Autonomo: Машина будущего

autonomo-5

Давно подмечено, что передвижение в стае в одном направлении, как это делают рыбы или птицы, несет известные преимущества – позволяет, например, экономить силы и энергию. Особенностью и принципами "стайного передвижения" в целях разработки автомобиля будущего решил воспользоваться изобретатель из Австралии – Чарльз Рэттрей…

С точки зрения разработчика, подобная концепция движения является будущим автотранспорта и транспортных технологий.

В этих целях, заглядывая в далекое будущее, австралиец разработал автомобиль под названием Autonomo ("Автоном"), построенный на использовании принципа природной биологической мимикрии животных – упомянутых выше стайных птиц и рыб.

Рэттрей использует робототехнический подход стаи и искусственный интеллект в своем самодвижущемся концепт-каре Autonomo.

autonomo-3

По его представлениям, примерно к 2030 году автомобильная промышленность осознает революционный характер этой идеи и воплотит в жизнь его концепцию, когда автомобили-"автономы" начнут двигаться в одном направлении в составе плотных групп, или "подразделений".

Эти группы (стаи) по мере движения будут претерпевать изменения в своей конфигурации, не прерывая хода и не останавливаясь.

Микроволновые сенсоры позволят "автономам" двигаться на ничтожном расстоянии в 20 см друг от друга, что позволит достигать искомой экономии в энергопотреблении автомобилями за счет снижения сопротивления воздуха.

Бортовые автомобильные компьютеры, анализируя и синтезируя показатели множества самых разнообразных датчиков и сенсоров – оптических, инфракрасных, микроволновых, а также лазерных дальномеров и собственно радаров, - позволят оценивать факторы и особенности движения за 200 метров впереди и позади конкретного автомобиля, или группы машин.

autonomo-2

Видеокамеры с высокоразрешающей оптикой, оснащенные системами распознавания различных объектов, дадут возможность "автоному" предсказывать путь движения других транспортных средств, велосипедистов, пешеходов и других предметов.

Управлять автомобильными "стаями" будут с помощью централизованной даты данных с помощью алгоритмов "искусственного разума".

Предлагаемый австралийским изобретателем концепт-кар представляет собой обтекаемый двухместный автомобиль шириной всего 1 метр 13 см, весьма напоминающий по принципу посадки бобслей.

Благодаря подобному дизайну, по одной полосе дороги смогут двигаться рядом, в одну линию, сразу два "автонома".

В связи с этим нынешней дорожной инфраструктуре не потребуется дорогостоящая перестройка.

autonomo-13

При движении по магистралям автомобили Autonomo будут подзаряжаться беспроводным методом через систему электродинамической индукции, или через передающие энергию лазеры посредством особых "подушек", вмонтированных в поверхность дорожного покрытия.

Конечно, этот проект видится весьма фантастическим некоторым автомобильным экспертам, как если бы кто-то пожелал с помощью лассо заарканить Луну.

Впрочем, как подчеркивает знаменитый архитектор-градостроитель Чикаго Даниэль Бернхэм, "не стоит замахиваться на малое – мелкие планы не способны сотворить волшебство и взбудоражить кровь тех, кто готов дерзать и творить".

autonomo-10

Autonomo: Машина будущего Autonomo: Машина будущего Reviewed by Симонов И on 21:19 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.