IT Новости недели (01.08–07.08.11)

sbn_DIVORCE.jpg

Не проходит и недели без новостей с фронтов патентной войны, которая разгорелась среди крупнейших IT-компаний мира. Apple, Microsoft, Google, Samsung, HTC, Kodak, RIM — это далеко не полный список производителей, участвующих в различных судебных разбирательствах по факту нарушения защищенной патентами интеллектуальной собственности…

Успех мобильной платформы Android не дает покоя конкурентам, и Apple с Microsoft всячески пытаются остановить экспансию данной ОС на рынок. Пока ответ держать приходится HTC и Samsung — эти компании являются лидерами по поставкам смартфонов на Android. В свете последних событий Google решила отреагировать на нападки, осуществляемые на ее партнеров, обвинив Apple и Microsoft в заговоре против Android.

Такое заявление сделал старший вице-президент и главный специалист Google по юридическим вопросам Дэвид Драммонд (David Drummond). Его речь была размещена в официальном блоге компании. Драммонд обвинил Apple, Microsoft, Oracle и другие компании во «враждебной организованной акции против операционной системы Android, осуществляемой с помощью поддельных патентов».

android-market

Как утверждает представитель Google, вышеназванные компании объединились для покупки патентов Novell в прошлом году и в этом, когда были проданы патенты обанкротившейся компании Nortel. За интеллектуальную собственность последней, включавшую 6000 патентов, группа Rockstar (Microsoft, RIM, Sony, Ericsson), а также Apple и Intel выложили кругленькую сумму в 4,5 млрд долларов.

По мнению Драммонда, данная сумма в несколько раз превышает разумные пределы, а сами патенты наверняка будут использованы для ведения борьбы с конкурентами путем многочисленных судебных разбирательств.

Microsoft достаточно оперативно прореагировала на громкие заявления Google. Главный юрисконсульт Microsoft Бред Смит (Brad Smith) в своем твиттере сообщил, что редмондская компания предлагала поисковому гиганту принять участие в совместном приобретении патентов Novell, однако Google отказалась сотрудничать с Microsoft в данном вопросе. Реакции Apple на заявление Google пока не последовало.

Поисковый гигант не впервые обвиняет конкурентов в чрезмерном злоупотреблении судебными разбирательствами. Председатель совета директоров Эрик Шмидт не так давно заявил, что, из-за успеха Google с её мобильной операционной системой Android, «конкуренты начинают отвечать исками, так как не могут ответить через инновации». Как известно, на войне все средства хороши, так что вряд ли многочисленные заявления Google как-то повлияют на тактику ее соперников по рынку.

Продукты недели — RIM представила пять новых смартфонов

Последний год был не слишком успешным для канадской компании RIM, которая сталкивается с ожесточенной конкуренцией на рынке смартфонов, на котором бал правят операционные системы Android и iOS. Планшет Playbook также не стал бестселлером и не составил серьезной конкуренции Apple iPad.

В этой связи многие эксперты заговорили о скором разделении или поглощении канадской компании. Но пока RIM еще на плаву, и подтверждением тому стал анонс пяти смартфонов на базе новой операционной системы BlackBerry OS 7.

clip_image001

Все новинки — BlackBerry Bold 9900 и 9930, Torch 9850, 9860 и 9810 — основаны на 1,2-ГГц процессоре QC 8655, имеют 768 Мбайт оперативной памяти и работают под управлением BlackBerry OS 7.

BlackBerry Bold 9900 примечателен своим тонким корпусом толщиной всего 10,5 мм, наличием чипа NFC, позволяющего использовать аппарат для покупок различных товаров. QWERTY-моноблок имеет 2,8-дюймовый экран с разрешением VGA, 8 Гбайт флеш-памяти, расширяемой при помощи карт microSD, а 5-Мп камера умеет также снимать ролики в разрешении 720p.

Аппарат оснащен модулями GPS, Bluetooth, Wi-Fi, акселерометром, датчиком приближения и батареей емкостью 1230 мА*ч. При размерах 115х66х10,5 мм устройство весит 130 грамм. BlackBerry Bold 9900 и 9930 различаются лишь поддерживаемыми сетями: первый работает в HSPA+ и GSM/EDGE, а Bold 9930 поддерживает также и сети CDMA/EVDO Rev.A.

clip_image002

BlackBerry Torch 9850 (9860) — это моноблок с большим 3,7-дюймовым экраном с разрешением 800х480 точек, который имеет 4 Гбайт встроенной памяти, модули GPS, Bluetooth, Wi-Fi, 5-Мп камеру со вспышкой и функцией записи видео с разрешением 720p HD, аккумулятор емкостью 1230 мА*ч.

Размеры смартфона — 120х62х11,5 мм, масса — 135 г. Различия Torch 9850 и 9860 опять же— заключаются лишь в поддерживаемых сотовых сетях.

clip_image003

Последняя новинка, BlackBerry Torch 9810, порадует любителей слайдеров. Характеристики QWERTY-смартфона таковы: 3,2″ сенсорный экран с разрешением VGA (640x480 точек), 5-Мп камера со вспышкой и возможностью записи видео с разрешением 720p HD, модули Bluetooth, Wi-Fi. Габариты аппарата — 111х62х14,6 мм, масса — 161 грамм.

Жители США смогут купить новинки уже в этом месяце, о сроках появления смартфонов в других регионах пока ничего не сообщается, равно как и о ценах.

Цитата недели — Ансси Ваньйоки: «Мои волосы становятся дыбом» из-за проблем Nokia

О проблемах некогда лидирующего игрока рынка мобильных телефонов, финской Nokia, сказано уже немало. Пока перелома в отрицательной динамике не наблюдается, несмотря на коренное изменение стратегии развития производителя, который теперь ориентирован на платформу Windows Phone.

В этой связи довольно любопытно выглядят комментарии бывшего руководителя мобильного направления Nokia Ансси Ваньйоки (Anssi Vanjoki). Приведем цитату из его интервью газете Kauppalehti: «Мои волосы становятся дыбом, когда я слежу за Nokia», — заявил Ваньйоки.

clip_image004

«Ни у одной компании золотой век не может длиться бесконечно» — так прокомментировал неутешительные итоги последнего квартала один из бывших руководителей финской компании. Ансси Ваньйоки был одним из главных кандидатов на роль нового главы компании после отставки Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo).

Но, как известно, совет директоров Nokia отдал предпочтение Стивену Элопу, кардинально изменившему стратегию развития компании. Напомним, что последний квартал принес Nokia операционные убытки в размере €487 млн, а общее снижение продаж составило 7% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Следующие пара кварталов для финского производителя станут определяющими: если смартфоны на базе Windows Phone не будут приняты рынком, компанию ждет незавидная участь.

Прорыв недели — Foxconn заменит рабочих миллионом роботов

Компания Hon Hai Precision Industry, известная в Европе под брендом Foxconn, является одним из крупнейших в мире контрактных производителей. В числе главных заказчиков тайваньцев — компания Apple, год от года увеличивающая объемы поставок своей продукции на рынки всех стран.

Стало известно, что Foxconn в ближайшие три года собирается закупить миллион роботов, которых планируется задействовать в производстве электроники. Об этом сообщил исполнительный директор Foxconn Терри Гоу (Terry Gou).

clip_image005

Уже в следующем году количество роботов, производящих сварку, окраску и сборку устройств, будет увеличено с 10 до 300 тыс. Еще через пару лет общее количество таких машин будет превышать 1 млн.

Естественно, это приведет к сокращению персонала, но, с другой стороны, возможно, данное нововведение позволит компании увеличить зарплату оставшимся сотрудникам, что снизит общую напряженность ситуации — за последний год несколько сотрудников Foxconn покончили жизнь самоубийством. В настоящее время на заводах Foxconn работает около 1,2 млн человек, о точных количественных планах сокращения персонала пока не сообщается.

Перемены недели — Nokia переходит на новую систему названий телефонов

В ассортименте компании Nokia присутствует довольно большое число самых разнообразных аппаратов — от простейших телефонов с монохромными экранами до продвинутых смартфонов ценой более пятисот долларов. Дабы унифицировать названия аппаратов и привести их к единому виду, компания приняла решение изменить систему названий телефонов, отдав предпочтение цифровым индексам.

clip_image006

По мнению компании, данная система облегчит ориентирование пользователей среди модельного ряда Nokia. Теперь чем больше трехзначное число в названии телефона, тем выше функциональность и, разумеется, цена устройства. И даже несведущий пользователь поймет, что Nokia 500 — дороже и функциональнее, чем Nokia 100.

Действующая до сих пор система наименований телефонов Nokia содержала в себе также и буквы, указывающие на серию устройств: C, N, X и т. д. Помогут ли новые названия лучше продаваться аппаратам Nokia — вопрос, скорее, риторический.

Программа недели — финальная версия браузера Google Chrome 13

Компания Google продолжает активно развивать свой веб-обозреватель Chrome: новые версии выходят с завидной регулярностью. Минувшая неделя ознаменовалась выходом Chrome 13 Final. Релиз принес пользователям несколько интересных нововведений, среди которых особняком стоят поддержка технологии Instant Pages и предварительный просмотр перед печатью, который был реализован с помощью встроенного в Chrome средства для просмотра файлов PDF.

Instant Pages — это автоматическая загрузка тех сайтов, которые стоят на первых местах в поисковой выдаче, благодаря этому переход на них будет осуществлен мгновенно. Пока данную технологию поддерживает только Google, возможно, со временем ее возьмут на вооружение и другие поисковые сервисы. Кроме того, в Google Chrome 13 была улучшена функциональность омнибокса, объединяющего функции поля для поиска и адресной строки, — теперь с его помощью можно быстро перейти на посещенные ранее сайты, набрав часть их адреса или заголовка. Скачать последнюю версию браузера можно здесь.

Гаджет недели — недорогой Symbian-смартфон Nokia 500

Несмотря на решение перейти на платформу Microsoft Windows Phone, Nokia пока продолжает выпускать смартфоны на базе ОС Symbian — последней представленной новинкой стал аппарат Nokia 500. Смартфон с поддержкой Symbian Anna является обновленной версией аппарата С5-03.

clip_image007

Характеристики Nokia 500 с учетом не самой высокой цены выглядят вполне неплохо: 1-ГГц процессор, 3,2-дюймовый сенсорный экран с разрешением 640х360 точек, 5-Мп камера с функцией видеозаписи, 2 Гбайт памяти, слот для карт microSD, модули GPS, Bluetooth и Wi-Fi.

clip_image008

Аппарат поддерживает работу в сетях HSDPA/HSUPA и при размерах 111,3x53,8x14,1 мм весит всего 93 грамма. Согласно официальной информации, аккумулятора хватит на 5-7 часов работы в режиме разговора или 450 часов в режиме ожидания.

По имеющимся сведениям, в России Nokia 500 будет стоить не менее 8 000 рублей. Смартфон с корпусом черного цвета появится на рынке в этом квартале, белая версия дебютирует лишь в четвертой четверти нынешнего года. Любителям ярких цветов будет приятно услышать, что Nokia предлагает на выбор шесть вариантов цвета задней панели смартфона.

источник

IT Новости недели (01.08–07.08.11) IT Новости недели  (01.08–07.08.11) Reviewed by Симонов И on 18:53 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.