Церемония похорон Ким Чен Ира

BIGPIC66

В столице КНДР Пхеньяне прошла официальная часть церемонии похорон руководителя страны Ким Чен Ира, ее показывали ведущие мировые телеканалы. Проститься с «любимым вождем» пришли сотни тысяч северокорейцев, они плакали и рвались к саркофагу…

Дикторы телевидения и радио, освещающие мероприятие, не могут скрыть эмоции. “Даже земля, реки, деревья, кажется, трясутся в знак скорби при звуках горького плача военных и народа”, – прозвучало в телевизионном сообщении.

clip_image002

В столице Северной Кореи Пхеньяне в среду прошел первый день похорон лидера страны Ким Чен Ира, их в прямом эфире показывали мировые телеканалы.

clip_image004

Кортеж с телом лидера КНДР Ким Чен Ира прибыл ко дворцу Кымсусан, где состоятся похороны.

clip_image006

На переданных Центральным телевидением КНДР кадрах видно, как катафалк в сопровождении кортежа машин медленно проследовал перед войсками, построенными для траурного караула.

clip_image008

Ранее в среду ЦТАК сообщило, что многие жители Пхеньяна, пришедшие проститься с лидером КНДР Ким Чен Иром, настолько потрясены его смертью, что не хотят верить в это. По его информации, граждане выкрикивают лозунги: "Дорогой генерал, не покидайте нас", а также "Пожалуйста, вернитесь к нам".

clip_image010

В составе километрового кортежа из десятков черных  "Мерседесов" и белых "Фольксвагенов" следовал автомобиль, на котором закрепили плакат с фотографией Ким Чен Ира. Кроме того, на крышах нескольких машин установлены большие венки цветов.

clip_image012

Ранее кортеж проехал по главным проспектам Пхеньяна. Протяженность маршрута составила около 40 километров. Вдоль пути следования собрались несколько сотен тысяч местных жителей
и военных. Все флаги на зданиях в городе наполовину приспущены.

clip_image014

По сообщениям северокорейских СМИ, Ким Чен Ир будет похоронен во дворце Кымсусан.

Его забальзамированное тело в стеклянном саркофаге займет место в мавзолее рядом с телом отца. Для бальзамирования Ким Чен Ира, как сообщает южнокорейское агентство «Ренхап», в Пхеньян приглашены российские эксперты во главе с Владиславом Козельцевым из Московского центра биомедицинских технологий, занимающиеся сохранением тела Ленина.

Они - одни из немногих иностранцев, вообще присутствующих на похоронах. Официальные иностранные делегации в Пхеньян по случаю церемонии не пригласили.

clip_image016

Центральное телевидение страны с утра показывает специальные передачи, посвященные общенародной скорби по Ким Чен Иру, в том числе фильм "Сияющая история Великого Вождя", сообщает ИТАР-ТАСС.

А центральный печатный орган Трудовой партии Кореи - газета "Нодонсинмун" в среду на первой полосе опубликовала портрет покойного лидера. В редакционной статье подчеркивается, что Ким Чен Ир будет "жить вечно".

clip_image018

69-летний Ким Чен Ир возглавлял КНДР с 1994 года. Смерть северокорейского лидера, по официальным данным, наступила 17 декабря во время поездки на поезде по стране. Причиной кончины называют сердечный приступ.

clip_image020

Преемником Ким Чен Ира стал его младший сын Ким Чен Ын, который в субботу был назван верховным главнокомандующим Корейской народной армии.

Но Ким Чен Ын не будет править в одиночку, ему придется разделить власть с военными, прежде всего с могущественным первым зампредом государственного комитета обороны Чжан Сон Тхэком, который женат на его родной тетке Ким Ген Хи.

clip_image022

Судя по кадрам телевидения КНДР, у дворца выстроились сотни тысяч военнослужащих. Они склонили непокрытые головы, когда мимо проехал кортеж с гробом Ким Чен Ира.

Телевидение показывает толпы рыдающих людей около дворца.

clip_image024

Вместе с телом Ким Чен Ира в усыпальнице будут выставлены его автомобиль, вагон спецпоезда, одежда и рабочий стол.

clip_image026

Проститься с вождем накануне прибыла частная делегация из Южной Кореи, во главе которой - вдова бывшего южнокорейского президента Ким Дэ Чжуна, который проводил политику "солнечного тепла" в отношении КНДР и приезжал в Пхеньян.

Церемония похорон Ким Чен Ира Церемония похорон Ким Чен Ира Reviewed by Симонов И on 01:29 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.