iPhone как инструмент искусства

b_89765225

Новое направление фотографии стало настолько популярным, что айфонографов приглашают на выставки, а снимками оформляют журналы…

Они делают фотографии с помощью iPhone и считают это искусством, и это на самом деле потрясающе! Свое направление в фотографии они называют айфонографией, главный его принцип — снимать на камеру именно этого устройства и обрабатывать карточки там же с помощью специальных приложений.

Никакого фотошопа, никаких  «никонов» на плече и никакой луны на ладошке. «У меня есть камера. Иногда я использую ее, чтобы звонить», — шутят айфонограферы. А может, это и не шутка?

Айфонография — это ветвь мобилографии, которая подразумевает выведение на первый план функций фотокамеры в тех приборах, где изначально камера была заявлена в качестве дополнительной функции. Айфонография, как несложно догадаться, появилась вместе с первым айфоном в 2007 году, и число поклонников этого вида фотографий постоянно растет, ведь снимать на камеру телефона проще простого. Полученные снимки потом заливают на фотохостинги, продают онлайн, фотографы участвуют в выставках и мастер-классах.

clip_image002Программа Instagram — один из основных инструментов айфонографера

Поклонники айфонографии на своих площадках обсуждают водонепроницаемые чехлы для смартфонов, копипасты в App Store, когда там появляется клон другой программы и успевает заработать деньги, пока в Apple не разберутся и не снимут приложение, делятся советами, как держать в чистоте объектив камеры iPhone.

Центром айфонографии на Iphoneography.ru называют Лондон. В конце года там, в галерее Acquire Gallery, пройдет выставка Pixel This, участие в ней бесплатное, а победители получат призы.

iPhone как инструмент искусства

Не стоит думать, что айфонография — это праздник любительской фотографии в плохом смысле этого слова. К этому виду творчества часто приходят профессиональные фотографы, художники, дизайнеры.

Для них это  — еще один способ экспериментировать и получать что-то новое. Айфонография мобильнее, чем съемка на традиционные аппараты, но сделать хороший снимок на телефон в силу более скромных мощностей камеры сложнее, чем пару раз щелкнуть затвором Nikon. С другой стороны — не нужно разбираться в настройках обычного фотоаппарата.

Правда, любители снимать на телефон постоянно думают над тем, как усовершенствовать свои аппараты. Например, уже придумали, как «прикрутить» к iPhone объективы от «больших» Canon или Nikon. Обещают, что с таким адаптером iPhone 4 даст мощную глубину резкости и ручную фокусировку.

«iPhoneography — это что-то особенное. Уже искусство, хоть и находится в очень юном возрасте. Мне нравится, что каждый день я открываю для себя что-то новое. Иногда я провожу 8-12 часов в сутки, экспериментируя с приложениями и фотографиями. У меня больше 100 программ для обработки фото и еще около 40 для съемки.

Я покупаю новые приложения каждую неделю — около 5 программ каждые 7 дней», — говорит Тери Лоу, превратившая айфонографию в бизнес — она ведет онлайн-курсы, планирует организовать фото-прогулки и многодневные путешествия, посвященные этому направлению фотографии.

2011-08-05_114012

2011-08-05_113948

2011-08-05_114000Несколько примеров работ Тери Лоу

А Джейсон Фитхер (Jason Feather) в блоге Appertunity.com дал советы тем, кто снимает на iPhone (перевод с сайта Iphoneography.ru:

— Фотографируйте при хорошем освещении, особенно если у вас старые модели iPhone;
— Фотографируйте под углом, а не только в привычном горизонтальном и вертикальном положении;
— Делайте несколько вариантов фото под разным углом и с разных сторон;
— Люди выглядят лучше на расстоянии 2-12 метров;
— Держите камеру двумя руками, чтобы изображение получилось четким;
— Ухаживайте за объективом камеры;
— Включайте в кадр только несколько простых элементов.

newyorker(1)Обложка The New Yorker

Многие приобщаются к искусству фотографировать на
iPhone, даже не думая об этом. Некая Стефани Гордон однажды сфотографировала с борта самолета запуск американского шаттла Endeavour.

Журналисты пишут, что, когда она села в самолет, пилот объявил: они смогут увидеть запуск шаттла из иллюминатора. Не долго думая, дама достала свой iPhone, сделала несколько снимков и сняла видео, которое потом выложила в своем акаунте в Твиттере. Через какое-то время ей уже звонили из разных телеканалов.

В 2009 знаменитый журнал New Yorker поставил на обложку картину, нарисованную в приложении Brushes на iPhone. Недавно журнал Everyday Food проиллюстрировал восьмистраничный текст сниками из iPhone, которые были сделаны с помощью приложения Hipstamatic. Кроме того, iPhone 4 сейчас — самая популярная камера на Flickr, он обогнал в этом списке Nikon D90 и разные модели Canon.

clip_image007

Пара разворотов журнала Everyday Food, проиллюстрированных сниками с iPhone

Одно из самых популярных приложений для публикации фотографий с iPhone – Instagram. За год его установили себе более 5 млн пользователей. Оно позволяет делать снимки, накладывать на них фильтр и делиться с друзьями в Facebook, Twitter или Flickr, и все это бесплатно. Hipstamatic придаст вашим фотографиям ретро-оттенок, Vint B&W поможет делать винтажные черно-белые фотографии, TiltShift — для карточек, снятых как будто в игрушечном пространстве, AutoStitch Panorama — для панорам.

Посмотреть красивые картинки можно на трех группах Flickr: Iphoneography, Lifeinlofi и Takenwithiphone. Русские поклонники айфонографии читают Iphoneography.ru. Зарубежные блоги об айфонографии — Lifeinlofi.com, Pixelsatanexhibition.com, Iphoneographycentral.com.

Приложения для айфонограферов: CameraBag, Camera+, ProCamera, PictureShow, PhotoArtist, AutoPainter, Crop'n'Frame, Dynamic Light, Filterstorm, Pro HDR.

И вы все еще думаете, что купили iPhone, чтобы звонить?

pic6

pf-01

sthreeam-1

iPhone как инструмент искусства iPhone как инструмент искусства Reviewed by Симонов И on 11:46 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.