Женщины-пилоты прошлого

clip_image002

Элси Маккей, дочь лорда Инчкейпа, актриса и кумир лондонской молодежи, всю свою жизнь бунтовавшая против общественных канонов и требований семьи, стала одной из первых женщин Англии, ставшей пилотом.

Элси Маккей получила удостоверение пилота в 1920 году, и подпись под ее фото в “The Times” заставила всех думать, что это не более чем каприз, одна из проделок дочери лорда Инчкейпа. Несмотря на протест отца, он вышла замуж за актера и играла в немом кино по псевдонимом Поппи Уиндхэм. И вот очередной ее страстью стала авиация…

Несмотря на то, что ее считали девушкой легкомысленной, Маккей относилась к полетам очень серьезно. В марте 1928 года она решила стать первой женщиной, перелетевшей через Атлантический океан. Чарльз Линдберг летел с запада на восток, а она собиралась лететь на запад. Незадолго о полета Маккей и пилот В.Г.Р. Хинчлифф пропали без вести у побережья Ирландии.

Вскоре славу Элси Маккей затмила Амелия Эрхарт (фото 13), которой удалось перелететь океан с запада на восток.

Сьюзан Батлер, чья мать была пилотом, вспоминает период 1920-1930-х годов в книге “С востока на закат: жизнь Амелии Эрхарт” (1997). Как писала госпожа Батлер, когда Амелия Эрхарт в 1934 году призывала женщин задуматься о карьере пилота, она предупредила: “Если вы когда-нибудь решитесь постучаться в эту дверь, возьмите с собой топор – возможно, вам придется прорубать себе путь”.

clip_image003

1. "Мисс Уиндхэм осматривает двигатель перед вылетом". Поппи Уиндхэм, она же Элси Маккей, была актрисой, известной из-за своего брака против воли отца и последующего развода. Она погибла при попытке перелететь Атлантический океан 24 октября 1920 года. (The New York Times)

clip_image001

2. Рут Элдер, март 1929 года. Ее муж подал на развод за год до этого, сказав, что она "заставила его слишком много волноваться во время перелета через Атлантику и не поцеловала его, когда вернулась в Нью-Йорк". Это был ее второй муж. (Associated Press)

clip_image004

3. Самолет Элдер, "The American Girl", летит на север перед трансатлантическим перелетом из Рулвельт Филд в окрябре 1927 года. Элдер и ее второй пилот были подобраны танкером, когда их самолет после утечки масла совершил аварийную посадку у Азорских островов. (P & A)

clip_image005

4. Хелен Шеридан занялась авиацией, чтобы не быть "соломенной вдовой". Ее муж, директор по продажам в авиационной фирме, постоянно летал. Хелен попыталась побить женский рекорд длительности полета в 1929 году. (Associated Press)

clip_image006

5. Глэдис О'Доннелл с детьми после возвращения домой в Лонг Бич, Калифорния. О'Доннелл выиграла женское "Авиационное дерби", пролетев 2250 миль за 15 часов. Сентябрь 1930 года. (The New York Times)

clip_image007

6. Глэдис О'Доннелл состояла в организации "Девяносто девятых", которая объединяла женщин-пилотов. (The New York Times)

clip_image008

7. Милдре Кауфманн вскоре после своего рекорда в 46 последовательных петель. Два года спустя она погибла в столкновении с другим самолетом на низкой высоте в Канзас-Сити, 23 февраля 1930 года. (The New York Times)

clip_image009

8. Кэтрин Стринсон готовится перелететь с Губернаторского острова в Вашингтон, июнь 1917 года. Полет совершается в поддержку военного фонда Красного Креста. Стинсон, "летающая школьница", была четвертой женщиной в США, получившей удостоверение пилота. (International Film Service)

clip_image010

9. Стинсон принимает букет от представительницы партии борьбы за права женщин в Японии, март 1917 года. (Underwood & Underwood Studios)

clip_image011

10. Стинсон считается первым пилотом-писателем, первой женщиной, пролетевшей на Лондоном и первой женщиной, совершившей ночной полет. (The New York Times)

clip_image012

11. Вера Дон Уокер, летчица из Лос-Анджелеса рядом с самолетом, двигатель которого, говорят, работал постоянно. Январь 1930 года. (The New York Times)

clip_image013

12. Рут Элдер с корзинкой для пикника, 1927 год. (The New York Times)

clip_image014

13. Амелия Эрхарт, 1932 год. (The New York Times)

clip_image015

14. Хелен Дитрийе, "девушка-ястреб", рядом со своим самолетом, в специальном летном костюме. В 1909 году она совершила свой первый полет в одиночку. Она была единственной женщиной, патрулировавшей небо над Парижем для защиты от немецких дирижаблей.

clip_image016

15. Официантка Бьюла Анрух получила удостоверение пилота в 23 года в Нью-Йорке, на Лонг-Айленде. По ее подсчетам, обучение стоило около 13 000 средних чаевых. (Associated Press)

clip_image017

16. Опал Канс, апрель 1930 года, за несколько недель до катастрофы в Вифлееме, Пенсильвания. Через год она снова попала в катастрофу рядом с Вашингтоном, когда ее ослепило брызгами керосина. (Underwood & Underwood Studios)

clip_image018

17. Элизабет Липпинкотт Маккуин следила за тем, чтобы над Беверли Хиллс не летали слишком низко и не выполняли фигур пилотажа. Март 1929 года. (The New York Times)

 

источник

Женщины-пилоты прошлого Женщины-пилоты прошлого Reviewed by Симонов И on 02:07 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.