Английский бунт: Лондон грабят и жгут

1312805879_london_12

Массовые беспорядки, которые начались 6 августа в лондонском районе Тоттенхэм, перекинулись накануне на другие города страны. Минувшей ночью массовые волнения были отмечены в Бирмингеме, Бристоле, Ливерпуле и Манчестере. Полиция пытается остановить распространение агрессии. Среди погромщиков есть даже семилетние дети…

Британская столица уже три дня охвачена массовыми беспорядками. Они начались в ночь с субботы на воскресенье. Ситуация напоминала события шестилетней давности во Франции. В том и другом случае катализатором взрыва стала гибель иммигрантов от рук полицейских.

clip_image001

1. Беспорядки начались вечером в четверг, после того как полиция Тоттенхэма застрелила местного жителя Марка Даггана, по официальной версии — при попытке сопротивления аресту.

clip_image002

2. 4 августа полиция остановила для проверки частное такси. Его пассажир, 29-летний Марк Дагган, выходец из иммигрантских кругов, не позволил стражам порядка произвести обыск в автомобиле и открыл по ним огонь. В результате завязавшейся перестрелки один из стражей порядка был ранен. Сам Марк Дагган был убит.

clip_image003

3. Жители бедного района Тоттенхэм – в основном безработные – вышли на улицы. Вечером 6 августа возле здания полицейского участка на главной улице Тоттенхэма собралась толпа, насчитывавшая несколько сотен человек. Участники протеста, в основном так называемые цветные, гневно клеймили "произвол полиции, убившей примерного семьянина, отца четверых детей".

clip_image004

4. Мирный митинг, устроенный друзьями убитого возле местного полицейского участка, быстро перерос в столкновения с полицией, а затем — в волну мародерства и грабежей, прокатившуюся по соседним магазинам.

clip_image005

5. Люди начали кидать в полицейские автомобили бутылки с "коктейлем Молотова", подожгли две патрульные машины и двухэтажный автобус. После этого толпа, в которой, по словам очевидцев, было немало иммигрантов, почтила память погибшего поджогами и погромами магазинов.

clip_image006

6. Очевидцы говорили, что молодые люди, с замотанными платками лицами и в капюшонах, выходили из магазинов с охапками вещей. В спортивные бутики даже выстраивалась очередь из желающих поживиться. Через социальные сети распространялись призывы выйти на улицы. «Турецкие ювелиры нуждаются в грабителях!» – публиковалось в Twitter.

clip_image007

7. Спецификой нынешних лондонских беспорядков, отличающей их от погромов во Франции в 2005 году, является слабая выраженность расовых или религиозных мотивов. В погромах белые жители лондонских окраин участвуют наравне с чернокожими или выходцами из Пакистана. Участники беспорядков не выкрикивают религиозных или националистических лозунгов, не пытаются громить церкви или мечети.

BRITAIN-DISORDER/

8. Скотленд-Ярд заявил о том, что к утру 7 августа подразделения по борьбе с массовыми беспорядками навели в Тоттенхэме порядок.

BRITAIN-DISORDER/

9. Но по сути они лишь вытеснили банды мародеров в другие районы (Энфилд, а оттуда — на Эдмонтон и Далстон), где к ним присоединились сотни новых погромщиков, которые не только грабили магазины, но и громили частные дома.

BRITAIN-DISORDER/

10. Британские блогеры сообщали также о массовых беспорядках на юге британской столицы в районах Брикстон и Кройдон, населенных выходцами из стран Карибского бассейна, но полиция эти сообщения опровергла.

BRITAIN-DISORDER/

11. Впрочем, даже то, что творилось в Тоттенхэме, войдет в историю Великобритании. Сотни погромщиков не только грабили магазины, но и вступали в стычки с полицией.

BRITAIN-DISORDER/

12. О размахе беспорядков говорит тот факт, что в ходе столкновений пострадали десятки человек, в том числе более трех десятков офицеров полиции.

BRITAIN/

13. Число раненых участников беспорядков пока неизвестно. Несколько человек были отправлены в госпиталь. Как оказалось, они были из разных кланов местных гангстеров. Их соратники, прибывшие в больницу, подрались друг с другом.

BRITAIN/

14. Полицейские уже арестовали больше ста человек и продолжают задержания.

BRITAIN/

15. Спустя сутки сценарий после погромов в Тоттенхеме сценарий погромов повторился: около 300 молодых людей, среди которых было немало выходцев из Африки и арабских стран, накинулись на полицию уже в районе Энфилд, Эдмонтон, Далстон, Брикстон и Кройдон. Снова избиты полицейские и разграблены очередные магазины.

BRITAIN/

16. Трое полицейских, пытавшихся арестовать группу нарушителей в районе Уолтем форест, получили травмы, когда на них совершил наезд автомобиль.

BRITAIN/

17. Отдельные инциденты были зарегистрированы и в самом центре британской столицы. Так, группа из примерно 50 хулиганов была замечена за вандализмом на площади Оксфорд-Серкус в центральном районе Вестминстер. На фото: разгромленное туристическое агентство в Тоттенхеме.

BRITAIN-RIOT/

18. В понедельник в столицу стягиваются дополнительные подразделения стражей правопорядка из пригородов. Численность подкреплений и районы, в которые они будут направлены, не раскрываются.

BRITAIN-RIOT/

19. Скотленд-Ярд также начал масштабное расследование произошедшего. ероприятия, в ходе которых следователям предстоит опросить сотни свидетелей и просмотреть многие часы материалов с камер наблюдения, даже получили специальное название - "Операция Уизерн".

BRITAIN-RIOT/

20. Власти Лондона уже заявили, что эти погромы стали одними из самых жестоких за последнее время в Лондоне.

Britain Riot

Пожарные и полицейские спешат потушить пожар в здании в Тоттенхэме, на севере Лондона, 7 августа. Мирная демонстрация против убийства лондонца превратилась в агрессивное столкновение с полицией. (Lewis Whyld/PA/AP)

Britain Riot

Молодой человек бросает горящую деревяшку в полицейских в Тоттенхэме. (Lewis Whyld/PA/AP)

Britain Riot

Конная полиция преследует участников беспорядков. На севере, юге, востоке и даже в центре Лондона группы подростков и молодых людей грабили магазины. В основном, выносили технику. Мошенники-одиночки несли телевизоры на себе, более организованные приезжали к магазинам на машинах. (Lewis Whyld/PA/AP)

Britain Riot

Противостояние полиции и молодежи в масках. То, что происходило в ночь на понедельник, никак не связано со смертью Марка Даггана, хотя именно его гибель от рук полиции и спровоцировала массовые волнения в субботу. Семья Даггана осудила насилие и грабежи. (Lewis Whyld/PA/AP)

Britain Riot

Демонстрант в маске бросает какой-то предмет в полицейских. (Lewis Whyld/PA/AP)

Britain Riot

Штурмовик на улицах Лондона. (Lewis Whyld/PA/AP)

504925078

Горящий символ Лондона – двухъярусный автобус на главной улице Тоттенхэма, где полиция пытается сдержать мятежников. (Leon Neal/AFP/Getty Images)

BRITAIN-RIOT/

Арест демонстранта в Энфилде. Полицию вызвали в Энфилд, где агрессивно настроенная молодежь разбила витрины магазинов и сильно повредила полицейский автомобиль. (Stefan Wermuth/Reuters)

Britain Riot

Пожар в одном из задний Тоттенхэма. Главная задача Скотланд-Ярда сейчас — не допустить третьей ночи бунта. (Lewis Whyld/PA/AP)

Britain Riot

Полиция ведет арестованного демонстранта с перевязанной головой. (Lewis Whyld/PA/AP)

Britain Riot

Конфликт молодых лондонцев и полиции. (Lewis Whyld/PA/AP)

Britain Riot

Штурмовики на улицах Тоттенхэма. В столкновениях с хулиганами уже пострадали порядка 35 полицейских. (Lewis Whyld/PA/AP)

120511069

Горящие здания в районе Лондона Тоттенхэм. (Matthew Lloyd/Getty Images)

120516048

Столкновение демонстрантов и полиции на улице Tottenham High Road в Лондоне. (Matthew Lloyd/Getty Images)

BRITAIN-DISORDER/

Арест одного из демонстрантов. (Stefan Wermuth/Reuters)

BRITAIN/

Штурмовики на фоне горящего здания. (Stefan Wermuth/Reuters)

504918588

Горящий магазин и сгоревший полицейский автомобиль на главной дороге. (Leon Neal/AFP/Getty Images)

504918592

Женщина с двумя детьми на грязной и разгромленной улице. (Leon Neal/AFP/Getty Images)

BRITAIN-RIOT/

Полицейский проходит мимо разгромленного ювелирного магазина в Энфилде, на севере Лондона. (Stefan Wermuth/Reuters)

BRITAIN-RIOT/

Пожарные продолжают тушить пожары в Тоттенхэме. (Luke MacGregor/Reuters)

Britain Riot

Полицейский кордон в Энфилде во время беспорядков. (Karel Prinsloo/AP)

120555247

Животных забирают из зоомагазина после беспорядков в Тоттенхэме. (Dan Kitwood/Getty Images)

120555103

89-летний Аарон Бибер оценивает ущерб, нанесенный его парикмахерскому салону после беспорядков в Тоттенхэме. (Dan Kitwood/Getty Images)

120554996

Сгоревшие автомобили на дороге после беспорядков. (Dan Kitwood/Getty Images)

120555257

Сгоревший фургон после ночи беспорядков. (Dan Kitwood/Getty Images)

120555255

Жители в ужасе от последствий: сгоревшее здание в Тоттенхэме – лишь один из многих негативных результатов ночных беспорядков.

За минувшие сутки по подозрению в причастности к уличному насилию и грабежам было задержано более 500 человек. Как пишет таблоид Тhe Sun, самому старшему из них 46 лет, самому младшему всего 7. Впрочем, уверяет издание, есть среди бунтовщиков даже семилетние дети. В целом, половину всех задержанных составляют молодые люди до 21 года.

Как сообщил сегодня телеканал Sky News, из-за большого числа задержанных в полицейских участках Лондона для них уже закончились места, в связи с чем, их вывозят за пределы города. Тем временем власти пока не в состоянии справятся с бесчинствующими членами молодежных банд.

Для борьбы с ними из увольнительных и отгулов вызван весь личный состав британских правоохранителей. Как ожидается, в ночь на среду на улицы Лондона выйдут 16 тысяч полисменов, которых будет поддерживать бронетехника. Впрочем, местные жители, ставшие свидетелями насилия, считают, что предпринятых мер явно недостаточно и требуют введения в город армейских подразделений.

Напомним, поводом для начала массовых волнений стало убийство полицейскими одного из гангстеров из района Тоттенхэм. 6 августа друзья убитого устроили митинг перед полицейским участком, который вскоре перерос в столкновения с правоохранителями. Полиция к столь масштабным выступлениям оказалась не готова.

В Интернете появляются сотни роликов, запечатлевшие бесчинства на улицах Лондона. Но особенно популярной стала видеозапись, которую сделал корреспондент газеты Daily Telegraph.

На ней пожилая женщина бесстрашно призывает мародеров к порядку в районе Хакни на северо-востоке Лондона. За несколько часов ролик набрал почти миллион просмотров. Его главная героиня стала популярнейшим персонажем в интернет-сообществе. Многие призывают взять храбрую женщину в правительство или даже сделать премьер-министром.

Она обратилась к погромщикам со словами: "Эти люди тяжело трудились, чтобы поднять свой бизнес, а вы теперь хотите выжечь дотла их дома и магазины? Что они вам сделали и кто вы такие? (...) Вы не забыли, что начали все это ради того парня из Тоттенхэма? Вы все бесите меня (...)! Мне стыдно, что я из Хакни!!!"

Эпидемия беспорядков в Великобритании продолжает расползаться из столицы по всей стране. Погромы и поджоги перешагнули пределы Лондона. Массовыми волнениями охвачены крупнейшие города - Ливерпуль, Бирмингем, Бристоль. Толпы молодежи громят витрины, грабят магазины, поджигают всё, что попадается под руку.

Власти призывают население, по возможности, не выходить из дома и не выпускать на улицы детей. Полиция арестовала несколько сотен погромщиков. В результате беспорядков в британской столице появилась первая жертва: в больнице скончался 26-летний мужчина, который получил огнестрельное ранение.

Английский бунт: Лондон грабят и жгут Английский бунт:  Лондон грабят и жгут Reviewed by Симонов И on 22:06 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.