Сырный супчик на скорую руку…

syrnyi-sup-pyure-s-kressom-914085

Чем отличается сырный суп от супа с сыром? Вопрос? А ответ прост до невозможности, этим самым сыром и отличается. Оказывается, сырный суп - это продукт высокотехнологичного XX века.
В старинных кулинарных книгах, конечно же, можно найти несколько рецептов супов с сыром. Но это все не то! В настоящем сырном супе сыра не найти! Он полностью растворен в воде до однородной консистенции…

С обычным твердым сыром такой номер не проходит. Не хочет он полностью растворяться, даже расплавленный в кипятке с водой не смешивается и основой супа стать никак не может.

До появления народного продукта - плавленых сырков - кулинарам настоящий сырный суп был недоступен. В 1911 году был изобретен способ понижения температуры плавления сыра, одновременно предохранявший сыр от расслоения при длительном нагреве. На свет появились предки «Дружбы», «Волны» и «Янтаря». После их «рождения» чью-то голову и посетила мысль «развести» плавленый сырок в жидкости.

1242205164_syrnyjj-sup-pjure

«Сырно-суповая» технология, кстати, возникла не на пустом месте. По своим свойствам к плавленым сырам ближе всего брынза, ее использовали наши предки, братья-славяне используют в национальных блюдах и сегодня.

В Словакии брынзу растворяют в воде, как и плавленый сырок. Затем в этом бульоне варят домашнюю лапшу, заправляя ее салом и паприкой. В соседней Чехии лапшу варят в воде, и только в конце процесса бросают резаную кубиками брынзу.

Твердые сыры никто не варит. Итальянцы их трут и посыпают готовые супы прямо в тарелке. Французы нарезают тонюсенькими ломтиками, укладывают их в тарелку, а сверху заливают бульоном с овощами и другими составляющими.

Технология современного сырного супа проста, ее вариации позволяют быстро приготовить разнообразные вкусные блюда с чем угодно. Основное правило - не варить слишком долго, а приготовив - сразу съесть.

31-4_01

Для получения выраженного вкуса и цвета надо брать не менее 100 граммов плавленого сыра на литр воды. Это первое обязательное условие. Второе - в суп попадают только ингредиенты, практически готовые к употреблению, не требующие длительной кулинарной обработки.

Такими составляющими могут быть овощи и мясо, колбасы и сосиски, копчености и морепродукты. «Абы морда приняла», - как иногда говаривала моя бабушка. Если вы готовы съесть то, что решили добавить в суп - значит, все в порядке, добавляйте и пробуйте на вкус полученный результат.

Теперь, собственно, о технологии. Сырые продукты - мясо, грибы и овощи обжариваем, можно непосредственно в кастрюльке, в которой затем будет вариться суп. Обжарив все, что нужно, заливаем ингредиенты водой (желающие могут добавить белого сухого вина) и варим практически до готовности. Перед окончанием варки растворяем в кипятке мелко нарезанный плавленый сыр.

sirnij-sup

Практически все. В качестве добавки можно порекомендовать добавить в суп за пару минут до снятия с огня мелко нарезанные продукты, не требующие обработки, например, колбасу. Хорошо смотрятся и вкусно кушаются гренки и зелень. Забыл про соль и специи - ну, это уж как кому нравится.

И мясо, и овощи - совсем не обязательные составляющие. Вполне красивым и вкусным получится сырный суп с луком, если ничего более калорийного в холодильнике не нашлось.

Сырный супчик на скорую руку

Сразу к делу. Необходимые ингредиенты:

1) сосиски 4 штуки и 2-а сырка. Вариантов замены море, как лучших так и худших. Сосиски можно без потерь заменить колбасой. Сырки лучше брать по-нежней, по-мягче. Самый наилучший вариант взять плавленый сыр в ванночках - он более нежный. Хотите суп погуще - берите по больше сыра.

clip_image001

Морковка и лучёк. От них вообще можно отказаться или оставить просто лук - кому как нравится.

clip_image002

Картофель я взял 4 средних клубня, как и с сыром: хотите погуще - берите побольше.

clip_image003

Зелень. Да, без витаминов никуда!

clip_image004

Всю собрали. Вначале набираем в кастрюльку 1,5 литра воды и ставим на огонь до закипания.

clip_image005

Мелко нарежем или натрём морковку с луком и чуть-чуть обжарим.

clip_image006

clip_image007

Добавим туда нарезанные сосиски и продолжим обжаривать всё вместе до золотистого оттенка. Убираем пока в сторону.

clip_image008

Вода закипела - кидаем картошку, если сыр не очень мягкий, то кидаем его вместе с картошкой. Если сыр мягкий, то после 2-3 минут варки картошки. Всё помешиваем, сыр растворяется, картофель готовится.

clip_image009

За 1-2 минуты до готовности картофеля выкладываем из сковороды нашу зажарку.

clip_image010

Доводим до кипения и варим ещё 2-3 минуты.

clip_image011

Добавляем соль по вкусу, зелень. Выключаем огонь.

clip_image012

Даем настоятся минут 10-15. Всё!

clip_image013

Для улучшения вкуса вместо соли советую добавлять куриную приправу типа "Ролтон". Ещё можно посоветовать сварить этот суп не на воде, а на курином бульоне. Одним словом вариантов пруд пруди.

clip_image014

Приятного аппетита!

Сырный супчик на скорую руку… Сырный супчик на скорую руку… Reviewed by Симонов И on 13:49 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.