Чудеса карстовой пещеры

0_26b7e_-800x471

Пещера Тростниковой Флейты является самой крупной и живописной из карстовых пещер в китайском туристическом городе Гуйлине. Но красочное название этой древней пещеры — ничто по сравнению с красотами ее залов.

Гуйлинь - древний город, о котором сами китайцы говорят, что это "самый красивый город в Поднебесье". Упоминания о посещении пещеры зафиксированы около 1000 лет назад, однако официально для посещений она была открыта в 1959 году.

clip_image008

Когда-то на месте города Гуйлинь был океан. В результате природных катаклизмов вода ушла, и на поверхность поднялись удивительной красоты горы с диковинными ущельями, гротами и пещерами.

clip_image001

Наиболее известная из пещер - и есть пещера "Тростниковой флейты", которая входит в систему пещер и тоннелей. Она уходит в глубину на 240 метров и содержит множество сталоктитов и сталогмитов.

clip_image006

Свое название пещера получила благодаря свешивающимся со свода сталактитам, напоминающим тоненькие дудочки, а так же благодаря зарослям бамбука, которые покрывают окрестности холма. Местные жители использовали бамбук с этого места для производства музыкального инструмента - флейты.

clip_image002

Сталактиты в пещере подсвечиваются и образуют великолепные картины. Эта подсветка и отражение в подземном озере создают впечатление застывших действий, имеющие по китайской традиции поэтичные названия: "Башня Дракона", "Хрустальный дворец", "Заря в Львиной роще" и другие. Во время экскурсии по пещере можно увидеть множество удивительных камней, напоминающих загадочные очертания, например, матери с ребенком.

clip_image003

Однако несмотря на яркую подсветку пещеры, сфотографировать здешнюю красоту не очень легко, для этого надо иметь специальное оборудование.

clip_image004

Когда-то на этом месте был океан. Природные катаклизмы заставили воду уйти, подняв на поверхность фантастические горы с диковинными ущельями, расселинами, гротами и пещерами.

clip_image005

На северо-западе, в семи километрах от центра города находится гора Гуанминшань, на южном склоне которой примостилась скала «Камышовая флейта». В этой скале есть уникальная пещера, называемая Пещерой тростниковых флейт (Reed flute cave).

clip_image007

Пещера Тростниковой Флейты, входящая в систему пещер и тоннелей со множеством хрупких сталактитов и сталагмитов, одна из наиболее известных пещер.

clip_image009

Эта карстовая пещера уходит в глубину на 240 метров и первые туристы ее посетили… 1300 лет назад.

clip_image010

clip_image011

Пещере дано очень меткое название: со свода свешиваются сотни маленьких сталактитов, многие из которых напоминают тоненькие дудочки.

clip_image012

Пещера получила своё название благодаря зарослям бамбука, покрывающем окрестности холма. Бамбук с этого места местные жители использовали для производства музыкального инструмента - флейты.

clip_image013

Протяженность маршрута составляет почти 500 метров, на поворотах которого открываются захватывающие картины причудливых образований сталактитов и сталагмитов, нагромождений горных образований и каменных столбов.

clip_image014

Во время экскурсии, которая длится час движение внутри пещеры происходит по U - образной кривой.

clip_image015

Подсвеченные сталактиты образуют картины, по китайской традиции поэтично названные в духе 'хрустальный дворец короля драконов'.

clip_image016

Благодаря уникальной подсветке и отражению в подземном озере, — создается впечатление застывших действ, которые имеют по китайской традиции поэтичные названия: «Хрустальный Дворец», «Башня Дракона», «Сосна на снегу», «Заря в Львиной роще», «Красный порог» и так далее.

clip_image017

Пещера образовалась вследствие разрушения кварцевых пород водой.

clip_image018

Образно пещеру называют дворцом природы, воображение дорисовывает павильоны, величественные дворцовые палаты и райские сады с парками.

clip_image019

clip_image020

Ходит легенда, что открыли пещеру благодаря крестьянину, который бродил в этих окрестностях и провалился в расселину. Она и оказалась входом в пещеру.

clip_image021

Очевидно, что сейчас пещера имеет совершенно другой вид нежели в те времена, когда ее впервые посетил человек: теперь сталактиты и сталагмиты переливаются разнообразными оттенками благодаря яркой подсветке.

clip_image022

Постепенно пещера флейты стала популярным туристическим аттракционом.

clip_image023

Внутри пещера разделена на несколько сказочных залов. В одном из них есть озеро, одно из прекраснейших подземных в мире.

clip_image024

clip_image025

К досаде многочисленных туристов запечатлеть здешнюю красоту совсем непросто: без специального оборудования фотографии не получится несмотря на проведенную подсветку.

clip_image026

Пещера Флейты огромна, заблудиться здесь не составит труда.

clip_image028

Во время экскурсии тут можно встретить много удивительных камней, которые напоминают очертания то матери с ребенком, то дыни и овощей.

clip_image029

Попав внутрь пещеры, кажется, что очутился в каком-то другом мире, времени и пространстве.

clip_image030

Не подвластный времени местный пейзаж довольно долго недоступен западным туристам. Только в 1973 году город Гуйлинь был открыт для иностранных туристов, и быстро стал одним из самых популярных туристических мест.

clip_image031

Вход в пещеру стоит 60 юаней (около 9 долларов).

 

источник

Чудеса карстовой пещеры Чудеса карстовой пещеры Reviewed by Симонов И on 21:06 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.