Все дело в шляпе…

60442129_borsalinostor__b375m

Вплоть до 1950 года шляпы носили все без исключения мужчины. Появиться на улице без шляпы было все равно, что выйти из дома без рубашки. После войны моды и нравы упростились, и головные уборы почти пропали из мужского гардероба…чтобы триумфально вернуться через 60 лет…

Шляпа — это не только стильный, но и функциональный аксессуар. Она замаскирует неудачную прическу или растущую лысину, сохранит голову в тепле и защитит глаза от солнца. К тому же шляпа добавляет стилю индивидуальности, и ставит акценты в одежде. Остается только выбрать подходящий по стилю головной убор.

Кепка

Классическая плоская кепка имеет округлую форму, узкие поля и небольшой козырек. Долгое время она ассоциировалась с рабочим классом, поскольку была очень популярна у итальянских водителей и британских разнорабочих.

В наше время кепка в стиле ретро стала модным аксессуаром, способным «оживить» даже самый простой ансамбль из джинсов и футболки.

STREETFSN

Photographer Nam

STREETFSN

Федора

Федора — шляпа из фетра, обвитая лентой, с мягкими полями, которые можно поднимать и опускать. Многим она знакома по фильмам об американских гангстерах.

Такую шляпу не стоит носить с джинсами и майкой-поло, но она прекрасно подойдет к костюмам, классическим рубашкам и плащам.

Photographer Nam

Photographer Nam

Шляпа поркпай

Своё название такая шляпа получила из-за того, что её форма напоминает очертания британского пирога со свининой. Фетровая шляпа стала популярной в конце XIX века, а сегодня является непременным атрибутом гардероба джазовых музыкантов и групп в стиле ска.

STREETFSN

Хомбург

Еще одна разновидность федоры — фетровая шляпа с загнутыми вверх полями и тульей в виде усеченного конуса (часто со складкой сверху), декорированная широкой лентой.

В 20 веке этот головной убор носили в основном политики и дипломаты. Позднее он стал фирменным аксессуаром Крестного Отца. Как и федора, эта шляпа подойдет к костюмам, классическим рубашкам и плащам.

STREETFSN

Photographer Nam

Котелок

Плотная мужская шляпа полусферической формы, с небольшими загнутыми вверх полями считается иконой британского стиля. В наше время котелки никто не носит, разве что на тематические вечеринки в стиле 1910-х, но их возвращение в моду более чем вероятно.

clip_image009

Шляпный этикет

1. Сдвинутая назад шляпа придает его владельцу открытый и дружелюбный вид.

2. Шляпа, надвинутая на глаза, добавляет образу таинственности.

3. Чуть сдвинутая на бок шляпа подойдет для деловых встреч и переговоров.

4. Шляпу принято снимать перед входом в лифт, ресторан или чей-то дом.

5. Приветствуя знакомого, можно прикоснуться к полям шляпы рукой.

6. При встрече со знакомой дамой, положено приподнимать шляпу.

7. При звуках государственного гимна шляпу принято снимать и прижимать к груди в области сердца.

 

источник

Все дело в шляпе… Все дело в шляпе… Reviewed by Симонов И on 00:37 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.