IT новости недели (26.12 - 31.12.11)

2011-12-31_133358

В выпуске: Китай начал использование собственного аналога GPS; Samsung продала миллион Galaxy Note; Apple запатентовала мультитач; Thunderbolt на PC придет в апреле; Intel Medfield обошел Tegra 2 и Exynos; iPhone 5 анонсируют в годовщину смерти Стива Джобса…и многое другое…

Событие недели — Китай начал использование системы-аналога GPS

Китай продолжает собственный путь развития, предусматривающий уменьшение зависимости от США. На минувшей неделе КНР начала использование собственной спутниковой системы глобального позиционирования, аналога американской GPS и российской ГЛОНАСС.

clip_image001[4]

Называется она «Бэйдоу» и пока насчитывает лишь 10 спутников — в перспективе их число достигнет 35. Пока была начата лишь пробная эксплуатация собственной системы — в нуждах различных секторов народного хозяйства: метеорологии, телекоммуникаций и так далее.

Китай продолжает показывать свои амбициозные планы по освоению космоса — в программе самого населенного государства в мире присутствует в том числе и пилотируемый полет на Луну.

clip_image002[4]

Достижение недели — Samsung продала миллион Galaxy Note

Вопреки ожиданиям многих экспертов, скептически относившихся к перспективам устройства Galaxy Note, продажи данного гибрида планшета и смартфона уже достигли миллиона экземпляров, и это спустя всего пару месяцев после начала продаж.

Об этом официально заявила компания Samsung. Экран с диагональю 5,3 дюйма и разрешением 1280х800 точек, по всей видимости, пришелся по душе любителям технологических устройств, так что в ближайшие месяцы стоит ожидать появления подобных «переростков» и от других производителей.

Galaxy Note в скором времени появится в США, так что наверняка не за горами покорение и второго миллиона.

clip_image003[4]

Компания Samsung сделала подарок владельцам некоторых устройств, объявив о том, что вопреки недавним сообщениям смартфоны Samsung Galaxy S и планшеты Galaxy Tab все же смогут получить обновление своих операционных систем до версии Android Ice Cream Sandwich.

Ранее сообщалось, что из-за недостатка памяти для запуска системы вместе с TouchWiz Samsung Galaxy S и Galaxy Tab не будут обновлены до Android 4.0. Однако, к великой радости владельцев этих устройств, компания решила пересмотреть свои планы на этот счет.

2011-12-31_132317

Патент недели — Apple запатентовала мультитач

Apple iPhone стал первым массовым устройством с емкостным экраном, поддерживающим технологию мультитач. За последние годы практически все устройства среднего и верхнего ценового сегмента оснащаются подобными экранами, способными обработать несколько одновременных касаний.

Естественно, это не может радовать Apple, всегда рьяно защищающую свое первенство, в том числе и в судебном порядке. Теперь у компании появился новый мощный инструмент — патентное ведомство США (United States Patent and Trademark Office, USPTO) сообщило о регистрации 18 патентов Apple, в число которых вошел и ключевой патент, касающийся технологии мультитач.

Весьма любопытно, что в сопроводительной записке к патенту указано, что его область применения включает как настольные компьютеры, так и ноутбуки, планшеты, портативные устройства (цифровые видео и музыкальные плееры, мобильные телефоны). Так что в 2012 году стоит ожидать новых исков Apple, направленных против её главных конкурентов.

clip_image004[4]

Дебют недели — Thunderbolt придет на PC уже в апреле

В то время как количество различной периферии с поддержкой интерфейса USB 3.0 растет как на дрожжах, дела у его главного конкурента — Thunderbolt — идут не столь радужно.

Одна из причин в том, что пока новый интерфейс поддерживают только последние компьютеры компании Apple. Возможно, в будущем году ситуация изменится к лучшему — уже в апреле стоит ожидать появления первых ПК, оснащенных поддержкой передового стандарта.

По слухам, производители, в число которых входят Sony, ASUS и Gigabyte, уже работают над соответствующими материнскими платами, ноутбуками и персональными компьютерами. Напомним, что Thunderbolt предлагает вдвое более высокую скорость передачи данных, чем USB 3.0, — до 10 Гбит/с.

clip_image005[4]

Тест недели — Intel Medfield в сравнении с Tegra 2

Intel последние месяцы усердно работает над доведением до ума своей системы на чипе Medfield, на которую процессорный гигант возлагает особые надежды по выходу на мобильный рынок.

Судя по всему, у компании есть основания быть уверенной в успехе своего решения, по крайней мере в его производительности — по этому показателю Medfield, как оказалось, с запасом обходит своих главных конкурентов: NVIDIA Tegra 2, Qualcomm Snapdragon MSM8260 и Samsung Exynos.

В тесте Caffeine 3 чип Intel набрал стопицот 10500 очков, тогда как конкуренты получили 7500, 8000 и 8500 очков соответственно. Впрочем, по другому важному параметру — энергопотреблению — Medfield пока уступает ARM-решениям, и Intel необходимо срочно решать эту проблему.

clip_image006[4]

Слухи недели — iPhone 5 анонсируют в годовщину смерти Стива Джобса

Многие склонны считать iPhone 4S главным разочарованием года — дело даже не в том, хорошим или нет получилось устройство, просто миллионы людей по всему миру почти полтора года ждали именно анонса iPhone 5, а получили лишь слегка улучшенную версию «четверки».

Поэтому в 2012 году у компании Apple нет права на ошибку — новый iPhone должен выйти в срок и обязательно предложить что-то новое. К тому же это будет первый анонс iPhone, который состоится после смерти бывшего главы компании Стива Джобса.

Некоторые аналитики предполагают, что именно к годовщине ухода из жизни легендарного сооснователя компании приурочат анонс iPhone 5. Если гипотеза верна, то ждать остается чуть больше девяти месяцев — до 5 октября 2012 года.

clip_image007[5]

На этой неделе приходили довольно протеворечивые новости касательно компании Apple. Сначала появилась новость о том, что iPad Mini не появится в 2012 году.

Буквально через несколько дней пришло опровержение этой информации. Как сообщалось, iPad Mini будет представлен на мероприятии «iWorld» уже 26 января.

clip_image001[6]

В Италии компания Apple получила штраф на сумму 900 000 евро. Штраф был выписан за нарушения американским производителем гарантийного законодательства Евросоюза.

Как сообщили BBC антимонопольные органы страны, Apple не сообщала покупателям об их правах на двухлетнюю техническую поддержку, выдавая гарантию только на один год.

clip_image004[6]

А сегодня, в последний день предпраздничной недели, стало известно о том, что компания Apple запатентовала еще одну прогрессивную технологию – на сей раз касающуюся распознавания лиц.

clip_image005[6]

Dell

Некоторое время назад мы сообщали о том, что Министерство обороны США сертифицировало планшет Dell Streak 5 на Android как соответствующий требованиям безопасности. В результате чего устройство стало доступно лишь под заказ.

На этой неделе Министерство обороны решило сменить используемые военными смартфоны BlackBerry на устройства на Android от Dell.

clip_image001[8]

Intel

На уходящей неделе стало известно, что Thunderbolt от Intel для персональных компьютеров на Windows может появиться уже в апреле следующего года.

Как сообщается, Apple помогает Intel принять совместно разработанный стандарт. Ожидается, что производители персональных компьютеров ASUS и Sony, а также Gigabyte, примут участие в создании первой волны устройств на Windows с Thunderbolt.

clip_image002[8]

Новый процессор Intel, Medfield, уже не раз упоминался. Также упоминался планшет, работающий на новом процессоре, теперь на Android Community появились фотографии и некоторые характеристики нового устройств.

clip_image003[8]

Lenovo

Компания Lenovo еще не представила свой новый нетбук IdeaPad S110, однако производитель опубликовал уже промо-видео своего нового продукта. Нетбук будет выпускаться в четырех разных цветах и оснащен процессором Intel Atom Cedar Trail.

clip_image004[8]

LG

На этой неделе LG представила новый пульт дистанционного управления для своих CINEMA Smart 3D-телевизоров - Magic Remote. Новый пульт оснащен новым набором дополнительных функций.

clip_image005[8]

Компания также объявила, что ее новейшая коллекция 3D-очков, в том числе пара, разработанная известным дизайнером очков Аленом Микли, появятся на рынке в первом квартале 2012 года.

Новые 3D-очки - F310, F320 и F360 Алена Микли - легче и удобнее носить, в то время как обновление конструктивных особенностей, таких как изогнутые линзы и полу оправа, перевели 3D-очки из категории обременительных, но необходимых в категорию стильных и модных аксессуаров.

clip_image006[6]
Как оказалось, LG не хочет упускать «горячий» предновогодний сезон и сделала все, чтобы выпустить свой первый «модный» Android-смартфон LG Prada 3.0 еще в 2011 году. Правда пока только в Корее.

clip_image007[7]

Один из посетителей форума XDA-Developers сообщил, что сумел купить LG Fantasy у некого румынского разработчика-тестировщика. Официального анонса этого смартфона еще не было. Теперь покупатель выложил в интернет фото прототипа этой модели, а также некоторые подробности о нем.

clip_image008

Компания LG представит новую линейку телевизоров и мониторов 2012 года на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе в следующем месяце.

Новые 3D-телевизоры и мониторы LG с IPS матрицами предложат потребителям оптимальное 3D решение для дома – 3D-изображение высокого разрешения и широкие углы обзора.

Новая линейка будет включать в себя модели IPS-телевизоров - DM92, DM82, DM52 и серию 3D-мониторов D43.

clip_image009

На прошлой выставке CES в 2011 году компания LG объявила о намерении выпускать телевизоры с разрешением Quad HD (4K, 3840x2160 пикселей), однако в уходящем году они так и не появились в продаже.

Теперь стало известно, что к выставке CES 2012 корейская компания привезет уже готовый экземпляр 84-дюймового телевизора с таким разрешением.

clip_image010

Компания сообщила, что готовятся обновления системы Android до версии 4.0 для целого ряда LG смартфонов, которые были выпущены в этом году. Глобальное обновление начнется во втором и третьем кварталах 2012 года.

clip_image011

Mail.ru Group

На уходящей неделе Mail.ru Group сообщила о выходе в свет новой ICQ v.3.0.3 для Android-девайсов, включающей ряд новых функций.

clip_image012

Meizu

Недавно мы сообщали о скором появлении флагманского смартфона Meizu MX, работающего на двухъядерном 1,4-гигагерцевом процессоре Samsung Exynos 4210. На этой неделе появилась информация о том, что в мае будущего года компания планирует выпустить версию с четырехъядерным процессором.

clip_image013

Microsoft

В ОС Windows Phone появится сервис синхронизации и резервного копирования данных. Этот вывод был сделан редакторами издания WMPoweruser исходя из вакансии разработчика, размещенной на сайте Microsoft.

clip_image014

Windows Phone Marketplace прошел отметку в 50 000 приложений и игр. Причем 17 300 приложений было добавлено за последние 90 дней, а 8 000 – за последний месяц. «Поспособствовали» этому результату более чем 13000 различных издателей.

clip_image015

Nokia

Недавно компания Nokia анонсировала свой новый смартфон под управлением Symbian Anna для китайского рынка - Nokia 801T. Теперь производитель предоставил подробные технические характеристики новинки.

clip_image016

Несмотря на недавнее заявление генерального директора Nokia о том, что компания не планирует выпуск планшетных компьютеров в ближайшем будущем, немецкий дизайнер Енас Дэхнерт разработал концепцию планшета Nokia 1, включающую в себя как дизайн корпуса, так и технические характеристики.

clip_image017

Samsung

По неофициальным данным, просочившимся в сеть на этой неделе, Samsung, Panasonic, NTT DoCoMo, Fujitsu и NEC объединились для совместной работы над процессорами для смартфонов. Electronista со ссылкой на Wall Street Journal сообщает, что во главе совместного предприятия скорее всего встанет NTT DoCoMo, а непосредственно работа начнется к концу марта 2012 года.

clip_image018

Вслед за своими первыми Android-двухсимочниками — Galaxy Y Duos и Galaxy Y Pro Duos компания Samsung представила и флагманский смартфон с поддержкой одновременной работы двух SIM-карт. Samsung Galaxy S II Duos пока анонсирован только для китайского рынка.

clip_image019

На уходящей неделе поступила информация о том, что анонс четырехъядерного смартфона Samsung Galaxy S III, намечен на февраль 2012 года. По данным издания ETNews, он будет официально представлен на выставке MWC.

clip_image020

Два месяца понадобилось Samsung для того, чтобы отгрузить миллион экземпляров смартфона-планшета Galaxy Note. И хотя речь идет именно о поставках партнерам, а не о количестве проданных конечным потребителям устройств, это — большой успех для столь необычного девайса.

clip_image021

Компания не намерена останавливаться на достигнутом и планирует серьезно увеличить продажи своих мобильных девайсов в 2012 году — в основном за счет смартфонов.

В следующем году Samsung планирует продать 374 миллиона мобильных устройств - это на 15% больше, чем корейская компания ожидает реализовать в текущем. 150 миллионов из них будут смартфонами.

clip_image022

В своем блоге Samsung сообщила на этой неделе, что будущее прозрачных LCD-дисплеев уже не за горами. В новой записи упоминался дисплей LTI460AP01, который сравнивался с фантастическими прообразами из фильмов "Аватар" и "Я, робот".

clip_image023

Sony

Sony согласилась продать свою почти 50-процентную долю в совместном с компанией Samsung предприятии S-LCD южнокорейскому производителю за $940 миллионов, так как она изо всех сил пытается уменьшить огромные потери в телевизионном бизнесе.

clip_image024

T-Platforms

T-Platforms объявила о заключении соглашения на разработку компьютерного кластера для Московского государственного университета, способного дать 10 петафлопов производительности.

В соответствии с условиями соглашения, компания полностью разработает компьютерную систему, включающую необходимую для суперкомпьютера инженерную инфраструктуру для обеспечения бесперебойной обработки данных.

clip_image025

ViewSonic

На этой неделе компанией представлена новая модель планшета ViewPad 97a — с 9,7-дюймовым экраном. По всей видимости такая же или похожая панель используется и в планшетных компьютерах Apple.
clip_image026

3Q

Компания 3Q начала продажи в России и Украине нового планшетного компьютера TS1005B из серии Surf. На данный момент новинка является старшей моделью в портфолио планшетных компьютеров 3Q, предлагая пользователю HD-дисплей с диагональю 10.1-дюйма и защитным стеклом Gorilla glass, все распространенные интерфейсы обмена данными, а также операционную систему Android Honeycomb 3.2 с официальным доступом к Android Market.

clip_image027

МакЦентр

На предпраздничной неделе МакЦентр представила Chumby8 - универсальный настольный интернет-монитор, который предоставит постоянный доступ к любимым веб-сервисам и интернет-радиостанциям.
clip_image028

События недели

Министерство образования и науки РФ вынесло предложение об использовании в студенческих билетах и дипломах электронных чипов. Таким образом власти хотят поддержать отечественных производителей электроники. Начать постепенный переход на новые документы планируется уже в 2013 году.

clip_image029

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Илья Массух подписал на этой неделе акт приемки прототипа национальной программной платформы. По плану эта ОС заменит Windows в правительственных организациях и учреждениях образования.

clip_image030
89% россиян хотят получить в подарок на Новый год гаджет. Однако предпочтения по сравнению с прошлым годом поменялись - больше всего теперь хотят не телефон, а планшет. Об этом говорит исследование, проведенное Hi-Tech@Mail.Ru, в котором приняли участие 29 706 человек.

clip_image031

В прошлом году на рынок было поставлено около 2 миллиардов мобильных «систем на чипе», а в ближайшем будущем спрос на мобильную электронику будет только расти — люди хотят всегда быть на связи и постоянно иметь доступ ко всем типам цифрового контента.

clip_image032

По мнению многих аналитиков, 2012 год будет "застойным" для рынка персональных компьютеров. Несмотря на то, что в наступающем году планируется выход очередной ОС Microsoft - Windows 8, а также снижение цен на ультрабуки, эксперты скептически относятся к ближайшему будущему рынка ПК.

clip_image033

Все телефоны GSM подвержены уязвимости, которая позволяет хакерам удаленно отправлять с них сообщения или даже совершать звонки. Причем модель телефона и его операционная система не играют никакого значения – уязвимость найдена в самом протоколе GSM, который используют сотовые операторы.

clip_image034

Китай объявил о сокращении своей квоты на экспорт редких металлов. Таким образом, страна пытается закрепить цены на экзотические металлы на высоком уровне. Так как эти металлы используются многими производителями в мобильных телефонах и других высокотехнологичных товарах, это заявление вызвало немалое беспокойство.

clip_image035

Аргентинское правительство запретило ввоз в страну и продажу iPhone от Apple и телефонов BlackBerry. Как не странно, на этот раз запрет не связан с нарушениями патентов, его причиной стала экономическая ситуация в стране. Теперь в Аргентине запрещено продавать смартфоны, произведенные за границей. Apple и RIM одни из немногих крупных производителей смартфонов, у которых нет заводов в Аргентине.

clip_image037

В графстве Кембриджшир в Великобритании в настоящее время разрабатывается супер дешевый компьютер Raspberry Pi. Основанный на чипе Arm , он будет стоить всего $25. Планируется, что его массовое производство должно начаться в январе будущего года.

clip_image038

Компания BlueStacks, разработавшая приложение для запуска Android-программ под Windows, обнародовала результаты своего необычного исследования Android-юзеров.

clip_image039

По материалам 3dnews и hi-tech.mail.ru

IT новости недели (26.12 - 31.12.11) IT новости недели (26.12 - 31.12.11) Reviewed by Симонов И on 13:57 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.