Батькина супер-распродажа

1313078569_46750

Ушлые московские предприниматели организуют шоп-туры в Минск. Но и без них лавина россиян самостоятельно двинулась скупать белорусские продукты, промтовары, бензин…

Для того, чтобы поехать в белорусский шоп-тур выходного дня, вам придется заплатить 2400 RUB. В программу входит проезд в автобусе туда-обратно, заезды в фирменные магазины белорусских товаропроизводителей (трикотаж, верхняя одежда, косметика, обувь, канцтовары к школьному сезону), на продуктовые мелкооптовые склады, в торговые центры.

Бонусом к закупочной лихорадке служит обзорная экскурсия по столице Белоруссии.

clip_image001

Поменять российские рубли на белорусские можно прямо на границе – из-за союзных отношений проверяющие наведываются туда не больше двух раз в день, поэтому вся пограничная территория оккупирована валютчиками, которые предлагают курс обмена гораздо выше официального. В банке вам за 1 RUB дадут 177 Br, а валютчики расщедрятся на 220 Br и выше.

Лучше всех отовариться успели, конечно, те, кто поехал в Белоруссию за покупками ещё в самом начале кризиса – когда курс обмена валют уже вырос, а цены стояли на месте. Но и те покупатели, которые хотят купить задёшево сейчас, не прогадывают.

В выходные дни в столице Беларуси россиян становится едва ли не больше, чем белорусов. Они делают покупки, ходят в театры и кино (тоже очень дешёвое по московским меркам, билет в зал повышенной комфортности стоит 57 RUB, а не 300 RUB, как в Москве), характерный московский акцент можно услышать в кафе и ресторанах.

Дизайнерское демисезонное пальто из чистой шерсти, которую одно из предприятий закупает в Италии, можно купить в Беларуси всего за 2 300 RUB, кожаная обувь местного производства стоит от 400 RUB за туфли и до 1 500 за осенние сапоги – есть зачем наведаться в страну-соседку. Продукты тоже гораздо дешевле, чем в России, причём, как «повседневные», так и далеко не первой необходимости – например, устричный соус в Минске стоит всего 150 RUB против 300 RUB в Москве.

Но самому массовому нашествию русских подверглась не столица, а приграничные города. Орша – одно из немногих белорусских мест, где нет особых проблем с валютой, особенно у тех, кто работает в сфере торговли – продавцы даже государственных магазинов охотно (хотя и неофициально) отпускают товар за российские рубли. Вот что рассказала корреспонденту «СП» одна из работающих в трикотажном магазине белорусок:

- Сметают всё. Цены в нашем магазине для москвичей просто смешные. Женская пижама из хлопка стоит 258 RUB, футболки – 100-150 RUB, трусы, мужские и женские, от 50 до 100 RUB, халаты – по 300-400 RUB.

Нам в прошлом месяце начальство поставило планку выработки 380 миллионов белорусских рублей (1,7 миллиона российских), так мы эту сумму заработали уже в двадцатых числах, и всё благодаря россиянам. Берут же не только для себя и семьи, но и на продажу. Есть женщины-закупщицы, которые уже звонят и заказывают полную линейку размеров каких-то товаров. И у них же мы покупаем российские рубли.

Один из читателей «Свободной Прессы» рассказывает: «Ехал из Крыма через Белоруссию, остановился в Орше затариться продуктами, подъезжая к местному супермаркету, увидел в зеркало как за мной стремительно идёт какой-то тип. Остановился, вышел из машины... Он мне говорит - рубли будете сдавать? Я говорю - да, а почём? Он - в банке 170, я вам за 220 сделаю.

Поменял 5 000 российских, он мне – больше миллиона «белок». В итоге, при таком курсе, литр 95-ого бензина там стоит 20 рублей, пузырь водки (хорошей) 35-50 рублей, пачка сигарет 21 рубль, кило картошки 15 рублей, свинина 250 рублей за килограмм, десяток яиц - 15 руб.

На выходных беру машину и туда за продуктами...».

clip_image002

Бензин «утекает» вместе с мясом

Лукашенко, регулируя цены на бензин, сделал автолюбителям большую «подлянку» - сейчас в Беларуси стоимость дизтоплива сравнялась с АИ-95. И белорусы, всегда покупавшие машины на дизтопливе, чтобы сэкономить, оказались в очередной экономической ловушке. Для россиян же по-прежнему белорусский бензин стоит дёшево – 20 RUB против 28-30 на родине.

Когда Батька ограничил вывоз бензина и прочих товаров за пределы республики, это не коснулось стран Таможенного союза, а так как граница с Россией фактически отсутствует, предприниматели везут из Беларуси крупные партии колбас, мяса, молочных продуктов, которые скупают прямо на фермах и заводах, у производителей. Мелкие бизнесмены приноровились шнырять по деревням и предлагать высокую по белорусским и мизерную по российским меркам цену за мясо скота и молоко, за овощи и фрукты.

Из-за того, что российские бизнесмены начали вплотную работать с производителем, а также потому, что правительство отправляет огромное количество продуктов на экспорт в Россию и другие страны, белорусы с их нищенскими зарплатами (6 000-8 000 в переводе на российские рубли), вынуждены бороться не только с высокими ценами, но и с отсутствием многих товаров на прилавках.

Кроме того, что заводы и фабрики просто не отпускают необходимое количество продукции в родную розничную сеть, руководители гастрономов и супермаркетов предпочитают придержать продукты до очередного повышения цен. Уже 7 директоров государственных продуктовых магазинов были показательно уволены за пустые прилавки в Минске.

Но можно ли обвинять торговцев, если президент Лукашенко, много раз обещавший, что товары первой необходимости дорожать не будут, в августе снова повысил на 5% цены на молоко, хлеб и мясо?!

 


Свободная пресса

Батькина супер-распродажа Батькина супер-распродажа Reviewed by Симонов И on 21:48 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.