Коты премьер-министров и президентов

кот-Ларри-2

Кошки до сих пор нечастые питомцы высших лиц государств. К примеру, из сорока четырех президентов США кошек имели только семеро, а в России ХХ века из одиннадцати правителей – лишь трое…

Известный этнолог Конрад Лоренц говорил: «Кошка это не социально активное животное, она не мой пленник, просто это независимое существо с почти равным статусом, которому приходится жить в том же самом месте, где живу и я».

Эту тягу к независимости и самостоятельности великолепно выразил Редьярд Киплинг в своём знаменитом высказывании: «Самое дикое из всех диких животных – кошка. Она ходит сама по себе и только там, где ей нравится».

Уинстон Черчилль, который одновременно держал и собак, и кошек, известен таким афоризмом: «Собаки смотрят на человека снизу вверх, кошки – сверху вниз, и лишь свиньи – на равных».

31

У психологов до сих пор нет единого мнения, какие душевные особенности влияют на то, какое животное заводит человек. Но ряд исследований владельцев кошек и собак из раза в раз показывают, что последние – более агрессивны, чем кошатники. В свою очередь, хозяева кошек – свободолюбивые индивидуалы, стоящие несколько особняком от остальных и полагающиеся исключительно на собственные силы.

Наверное, именно этим – страстью к доминированию – и объясняется то, что первыми лицами государств, как правило, становятся фанаты собак. Иногда они одновременно становятся и страшными ненавистниками кошек. К примеру, именно такой личностью был последний русский царь Николай II.

Хорошо известны калькуляции его ежегодных охот. Наряду с дикими зверями, Николай II стрелял и кошек, и его придворные старательно фиксировали число жертв. Вот один из таких отчётов об «императорской охоте» за 1902 год. Тогда Николай II убил 1322 кошки:

clip_image001

В 1908 году кошек было убито им 1215, в 1911 – 1177 штук, и т.д. Считается, что за свою жизнь Николай II истребил около 20 тыс. кошек.

Зато первый социалистический вождь страны Владимир Ленин, наоборот, отличался любовью к кошкам. Вот воспоминания современников о питомцах Ленина:

clip_image002

А это сам Ленин со своим любимым рыжим котом:

clip_image003

Из всех престарелых генсеков кошатником был только Леонид Брежнев. В народе даже ходят апокрифы о необычайном чёрном коте по кличке Лама, который якобы своим предсказаниями несколько раз спасал жизнь Брежневу.

Фанатом кошек является и президент России Дмитрий Медведев. У него с детства были кошки, а вступив в должность главы государства он переселил в президентские покои своего кота Дорофея. Но год назад, увы, Дорофей умер, и теперь у президента завёлся котёнок по кличке Енисей, тоже породы «невская маскарадная». Правда, Медведев по приказанию своего старшего партнёра Владимира Путина около 2 лет назад стал одновременно  и собачником, приобретя лабрадора.

Изображение кота Дорофея стало известным благодаря визиту президента США Барака Обамы и его жены Мишель в Москву. Дорофей попал вот в этот кадр:

OBAMA-RUSSIA/

В США же президенты редко становились владельцами кошек по другой причине: их протестантское мировоззрение заставляло держать «утилитарных животных» – то есть, тех, кто приносит такую пользу человечеству, которую буквально можно пощупать.

Так, президент Джон Адамс Куинси выращивал у себя в спальне тутовых шелкопрядов. Авраам Линкольн держал свиней, гусей и индюка по кличке Джек. Президент Бенджамин Харрисон держал козла по имени Старые Бакенбарды и ещё 4 коз.

Теодор Рузвельт в 1901 году прибыл в Белый дом с многочисленным семейством и настоящим зоосадом: небольшой медведь, барсук, попугай ара, ящерица, гиена, различные змеи, семейство морских свинок, курица, одноногий петух, кролики, три лошадки пони и сова сипуха.

27-й президент Уильям Ховард Тафт владел коровой, которую звали Полин-Уэйн, и она поставляла для него парное молоко. А его преемник Вудро Вильсон в годы Первой мировой войны завёл 12 овец – и они паслись прямо на лужайке Белого Дома.

(Полный список всех животных президентов США)

Единственная страна, где законом приписано премьер-министру обязательно держать кошку – Англия. Там котов помещают в резиденцию премьер-министра, чтобы они ловили мышей. А должность такого кота называется «Главный мышелов резиденции правительства». Вот здесь можно ознакомиться с полным списком этих «чиновников».

clip_image005

(Президент США Авраам Линкольн с котом Табби)

clip_image006

(Королева Англии Елизавета II)

clip_image007

clip_image008

(Уинстон Черчилль. На втором фото его кот по кличке Уголь)

clip_image009

(Президент Латвии Ульманис)

clip_image010

(Кошка президента Финляндии Халонен)

clip_image011

clip_image012

clip_image013

(Кот четы Клинтонов по кличке Сокс)

clip_image014

(Кот-чиновник Ларри в резиденции премьер-министра Англии Кэмерона)

clip_image015

(Жена бывшего премьер-министра Англии Черри Блэр)

clip_image016

(Кот президента Польши Леха Качиньского. (Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе под Смоленском))

clip_image017

(Кот папы Римского Бенедикта XVI)

clip_image018

(Премьер-министр Таиланда Самак)

clip_image019

(Премьер-министр Австралии Кевин Радд)

clip_image020

(Премьер-министр Канады Харпер)

clip_image022

(Нэнси и Рональд Рейганы)

 

источник

Коты премьер-министров и президентов Коты премьер-министров и президентов Reviewed by Симонов И on 17:49 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.