День рождения генсека

1319706456_4369-770204

105 лет назад, 19 декабря 1906 года, родился Леонид Ильич Брежнев, занимавший высшие руководящие посты в советской государственной иерархии в течение 18 лет: с 1964 года и до своей смерти в 1982 году…

Согласно исследованиям Киевского международного института социологии, около 40% опрошенных украинских граждан в той или иной степени тоскуют по временам СССР. Естественно, в основном речь идет не о сталинской эпохе, а о 18-летнем правлении Леонида Ильича Брежнева.

Это время многие люди считают «золотой эпохой», не против вернуться в те годы, по крайней мере, устроить жизнь по тогдашним канонам.

A000F461

Оно и понятно: политическая стабильность, гарантированная работа и кусок хлеба с куском масла, пусть и не очень толстым, постепенное решение жилищной проблемы, возможность подглядывать в телевизионную щель за сладкой жизнью «прогнившего Запада», отсутствие массовых репрессий, магнитофонные кассеты с записями «Битлз», Высоцкого и Райкина — как же тут утомленному бесконечными «реформами» и неопределенностью перспектив человеку при воспоминании обо всем этом не отдохнуть душой?

Более того, даже среди младшего поколения хватает сторонников того «брежневизма», которого нынешние 30-летние сами не помнят. И не случайно многие, казалось бы, прогрессивные журналисты в эти дни пишут о брежневском периоде как об одном из наиболее благополучных и счастливых в нашей драматичной истории.

Малоизвестные факты из жизни главы советского государства

Из новой книги известного российского историка и публициста Максима Брежнева.

ЛУПИЛ В ГИМНАЗИИ "МАЖОРОВ"

В 1915 году девятилетнего Леню Брежнева приняли в подготовительный класс Каменской мужской гимназии (семья жила в поселке Каменское, в будущем ставшем Днепродзержинском).

Раньше детям рабочих в это заведение путь был заказан, но в связи с потребностями разрастающегося местного завода для таких ребят устроили особый конкурс. Отобрали семерых самых способных - примерно одного из 15-ти. 

Таких, как Брежнев, в гимназии называли "казенными стипендиатами". Они не получали стипендию, но при отличных успехах их освобождали от платы за обучение. 

440019

- Однажды кто-то из сынков богатеньких бросил на парту Леониду бумажный самолетик, - вспоминала племянница Леонида Ильича Любовь Брежнева. - Учитель, не разобравшись, больно ударил его указкой по руке. К вечеру пальцы распухли и болели. Мама налила горячей воды с содой, заставила парить руку… "Терпи, Ленечка, - сказала Наталья Денисовна, - жаловаться нам нельзя. Спасибо, что в гимназию приняли"…      

В гимназии вместе с Леонидом учился и сын рабочего-металлурга Трофима Новикова Игнатий (при генсеке Брежневе - зампред Совмина СССР, председатель Госстроя СССР). Будущий глава Страны Советов и Игнатий частенько дрались с сыновьями купцов, чиновников и заводского начальства, насмехавшимися над "изгоями". "Казенные стипендиаты", как правило, брали над "мажорами" верх.

ШАХМАТАМ ПРЕДПОЧИТАЛ ДОМИНО

После гимназии Леонид успел поработать кочегаром в цеху и помощником слесаря. В 1923-м поступил в Курский землеустроительно-мелиоративный техникум. Ушел в Курск зимой, обмотав ноги тряпками. Семья была бедной и ничем не могла ему помочь. Чтобы прокормиться, Брежнев подрабатывал там на маслобойном заводе, разгружал дрова и зерно. 

"Леонид Ильич прошел путь от рядового техника-землемера до инженера-металлурга, а дальше этап за этапом, - пишет Максим Брежнев. - И это была его самая сильная сторона: он знал жизнь не из литературы, не из университетских курсов".

98286192f0271cad74630cfa940

Причем на каждом новом месте работы он не "расчищал" вокруг себя старые кадры, как это любят делать некоторые. Работал с теми же людьми и всегда добивался успеха. Даже те, которые считались отстающими и плохими, у него трудились хорошо.

Помощник генсека, Андрей Михайлович Александров-Агентов (энциклопедически эрудированный, окончивший факультет иностранных языков Ленинградского университета), рассказывал, что Леонид Ильич не был книголюбом и человеком, много читающим. Однако у него была интересная особенность: многое из того, что нас обогащает, Брежнев брал из общения. Он кого угодно умел разговорить, расположить собеседника к себе и взять от него все, что необходимо. 

- Все часто подсмеиваются над тем, что он играл в домино, а не в шахматы, - вспоминает Михаил Ненашев (в те годы - главный редактор газеты "Советская Россия"). - Да, но это просто его индивидуальная особенность. Она ни в коей мере не характеризует его интеллектуальный уровень.

Просто тогда было поветрие такое - игра в домино. Все высокопоставленные партийные работники с большим увлечением играли в него часами напролет. Это была разрядка - работали ведь как минимум по 12 часов в сутки.

ПЕРЕКРЫЛ КАНАЛ НЕЛЕГАЛЬНОЙ ПАРФЮМЕРИИ

Многие, кто знал Леонида Ильича по работе первым секретарем ЦК КП(б) - КП Молдавии (1950-1952), подтвердят, что это был человек очень энергичный. 

426961276

"В годы своей молодости Павел Перевозник (будущий начальник БХСС СССР) расследовал одно непростое дело, - пишет Максим Брежнев. - В то время Всесоюзный главк парфюмерии возглавляла жена Молотова Полина Жемчужина. Через нее начальник Главпарфюмерии Молдавии добывал дефицитные духи, пудру, кремы, помады сверх разнарядки. И продавал все это женам руководства республики".

Кроме того, его приближенные, надеясь на связи шефа, открыли небольшой цех. В нем предприимчивые умельцы, комбинируя дорогие духи и отечественный одеколон, стали выпускать собственную "продукцию". Реализовывали ее по завышенным ценам через магазины, присваивая крупные суммы. 

Перевознику удалось арестовать несколько человек. Те дали показания на начальника главка, с которым делились деньгами. Но тут жены через своих руководящих мужей стали давить на прокуратуру, на милицейское начальство. Завершить дело без одного из главных виновников было невозможно. 

И надумали законники обратиться к первому секретарю. Но как? Ведь на прием к Брежневу в такой ситуации не попадешь. И тогда обэхаэсники написали Леониду Ильичу письмо и упросили милиционера наружного поста передать послание адресату.  Знали, что по дороге домой первый секретарь всегда подходит к будке и здоровается с постовым… 

580x380_gDp7F534WGBeTammVWoa

Тем же "каналом" Леонид Ильич переправил то письмо назад Перевознику - уже со своей резолюцией: "Перед законом все равны. Никто не имеет права вмешиваться в дела следствия". После этого милиционеры благополучно закончили дело, а суд приговорил всех его фигурантов к разным срокам заключения.

НАЧАЛЬСТВО НАДОБНО ЗНАТЬ В ЛИЦО!

- Брежнев почти каждый выходной ходил на центральный рынок Кишинева, в магазины - интересовался ценами, наличием товаров, - вспоминал как-то и сам Павел Перевозник. - Иногда покупал там крупу - он же любил остановиться где-нибудь на улице и кормить голубей.

Однажды в одном из магазинов попросил взвесить ему килограмм крупы. Продавщица довольно грубо спросила: 

- Куда сыпать-то? 

- В пакет. А если нет пакета, заверните хотя бы в бумагу, - ответил неузнанный Брежнев. 

- Нет у нас пакетов, со своими приходите!

И тогда Брежнев снимает шляпу:

- Сыпьте сюда.

Продавщица высыпала, и в таком виде Леонид Ильич появился в ЦК. Тут же вызвал министра торговли да такой разбор устроил "состояния дел в этой отрасли"!.. 

После чего руководители не только торговли, но и других ведомств стали регулярно проверять предприятия и наводить там порядок.

2968e6e9

Отрывки из книги Александра Хинштейна «Сказка о потерянном времени»

«Это просто счастье, что у нас сохранился брежневско-советский запас; лишь благодаря ему страна и сумела выжить в эпоху горбачёвско-ельцинских лихолетий. Не было бы Брежнева с его нефте- и газопроводами, системой ЖКХ, транспортной инфраструктурой, гигантами индустрии, в лихие годы страна просто не сохранилась бы.

Да и сегодня мы во многом ещё продолжаем пользоваться плодами той эпохи. Поздний Брежнев — почти как поздний Ельцин. Зато ранний Брежнев во многом предвосхитил то, что сделает потом нынешняя российская власть во главе с Путиным.

Главный итог правления Брежнева — установление в обществе относительно сытой стабильности; но ведь именно это считается и основным успехом политики нынешних российских лидеров».

Понравился Сталину

«Молодой Брежнев был, если угодно, высокоэффективным кризис-менеджером. Пара суток без сна и еды были для тогдашнего Брежнева в порядке вещей, благо здоровье пока позволяло. Детей мог не видеть неделями. Ночевал в машине и кабинете.

Сталин редко баловал своих вассалов наградами, однако ж и он оценил заслуги Брежнева. В декабре 1947-го Леонид Ильич получил за восстановление буквально из руин «Запорожстали» первый в своей жизни орден Ленина — высшую тогда награду страны.

2129989

Брежневу так не терпелось поглядеть вблизи на живого Сталина, что на праздничный приём он примчался одним из первых и заранее подошёл к тому месту, откуда должен был появиться Вождь.

«Когда он вышел, — со смехом рассказывал Брежнев в узком кругу многими годами позже, — я рванулся и опрокинул столик с бутылками и запасными тарелками. Штук тридцать их, наверное, было. Все — вдребезги. Но сошло».

В те же дни вместе со знаменитым лётчиком и сослуживцем по Малой земле Покрышкиным — будущим маршалом авиации и трижды героем — они напились вдрызг в ресторане гостиницы «Москва».

«Перевалило за полночь, — так воспроизводил эту историю зам. заведующего Международным отделом ЦК Анатолий Черняев, слышавший её из первоисточника. — Их стали «просить». Тогда Покрышкин выхватил пистолет и начал палить в потолок. Наутро дошло до Сталина. Тот ответствовал: «Герою можно!».

Скинул Хрущёва

«В 1964 году сосед Брежнева по дому на Кутузовском проспекте случайно столкнулся во дворе с уже рукоположенным Брежневым, о чём, правда, и не подозревал.

«Первое, что он сообщил: «Сегодня мы Хрущёва скинули!» — «А кого же избрали Первым?» — спрашиваю его. «Представь, меня», — ответил со смехом Брежнев».

В первый же день своего правления, едва закончился Пленум ЦК, вернувшись в кабинет, Леонид Ильич изрёк: «Советский народ должен получить в дальнейшем спокойную жизнь для плодотворной работы».

В июле 1965-го на встрече с ленинградским партхозактивом Брежнев заявлял: «… Я не хочу превратиться в человека, который действовал бы по принципу — раз при Хрущёве так было, давай я переверну; это глупо».

clip_image001[4]

Генсек хорошо помнил, как лихорадило аппарат во времена Сталина и Хрущёва, и повторять чужие ошибки не хотел.

Красивым обещаниям про коммунизм молодой Брежнев предпочитал конкретные дела. С его приходом было принято множество важнейших социальных решений. С шестидневной рабочей недели страна перешла на пятидневку. 9 Мая и 8 Марта стали выходными днями, а ветераны и семьи погибших получили льготы. Колхозникам установили пенсии и зарплату, выдали паспорта.

Пенсионный возраст был уменьшен до нынешнего предела. Зарплаты, пенсии, детские пособия увеличены. МРОТ (минимальный размер оплаты труда) в 1971 году вырос до 70 рублей; этих денег вполне хватало для обычной жизни. Доходы с минимальных зарплат перестали облагаться налогами.

Уволить в те времена работника было практически невозможно, суды принимали сторону «обиженных». На год сократился срок службы в армии и на флоте. При рождении второго ребёнка государство ежемесячно платило матери пособие в 100 рублей. «Пока я жив, — говорил Брежнев, — хлеб дорожать не будет».

Любил женщин

«Брежнев стал первым советским политиком западного типа: белозубая улыбка, ямочки на щеках, одежда с иголочки. Женщины были от него без ума.

egsl2bz2agdjudxp

Его родственник — Олег Шевляков вспоминает, как в конце 1960-х Леонид Ильич, придя домой навеселе, внезапно разоткровенничался: «Пользуйся молодостью. Нравится девушка, бери за руку и без разговоров. Будет что вспомнить… Только без насилия, конечно. А потом, — вздохнул, — ребята, ничего этого уже не будет; хоть все стены деньгами обклейте...»

Однажды во время отпуска Брежнева к нему в крымскую резиденцию проникла какая-то женщина — всю ночь она пряталась в море, убегая от пограничных катеров.

180705155

Схватили её уже на берегу. Оказалось, что «лазутчицу» выгнал с дочкой из дома муж-офицер; жить им было негде, отсутствовала даже прописка. Не отходя от бассейна, Брежнев мгновенно позвонил первому секретарю Одесского обкома:

— Ты там разберись…

Через три дня женщине дали однокомнатную квартиру, выправили новый паспорт…

Журналист-международник Бовин вспоминал, как в Завидове, где шла бурная работа над текстами речей, в творческом порыве один из спичрайтеров крикнул генсеку:

— А ты, дурак, молчи! Ты-то чего встреваешь?

Над столом зависла тишина.

b74e55efb5b3f07008fa4c053ea_prev

Брежнев же лишь вышел за дверь и долго ходил по коридору, бормоча под нос:

— Нет, я не дурак! Я генеральный секретарь!.. Это, ребята, вы зря…

Какой, скажите, другой русский правитель мог позволить себе такую доступность?

Очень характерный для него и нетипичный для других вождей случай описывает патриарх советской журналистики Мэлор Стуруа.

В 1972-м Стуруа пригнал из Штатов, где работал много лет собкором «Известий», красный спортивный «Крайслер-Чарджер» — для тогдашней Москвы это было равноценно прилёту космической ракеты. Машину случайно заприметил Брежнев, который всегда отличался любовью к дорогим иномаркам.

clip_image003Ричард Никсон и Леонид Брежнев

Чего только не сулили Стуруа помощники генсека в обмен на приглянувшийся шефу «Крайслер», даже возили его несколько раз в цековский гараж, предлагая на выбор любой брежневский лимузин. Журналист был непреклонен.

Брежнев же, получив от ворот поворот, безмолвно с этим смирился. Более того, узнав, что «Чарджер» нуждается в ремонте, приказал — сам, никто его не просил! — отогнать машину в кремлёвский гараж на починку».

Назначил преемника

«Когда мы смеёмся над шамкающим «бровеносцем в потёмках», неплохо было бы вспомнить, что силы свои растерял Брежнев не на пьянках и гулянках. Все его недуги — результат колоссальных нагрузок. Недолеченные болезни, фронтовые ранения и контузии…

Мало кто знает, что к концу жизни Брежнев решил добровольно покинуть свой пост, передав власть преемнику. Это должно было произойти 15 ноября 1982 года на Пленуме ЦК. Но 10 ноября генсек неожиданно скончался при таинственных обстоятельствах. Если б он прожил ещё пять дней, история пошла совсем по другому пути.

Уйди Брежнев вовремя, всё в стране сложилось бы — я уверен — совершенно иначе. Может, и Союз до сих пор бы существовал. Об операции «Преемник» известно у нас поразительно мало. К концу 1970-х Брежнев окончательно уверился в мысли, что ему нужен сменщик. После долгих раздумий выбор его пал на Владимира Щербицкого — первого секретаря ЦК КП Украины.

464ac74ef6cfe98930701081533

Виктор Голиков, бессменный помощник генсека, один из самых близких к нему людей, говорит: «Пусть мне вторую руку отрежут, но я убеждён, что Леонид Ильич умер не от инфаркта. Его напичкали этой дрянью».

21 августа 1979 года Брежнев недвусмысленно пишет в дневнике: «Получил от Чазова 8 штук». Запись от 3 декабря: «Переговорил с Андроповым. Получил». Запись от 25 января 1982 года: «Получил от Юрия Владимировича жёлтенькие».

В свой последний день, 9 ноября, Брежнев до вечера находился в рабочем кабинете. Последним из членов Политбюро, кто видел Брежнева в живых, был Андропов. И он же оказался первым, кто увидел его бездыханным...».

180705276

Статьи по теме:

Добрый человек из политбюро

Дневник Брежнева: «…Пробовал говорить в зале Кремля»

 

компиляция по материалам рунета – FOX

День рождения генсека День рождения генсека Reviewed by Симонов И on 21:18 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.