История в фотографиях: Нападение на Перл-Харбор

USS_California_sinking-Pearl_Harbor

7 декабря 1941 года силы Императорского Флота Японии предприняли неожиданную атаку на Соединенные Штаты, подвергнув бомбардировке военные корабли и военные цели в Перл-Харборе, Гавайи. Более 350 японских самолетов атаковали военно-морскую базу в две волны, обстреляв цели, сбросив бронебойные бомбы и торпеды на линкоры и крейсеры США. Американские войска были застигнуты врасплох…

За 90 минут, нападения на Перл-Харбор японцы потопили четыре линейных корабля и два эсминца, уничтожили 188 самолетов, а еще больше зданий, кораблей и самолетов повредили (два из линкоров были позднее подняты и вернулись в строй) . 2400 американцев были убиты во время нападения, а еще 1250 получили ранения.

После нападения Япония официально объявила войну США, на следующий день за этими событиями последовала знаменитая речь президента Рузвельта "позор", после которой он подписал официальное объявления войны против Японской империи.

Спустя несколько дне нацистская Германия и Королевство Италия также объявили войну США. Таким образом, в войну были втянуты все ключевые государства планеты.

clip_image001

Взрыв "Шоу" (USS SHAW) во время японской атаки Перл-Харбора, 7 декабря 1941 г.
(AP Photo, US Navy)

clip_image002

Японские летчики получают инструкции на борту авианосца до нападения на Перл-Харбор, сцена из японских кинохроники.(AP Photo)

clip_image003

Японский авианосец "Дзуйкаку", в сентябре 1941 года. Он скоро двинется в сторону Гавайских островов,это один из шести авианосцев, используемых в атаке Императорского Флота Японии на Перл-Харбор. (US Naval исторический центр)

clip_image004

На снимке истребители "Зеро" готовятся к вылету на Перл-Харбор, Гавайи. (Национальный архив)

clip_image005

На этой фотографии мы видим как экипаж авианосца прощается с взлетающими бомбардировщиками Накадзима B-5N, которые идут в боевой вылет на Перл-Харбор 7 декабря. (AP Photo)

clip_image006

Вид с японского самолета на первые удары по американским кораблям, как видно из японских самолета над Перл-Харбор.(ВМС США)

clip_image007

Эти фотографии, сделанные японцами во время налета на Перл-Харбор, позже были захвачены американцами. (ВМС США)

clip_image008

На заднем плане видна горящая и тонущая "Аризона" после налета японских бомбардировщиков 7 декабря 1941 года (ВМС США)

clip_image009

Японский пикируюдщий бомбардировщик на выходе из пике с выпущенными закрылками, снимок сделан фотографом ВМС США 7 декабря. (AP Photo)

clip_image010

Японские самолеты в воздухе над Перл-Харбором (вверху по центру и справа вверху). Фото сделанном с борта японского самолета. (ВМС США)

clip_image011

Американские корабли горят во время японской атаки на Перл-Харбор, Гавайи, 7 декабря 1941 года. (AP Photo)

clip_image012

Панорама неба над Перл-Харбором, Гавайи, наполненное дымом и огнем зенитной артиллерии 7-го декабря 1941 года. Очевидно, это фото было сделано уже во время второй волны налета, когда американцы пришли в себя. (Национальный архив)

clip_image013

Жены офицеров двигаются от места бомбежки. (AP Photo / Mary Найден)

clip_image014

Японские самолеты заходят на бомбардировку. Снизу справа японский торпедоносец "Вэл". (Библиотека Конгресса)

clip_image015

Моряки стоят среди поврежденных самолетов на станции военно-морской авиации Ford Island наблюдают взрыв "Шоу". На заднем плане видна летающая лодка "Каталина", Перл-Харбор, Гавайи, 7 декабря 1941 года. (AP Photo)

clip_image016

Флаг США развивается на корме затонувшего линкора USS "Западная Вирджиния", после нападения японцев на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. (ВМС США).

clip_image017

Легендарный A6M-2 "Зеро" на борту авианосца "Акаги" во время нападения на Перл-Харбор.(ВМС США)

clip_image018

"Шоу" горит в Перл-Харборе. Японские бомбардировщики нанесли удар передней части корабля тремя бомбами. Тушение пожаров не принесло успехов и стало неконтролируемым, после этого от спасения "Шоу" отказались. Потом произошла детонация боеприпасов. (ВМС США)

clip_image019

Линкор "Калифорния" тонет в гавани Перл-Харбора 7 декабря 1941 года. (ВМС США)

clip_image020

Небольшая лодка спасает экипаж линкора "Западная Вирджиния" после японской бомбардировки Перл-Харбор, Гавайи, 7 декабря 1941 года. Двое мужчин можно увидеть на надстройке, слева в верху. На заднем плане видны мачту линкора "Теннесси". (AP Photo).

clip_image021

Взрыв линкора "Аризона", после попадания японской бомбы 7 декабря 1941 (ВМС США Фотография, Национальный архив).

clip_image022

Японские самолеты во время нападения на Перл-Харбор. Кадр из японской кинохроники. (AP Photo)

clip_image023

Моряки Naval Air Station (NAS) Кано пытаются спасти горящую летающую лодку PBY "Каталину" ВМС США)

clip_image024

Горящие линкоры "Западная Вирджиния" и "Теннесси" после нападения японцев на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. (ВМС США)

clip_image025

Горящая нефть в гавани Перл-Харбор, неподалеку от базы военно-морской авиации, после нападения японцев на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. (ВМС США)

clip_image026

Незначительно поврежденный линкор "Мэриленд" пришвартовался к линкору "Оклахома", который перевернулся в результате японской атаки на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. (AP Photo)

clip_image027

Моряк, убитый во время японского воздушного нападения на базу военно-морской авиации в заливе Каноэ. Съемка 7 декабря 1941 года. (ВМС США)

clip_image028

Линкор "Аризона" изрыгает клубы дыма, после опрокидывании, которое произошло из-за взрыва бомбы в отсеке с боезапасами. (AP Photo)

clip_image029

Журналисты в Белом доме бегут к телефонам 7 декабря 1941 года, после того как пресс-секретарь президента сообщил о нападении Перл-Харбор на Гавайях. (AP Photo)

clip_image030

Продажа газет 7 декабря 1941 года на Таймс-сквер в Нью-Йорке, где написано о нападении Японии. (AP Photo / Robert Крадин)

clip_image031

Обвинив Японию виновной в подлой неспровоцированной со стороны Америки атаке, президент США Франклин Д. Рузвельт попросил Конгресс объявить войну, 8 декабря 1941 года. (AP Photo)

clip_image032

Президент Рузвельт подписывает акт об объявлении войны после японской бомбардировки Перл-Харбора, в Белом доме в Вашингтоне, округ Колумбия, 8 декабря 1941 года. (AP Photo)

clip_image033

Молодые американцы японского происхождения, в том числе несколько военных, собирались вокруг автомобиля репортера в японской части Сан-Франциско, 8 декабря 1941 года. (AP Photo)

clip_image034

Минный заградитель "Оглала" лежит, перевернувшись после нападения японской авиации и подводных лодок на Перл-Харбор. (ВМС США)

clip_image035

Тяжелые повреждения на эсминцах "Даунс" и "Кассина", дислоцированные в Перл-Харборе, после нападения японцев 7 декабря 1941 года. (AP Photo / US Navy)

clip_image036

Вид уничтоженного авиационного ангара,11 декабря 1941 года. (ВМС США

clip_image037

На этом снимке, сделанном ВМС США, в восьми милях от Перл-Харбора, шрапнель японской бомбы пронизала этот автомобиль и убила трех мирных жителей. Двое из жертв можно увидеть на переднем сиденье. (AP Photo / US Navy)

clip_image038

Обломки первого японского самолета сбитого во время нападения на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. (US Air Force фото)

clip_image039

Японская карликовая подводная лодка, выброшенная на берег в районе Беллоуз.(ВМС США).

clip_image040

Американский моряк смотрит на обугленный труп японского летчика поднятого со дна Перл-Харбора, куда упал его горящий самолет (AP Photo)

clip_image041

Небольшая толпа осматривает повреждения дома после авианалета 7 декабря 1941 года. (AP Photo)

clip_image042

Неизвестные атташе японского консульства начали сжигание бумаг, книг и других документов, вскоре после того, Япония развязала войну против США, 7 декабря 1941 года в Новом Орлеане, штат Луизиана. Позже полиция остановила огонь, но большинство документов были уничтожены. (AP Photo / Гораций Cort).

clip_image043

Этот неизвестный японец поворачивается к посетителю в японском консульстве в Чикаго, 9 декабря 1941 года. Одетый только в нижнее белье, он вытаскивает документы из сейфа для последующего уничтожения. Конфиденциальные документы в консульстве были сожжены. (AP Photo)

clip_image044

Моряков, погибших 7 декабря 1941 года хоронят по гавайской традиции. (ВМС США)

clip_image045

Аэрофотосъемка показывает вид на американскую военно-морскую базу в Перл-Харбор, Гавайи, после нападения японцев, 10 декабря 1941 года. (ВМС США).

На снимке мы хорошо видим повреждения и разлившуюся нефть в виде темных пятен.

История в фотографиях: Нападение на Перл-Харбор История в фотографиях: Нападение на Перл-Харбор Reviewed by Симонов И on 22:05 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.