Сегодня будет звездный дождь!

zvezdopad__alldesktop_ru__580_no

Ежегодно с 11 по 13 августа у землян появляется возможность наблюдать “августовский звездопад” или на научном языке - метеорный поток Персеид. В этом году астрономы надеются стать свидетелями особенно сильного "звездного дождя" - до 100 падающих "звезд" в час…

Благодаря установившейся теплой и безоблачной погоде вкупе с молодой Луной, не мешающей своим свечением наблюдениям, звезды будут прекрасно видны в ночь с четверга на пятницу. Лучше всего наблюдать поток метеоров вдали от городских объектов и инфраструктуры, где нет искусственного освещения.

zvezdopad

Образуется метеорный поток в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля, совершающей свои периодические полеты вокруг Солнца. При движении по своей орбите наша планета ежегодно приближается к этому потоку и пересекает его часть, что и приводит к явлению метеорного дождя.

Мельчайшие частицы размером с песчинку входят в земную атмосферу на скорости более 200 км/час на высоте 130 км и сгорают в земной атмосфере, оставляя в звездном небе красивый след. Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причем максимум приходится обычно на 12 августа.

Для наблюдения этого красивого явления не нужны специальные астрономические приборы, насладиться ночным зрелищем и загадать желание может любой. Наблюдать "звездный дождь" можно из любой точки планеты, но в северном полушарии он ярче. С Земли кажется, что источник этого метеорного потока расположен в созвездии Персея, откуда и пошло название «Персеиды».

fad25417c504fafc81316cc7c16188c8.0

Интенсивность этого дождя каждый год меняется и зависит от плотности облака частиц в том участке шлейфа кометы, который пересекает Земля.

На 2009 год пришел очередной пик плотности потока - до 200 метеоров в час, но в этом году жителям России, благодаря отсутствию свечения Луны, которая появится на небосклоне лишь на короткий промежуток времени, особенно удобно будет наблюдать явление. Кроме того, в этом году наша планета должна подойти ближе к кометному шлейфу. А вот в следующем году астрономы утверждают, что полнолуние может помешать наблюдать звездопад.

Первое упоминание о Персеидах датируется 36 годом нашей эры в китайской летописи. Также Персеиды часто упоминались в китайских, японских и корейских летописях VIII—XI веков. В Европе Персеиды называли «Слезами святого Лаврентия», так как фестиваль святого Лаврентия, который проходит в Италии, приходится на активный период метеорного дождя - 10 августа.

Официально первооткрывателем ежегодного метеорного дождя Персеид считается бельгиец Адольф Кетеле, который сообщил об этом явлении в августе 1835 года.

7342cd6dd9a904177025172f31e8fa05

Первым исследователем, который подсчитал количество метеоров в час был Эдвард Хэйс, который установил максимальную норму в 160 метеоров в час.

Персеиды были первыми метеорами, которые связали с определенной кометой. Итальянский астроном Джованни Вирджинио Скиапарелли рассчитал орбиты нескольких метеороидов-персеид и обнаружил, что они совпадают с орбитой кометы Свифта-Туттля, открытой в 1862 году.

Период полного оборота кометы Свифта-Туттля продолжается 135 лет. Последний раз комета близко подлетела к Земле в декабре 1992 года. Такое близкое расположение кометы стало причиной повышения активности Персеид. В августе 1993 года наблюдатели Центральной Европы фиксировали от 200 до 500 метеоров в час. В следующий раз комета Свифта-Туттля пройдет сквозь внутреннюю Солнечную систему в 2126 году.

Сегодня будет звездный дождь! Сегодня будет звездный дождь! Reviewed by Симонов И on 16:25 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.