голубых дыр», рассказывают о великолепной подводной архитектуре и буквально целых залах с мистической атмосферой.

clip_image022

Велокросс от Аляски до Аргентины

В двухлетнем марафоне вело-путешественников ожидают два самых крутых в мире горных хребта, более десятка стран и 32 тысячи километров пути.

clip_image023

Люди отправляются в дальнее странствие между заливом Прудо на Аляске и Огненной Земли Аргентины не «ради жажды славы, гонок и призов», а, скорее всего, подобное возможно, когда поездка становится уже образом жизни.

clip_image024

Кругосветное плавание в одиночку

Обогнуть земную ось и вернуться в исходную точку, чем-то повторив подвиг Магеллана, а где-то превзойти славу остальных смельчаков — вот одна из целей плавания в одиночку.

Чтобы пересечь все меридианы надо нечто большее, чем милость океана, нужно суметь побороть все морские опасности. Ведь никуда не делись шторма, как и несколько веков назад всегда есть угроза попасть во власть метровых волн и в стихию своевольного ветра.

clip_image025

Купание рядом с большой белой акулой - Южная Африка

Люди до смерти боятся белых акул, но всегда находятся те, кто желает испытать судьбу.

clip_image026

Необходимо только преодолеть себя и знать, что хотя акулы и находятся на вершине пищевой цепочки подводного мира, человек не входит в число их естественной добычи.

clip_image027

Участие в марафоне через Монблан - Италия, Франция, Швейцария

Пробежка через высочайший в Альпах горный массив — Монблан — требует огромной выносливости и отличной подготовки. Желающие будут проверять свои силы на 166-километровом кольце, которое лежит в трех странах и имеет суммарный набор высоты равной 9 500 метров. В соревнованиях на этом маршруте может сойти с дистанции до половины закаленных в боях атлетов.

clip_image028

Сплав через пороги реки Башкаус- Алтай, Россия

Башкаус — алтайская река, еще совсем недавно считавшаяся недоступной. На сегодня сплав по ней относится к числу наиболее сложных водных маршрутов. Одна из причин заключается в огромном количестве препятствий.

clip_image029

Участникам экспедиции предстоит преодолеть больше двухсот преград, причем самые опасные пороги сосредоточены в 7 каньонах и труднопроходимом «Нижнем ущелье». Дополнительный экстрим появится к концу пути, где в удалённых заводях у границ с Монголией в среднем на один километр уровень воды изменяется на 8 метров. И так - на протяжении 209 километров.

Прыжки с парашютом из стратосферы

Хотя обычно прыжки с парашютом проходят на высотах до четырех километров, есть и исключения. В последнее время самый отчаянные совершают полеты из стратосферы. На воздушных шарах можно подняться на высоты более 20 километров, в слои, называемые предкосмосом.

dvadca_samyh_30

При подобном прыжке человек в свободном падении преодолевает звуковой барьер, разгоняясь до 1 500 километров в час или 416 метров в секунду. Со времени первого удачного эксперимента в 1960-м году, каждый последующий подъем становился или новым рекордом или очередным самоубийством.

Адреналин зашкаливает! Адреналин зашкаливает! Reviewed by Симонов И on 16:06 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.