Новинки российской военной техники 2011 года

Северодвинск_(АПЛ)

В одном из номеров журнала «Национальная оборона» главный его редактор Игорь Коротченко опубликовал рейтинг десяти самых запоминающихся новинок военной техники в России за 2011 год…

clip_image001

По его мнению, первое место среди всех этих новинок по праву занимает межконтинентальная твердотопливная баллистическая ракета с разделяющейся главной частью РС-24 «Ярс».

Эта ракета была разработана в Московском институте теплотехники. РС-24 создана на основе комплекса «Тополь-М», что в значительной степени сокращает финансовые затраты. Кроме того, на «Ярсе» установлена дополнительная разгонная ступень и блок разведения головных частей от БР «Булава».

И хотя технические характеристики ракеты держатся в секрете, специалисты полагают, что она будет иметь дальность около 12 тысяч километров. Вероятнее всего, данная ракета является аналогом РС-18, но также существует и еще одно мнение, что она – результат модернизации РС-22.

В мае 2007 года был произведен первый запуск ракет данного класса, в декабре этого же года – второй, а в ноябре 2008 года – третий. О сроках завершения испытания РС-24 пока неизвестно.

clip_image002

Второе место в рейтинге И. Коротченко отдал многоцелевому истребителю пятого поколения Т-50. Разработчиком его является компания «Сухой», выигравшая тендер на его разработку. Т-50 обладает двумя двигателями 117С, которые своей отличительной характеристикой имеют увеличенную силу тяги, а также сложную систему автоматизации.

Это позволило сделать самолет сверхманевренным. У истребителя имеется внутренний отсек вооружения, что позволяет разместить в нем восемь ракет Р077 или две авиабомбы общим весом до 1500 кг. На внешней подвеске Т-50 может нести ракеты большой дальности, которыми в случае необходимости можно сбивать самолеты типа «Авакс» на расстоянии до 400 километров.

Прицельная система представляет собой радиолокатор с тремя антеннами активной фазированной решётки. Имеется также система государственного опознания и система радиоэлектронной борьбы.

Т-50 сочетает в себе особенности истребителя и ударного самолета, а применение в его конструкции новейших технологий делает истребитель практически незаметным.

clip_image003

Замыкает тройку лидеров зенитно-ракетный комплекс С-500, который представляет собой разработку нового поколения ракетной системы «земля-воздух». Создан он на основе системы С-400 «Триумф».

Этот комплекс предназначен для перехвата ракет на расстоянии до 3,5 тысячи километров. На меньших же расстояниях С-500 способна защитить от авиакомплексов разоружения и наведения.
Благодаря своим техническим характеристикам эта система будет способна обнаруживать и уничтожать около 10 баллистических сверхзвуковых ракет.

Разработки С-500 планируется завершить до 2015 года. Практически единственное, что известно точно об этой системе, так это то, что оснащена она радаром с АФАР, работающим в Х-диапазоне.

clip_image004

За С-500 следует подводная лодка проекта 885 «Ясень» - это проект, который включает в себя разработку многоцелевых подлодок с крылатыми ракетами. Лодка разработана на основе проектов «Щука-Б» и 705(К) «Лира» с целью замены как этих проектов, так и 949А «Антей».

Подлодка имеет конструкцию в полтора корпуса, выполненную из маломагнитной стали. Корпус ее покрыт резиной, что значительно уменьшает шум при движении и поглощает сигналы гидролокаторов. Срок эксплуатации атомного реактора, установленного на лодке, без подзарядки составляет около 30 лет.

Кроме того, «Ясень» оснащен 10-ю торпедными аппаратами калибра 650 и 533 мм, расположенными по бортам лодки, а дальше размещено еще 8 ракетных шахт с 3 ракетами в каждой. Возможность комбинирования вооружения дает возможность поражать как наземные объекты, так и подводные и надводные цели.

clip_image005

Следующим в списке назван модернизированный танк Т-90АМ, который является модернизацией танка Т-90. Изменения были внесены с учетом существующих замечаний. Прежде всего мощность двигателя была увеличена на 130 лошадиных сил, внесены изменения и в пулеметную установку: в ней предусмотрено дистанционное управление.

Кроме того, внутри Т-90АМ был предусмотрен дополнительный отсек для снарядов и некоторых видов электронных блоков, установлена новая коробка передач, новые компоненты динамической защиты, которые позволяют прикрывать все проблемные места.

Заднюю часть башни и корпуса прикрывает решетчатая броня, а управление огнем производится с помощью новой цифровой системы. Усовершенствован и панорамный обзор.

clip_image006

Ракетный комплекс «Искандер-М» - это сверхточный оперативно-тактический комплекс, предназначенный для поражения небольших по размеру и площади объектов противника. Он явился результатом совместной работы НИИ и КБ.

В структуру комплекса входит твердотопливная одноступенчатая ракета, пусковая установка, командно-штабная машина, транспортно-заряжающая машина, пункт подготовки данных, машина техобслуживания, учено-тренировочные средства, а также арсенальное оборудование.

Данный комплекс способен получать информацию о цели поражения со спутника, беспилотного летательного аппарата или самолета-разведчика. В пункте подготовки информации производится расчет полетного задания для ракеты и подготовка информации.

Эти данные транслируются по радиоканалам в командно-штабные машины, а после этого – на пусковые установки. Размещение двух ракет на каждой из пусковых установок и интервал между пусками в одну минуту значительно увеличивает уровень огневой производительности.

clip_image007

Следом за «Искандером» в рейтинге следует вертолет Ка-52 «Аллигатор» в морском варианте. Это боевой вертолет, который способен поражать различные виды техники (бронированной и небронированной), а также воздушные цели и живую силу.

Кроме того что «Аллигатор» сохранил все виды вооружения одноместных вертолетов (а это ПТУР «Вихрь», пушечная система, включающая в себя пушку 2А41 с калибром 30 мм и комплектом боеприпасов в количестве 460 штук, блоки НАР с калибром 80 мм и авиабомбы), он также может дополнительно поместить ракеты типа 9М120-1, ракеты класса Р-73 и «Игла-В».

Также вертолет оборудован радарной системой «Арбалет», а также комплексом обороны Л-370В52. Присутствует также и бронированная капсула, катапультирование которой возможно на высоте до 4 тысяч метров. Существенным плюсом является и тот факт, что вести огонь и управлять вертолетом может любой из двух пилотов.

clip_image008

Снайперская винтовка «Орсис» Т-5000 – это высокоточное оружие, которое выпускается в двух вариантах - с удлиненной затворной группой под калибр .338 Лапуа Магнум / 8.6х71 и со стандартной затворной группой под калибр .308 Винчестер / 7.62х51.

Оба варианта способны обеспечить высокую кучность стрельбы - около 0,5 МОА. Дальность стрельбы первого варианта составляет около 1500 метров, а для второго – 800 метров. Стволы, затворная группа и ударно-спусковой механизм выполнены из нержавеющей стали, нарезы делаются путем шпалерного строгания.

Также для таких винтовок возможна установка стволов различных размеров, контуров и с различными характеристиками. Усилие спуска варьируется от 500-900 до 1000-1500 г. Патроны подаются из съемных коробчатых магазинов по 5 и 10 патронов. Для установки прицела предусмотрена «направляющая Пикатинни» на ствольной коробке.

clip_image009

Корвет проекта 20381 «Сообразительный» - это один из серии кораблей, построенных предприятием «Северная верфь». Ранее был запущен в эксплуатацию корабль «Стерегущий», а в проекте находятся еще два корабля серии – «Бойкий» и «Стойкий».

По словам разработчиков, «Сообразительный» кардинально отличается от корвета «Стерегущий». Он обладает такими техническими характеристиками, как 100 метров длины, 2 тысячи тонн водоизмещения, 13 метров ширины, 4 тысячи морских миль автономного плавания и численность экипажа – 100 человек.

Данный корабль имеет на оснащении комплекс вооружения ПВО, ударный ракетный комплекс «Уран», боевую информационно-управляющую систему, буксируемую антенну, гидроакустическую систему, а также палубный вертолет Ка-27. «Сообразительный», так же как и остальные корветы, предназначен для борьбы с надводными и подводными кораблями, для обеспечения противовоздушной обороны, а также для поддержки с помощью артиллерии высадки десанта.

clip_image010

И завершает десятку гранатомет РПГ-32 "Хашим" – реактивный противотанковый гранатомет, который предназначен для поражения танков и прочей техники, а также бункеров и пехоты. Предусмотрено использование двух видов боеприпасов: бронебойных и термобарических калибрами 105 и 72 мм.

Выбор типа боеприпасов осуществляется с помощью установки необходимого контейнера, при этом все виды боеприпасов обладают одинаковой траекторией стрельбы и не требуют переустановки прицельного устройства.

Гранатомет состоит из пускового устройства, штатного коллиматорного прицела и одноразовых пусковых контейнеров с гранатами.

Все гранаты твердотопливные. Заводская сборка подразумевает установку коллиматорного прицела в цилиндре, который в «ждущем режиме» убирается внутрь ствола, но возможна также и доукомплектация его и другими видами прицелов.

 

источник

Новинки российской военной техники 2011 года Новинки российской военной техники 2011 года Reviewed by Симонов И on 19:27 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.