Nokia Oro: золото, кожа, сапфир…

nokia-oro

Помните легендарную 8800-ю серию от Nokia? Премиум-телефоны, которые некогда были очень популярны в своем сегменте, сейчас практически исчезли, и дело в том, что сам класс подобных устройств вышел из моды. По распространенному мнению, дорогие и красивые телефоны должны быть функциональными (пример iPhone заразителен), так что в ближайшем времени продолжения люксовых моделей не будет…

За примерами ходить далеко не нужно – премиум-модели были и у Motorola (Aura), и Sony Ericsson (Xperia Pureness), и Samsung (S9402 Ego), они останутся последними в своем классе. Максимум, что будет появляться – это версии существующих моделей, но с другими, дорогими материалами корпуса.

clip_image001

Nokia Oro не имеет никакого отношения к 8800-й серии, не нужно путать эти продукты. Oro (в переводе с итальянского oro означает золото) – это вариация давно известной Nokia C7, металлические элементы корпуса которого покрыты 18-каратным золотым напылением, кожаной отделкой задней крышки и искусственным кристаллом сапфира в качестве навигационной кнопки. На этом отличия от оригинала заканчиваются. Так что я даже не воспринимаю Oro как отдельно стоящий аппарат, это именно что вариация другой модели, наподобие позолоченных Nokia 6700 и N97 Mini Gold Edition.

clip_image002

clip_image003 clip_image004

clip_image005 clip_image006

Характеристики Nokia Oro:

  • Сети: GSM / GPRS / EDGE 850/900/1800/1900 UMTS / HSDPA 850 / 900 / 1700 / 1900 / 2100
  • Дисплей: AMOLED 3,5”, емкостный с мультитач, 640х360 точек, 16M цветов
  • Камера: 8 Мп, Full Focus, видео 1280х720, 25 fps
  • Память: 8 Гб встроенной, поддержка карт памяти micro-SD
  • Коммуникации: Bluetooth 3.0, USB 2.1, Wi-Fi 802.11 b/g/n, TV-Out, NFC
  • Встроенный модуль GPS, бесплатная навигация Ovi Maps
  • USB on the go, поддержка кодеков DivX, XviD
  • Аккумулятор: BL-4D, 1200 мАч
  • Время работы в режиме разговора - до 5 часов
  • Время работы в режиме ожидания - до 632 часов
  • Время работы в режиме плеера - до 54 часов
  • Размер: 117,3x57,5x12,2 мм
  • Вес: 132 г
  • Цена: 41 990 рублей
  • Напыление из 18-каратного золота, натуральная кожа, кристалл сапфира

Точно также поступает и компания Samsung, известная своими вариациями обычных телефонов, выпускаемых под брендом Giorgio Armani. Посмотрите, я специально сравнил Oro и Samsung B7620 Giorgio Armani, это продукты одного класса, которые стартовали с одной и той же цены. Даже дизайн очень и очень похож – округлые формы, золотое напыление.

Правда, стоит отметить, что в Nokia Oro используется кожа, металл, сапфир, тогда как смартфон Samsung полностью пластиковый, никакого намека на металл, и в руке он ощущается соответствующе. Samsung B7620 стартовал с отметки в 40 тысяч рублей на российском рынке, цена на Nokia Oro сравнима и составляет 42 тысячи. И если за пластиковый Samsung  это казалось необъяснимо дорого, то в случае с Oro цена объясняется материалами корпуса.

clip_image007

clip_image008

Впрочем, несмотря на материалы, телефон получился странным, и все дело опять же в золоте. Если вспомнить 8800-ю серию Nokia, в частности, Sapphire Arte, Carbon Arte, то внешний вид этих устройств поражал воображение в хорошем смысле слова.

Матовая вороненая сталь корпуса, сапфировое стекло экрана, кожа из Восточной Индии, карбоновые вставки, док-станция, уникальные мелодии звонка – аналогов просто не было. Nokia Oro такого впечатления не производит – это, скорее, китч, сочетание черного и золотого цветов – странный выбор для премиум-модели, ну а остальных некогда обязательных элементов премиум-модели тут нет.

Так что аудиторию этого устройства я не могу точно описать, ведь за те же деньги можно купить и позолоченный iPhone или другие телефоны, кастомных версий на рынке очень много, стоит только захотеть.

clip_image009

clip_image010

Функциональных изменений по сравнению с обычной Nokia C7 нет, за исключением функциональности NFC. Обзор С7 вы можете прочитать здесь. Что касается материалов корпуса, то в Oro стальная окантовка передней панели и вставка вокруг модуля камеры, эти элементы позолочены. Задняя панель со вставкой из кожи шотландских овец, закаленное стекло экрана Gorilla Glass, остальное – качественный, гладкий матовый пластик.

clip_image011

clip_image012 clip_image013

Под крышкой можно найти обозначения, что в аппарате применяется золото и натуральная кожа, они находятся рядом со слотом для SIM-карты. Кстати, он внешний, для замены не нужно вытаскивать аккумулятор. 

clip_image014

clip_image015 clip_image016

На правом торце телефона есть кнопки регулировки громкости, находящаяся между ними кнопка голосового управления/диктофона, камеры и ползунок блокировки. В верхнем торце стандартный набор, состоящий из кнопки выключения/смены профилей, micro-USB разъема, 3,5 мм разъема для гарнитуры. Рядом с micro-USB находится небольшой светодиод, который горит во время зарядки.

clip_image006[1] clip_image017

Помимо этого премиум-версия Nokia С7 оснащена уникальными заставками экрана, темами оформления и дополнительными аксессуарами. Так, в коробке со смартфоном можно найти позолоченную Bluetooth-гарнитуру Nokia J, кожаный чехол, ремешок.

clip_image018

clip_image021

Гарнитура очень интересна по стилю, она называется J, видимо, по форме корпуса. Небольшая, легкая, с хорошим временем работы и качеством передачи речи – к ней нет никаких претензий. За исключением золотого цвета, который, повторюсь, подойдем далеко не всем.

clip_image022

clip_image023 clip_image024

Функциональные особенности аппарата стандартны для всех последних смартфонов Nokia. Тут 8 Гб встроенной памяти, AMOLED экран, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 3.0, имеется FM-трансмиттер, как в N8, а также модуль NFC (Near Field Communication), о котором я расскажу позже.

Аппарат работает под управлением новой версии ОС Symbian, Anna, соответственно все возможности новой прошивки в наличии. Это и портретная QWERTY-клавиатура, и новый браузер, клиент электронной почты.

Иконки тут отличаются от использующихся в Symbian Anna, однако стандартная тема оформления убирает и это отличие.

clip_image025 clip_image026

clip_image027 clip_image028

clip_image029 clip_image030

clip_image031 clip_image032

clip_image033 clip_image034

clip_image035 clip_image036

clip_image037 clip_image038

Nokia C7 изначально поставлялась с модулем NFC, но его функциональность отсутствовала, в Oro она изначально доступна. Напомню, NFC – технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия.

Она позволяет осуществлять связь между устройствами на расстоянии около 10 сантиметров и используется для оплаты товаров и услуг, проезда в общественном транспорте, а также быстрой и простой передачи файлов между двумя такими телефонами, подключения Bluetooth-аксессуаров.

Уже проходит тестирование оплаты проезда в метро с помощью NFC, так что в будущем году технология может стать массовой, тем более что практически все новые смартфоны оснащены такими чипами.

clip_image039 clip_image040

В Nokia Oro можно передавать контакты, визитные карточки, фотографии и видео на другой телефон с NFC, достаточно только активировать функцию и поднести аппараты друг к другу. Также в аппарате предустановленна игра Angry Birds Magic, для активации уровней в которой также необходим второй телефон с модулем NFC.

clip_image041 clip_image042

clip_image043 clip_image044

На этом рассказ о Nokia Oro можно закончить, ведь основная цель этого материала – показать внешний вид телефона. Дизайн и оформление Nokia Oro, как и дизайн прочих золотых люксовых предметов, можно либо любить, либо ненавидеть, нейтральных мнений очень мало.

Кому-то такой вариант покажется интересным, все-таки кожа, кристалл сапфира и золотое напыление – это дорогие и приятные руке материалы, которые нельзя сравнивать с дешевым золотистым пластиком единственной альтернативы в лице Samsung B7620 Giorgio Armani.

Но нужно понимать, что Nokia Oro – всего лишь вариант С7, которая стоит в три раза дешевле, а функционально точно такая же. Жаль, что уникальная серия 8800 пока остается без обновлений, и очень надеюсь, что в будущем подобные аппараты снова начнут появляться, а сенсоры не вытеснят кнопки окончательно. Пока же любителям дорогих материалов адресуется Oro.   

clip_image045

источник

Nokia Oro: золото, кожа, сапфир… Nokia Oro: золото, кожа, сапфир… Reviewed by Симонов И on 19:34 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.