Во что превратились армии бывших республик СССР

2afe7e0890125b0a310b9415607

20 лет назад, в декабре 1991 года, почти четырехмиллионные Вооруженные Cилы СССР политики начали растаскивать по национальным квартирам. Так из некогда единой Советской армии образовались 15 самостоятельных армий бывших республик-сестер. Какими они были тогда и какими стали сегодня? Что в них общего и различного?…

РОССИЯ: Генштаб не заметил потери 200 тысяч бойцов?

В Российской армии на момент образования было без малого 3 млн. человек (см. таблицу). По численности она и сегодня больше всех армий республик бывшего СССР, вместе взятых. Причем ядерное оружие есть только у нас. В Российской армии 4 военных округа, 4 флота, 1 флотилия (Каспийская). Способ комплектования войск — смешанный (по контракту и по призыву).

Хотя официально считается, что в нашей армии миллион бойцов, на самом деле их на 200 с лишним тысяч меньше — почти столько в стране уклонистов. В ходе реформы число офицерских должностей сокращено с 355 тысяч до 220 тысяч. Контрактников сейчас — 186 тысяч, к 2017 году их количество должно увеличиться до 425 тысяч.

x_a3294c9d

Несколько программ перевооружения армии, принятых после 1992 года, провалены. На новую госпрограмму до 2020 года выделено почти 20 трлн. рублей. Однако уже на старте ее выполнения случился серьезный сбой: контракты на Гособоронзаказ-2011 удалось заключить лишь к концу этого года.

Задача обеспечить в 2010-м всех уволенных офицеров постоянным жильем не выполнена и перенесена на 2013 год. С 1 января 2012-го денежное довольствие планируется увеличить в 2,5 — 3 раза.

УКРАИНА: офицеры рвутся на гражданку

Украина получила в наследство от Советской армии три военных округа, находившихся на ее территории — Киевский, Одесский и Прикарпатский, — и 387 тысяч личного состава. Ни одна европейская страна не имела столь мощных вооруженных сил. Со временем из-за финансовых проблем количество «штыков» уменьшилось почти в четыре раза.

Сегодня лишь каждый четвертый самолет может встать на крыло, лишь два танка из трех — лязгнуть гусеницей, а каждая вторая пушка даже не кашляет. У незалежної немає грошей даже на модернизацию старых самолетов и танков. Численность армии продолжает снижаться — за два последних года уволились 3,5 тыс. офицеров.

А как иначе, если кило мяса на Бессарабке — 9 долларов, а у лейтенанта в кошельке их всего 200? Обещанное государством жилье многие офицеры ждут с прошлого века (в очереди — 45 тысяч офицерских семей).

БЕЛОРУССИЯ: бульбаши служат не за гроши

Вооруженные силы республики образовали из частей, которые в советское время там дислоцировались. Они располагали 3457 танками, 3824 боевыми бронированными машинами, 1562 артиллерийскими системами, 390 боевыми самолетами, 79 ударными вертолетами и 238 тыс. человек личного состава. Сейчас — 65 тысяч (из них 15 тысяч — гражданский персонал).

img(7690)

Каждый четвертый военнослужащий — контрактник. За последние 20 лет количество бронетехники уменьшилось в 1,5 — 2 раза, а вот число самолетов, вертолетов и систем ПВО растет. Среди армий — союзников России вооруженные силы Белоруссии считаются наиболее боеспособными.

КАЗАХСТАН: солдаты метят в министры

Армия Казахстана создавалась на базе военных объектов и соединений Среднеазиатского и отчасти Туркестанского военных округов.

За 20 лет численность уменьшилась почти втрое. Вооружение в основном советского производства 70 — 80-х годов, но есть и казахские образцы. В последние годы закупается и новая техника, например российские боевые машины поддержки танков «Терминатор».

Проблем с комплектованием войск в Казахстане нет — офицерам постоянно повышают довольствие, а юноши рвутся в армию потому, что карьера в госучреждениях закрыта для тех, кто не служил.

АЗЕРБАЙДЖАН: «рабов» в погонах сдают напрокат

Из частей бывшего Закавказского военного округа созданы сухопутные и десантные войска, а в результате раздела Каспийской флотилии — ВМС. Армия Азербайджана с помощью иностранных специалистов реформируется по стандартам НАТО. Однако, по мнению местных экспертов, этот процесс зачастую носит «имитационный» характер.

Есть и другие проблемы. Самая острая — коррупция. Кто хочет избежать службы, платит взятку от 4000 до 12 000 долларов. А во время службы азербайджанские солдаты сталкиваются с поборами. Случается, командиры продают солдат в «рабство» иностранцам. Солдат и офицеров вывозят в Иран, где их используют в качестве чернорабочих и не платят ни копейки.

6572d0afac7d81413cd953304bb

УЗБЕКИСТАН: в строй — через конкурс

Основой вооруженных сил стали соединения и части советского Туркестанского военного округа. Сегодня они оцениваются как наиболее боеспособные в Центральной Азии, несмотря на постоянное сокращение численности.

Техника советская, начала 80-х годов. Запасы ее велики, только танков на хранении более 2000. Но лишь малая часть боевых машин исправна. Однако уже есть договоренности о поставках из России артсистем, транспортных и боевых вертолетов, средств ПВО и боеприпасов. В армию берут по конкурсу (поговаривают, что иногда и за взятку): служить престижно, есть льготы, служба — социальный лифт.

АРМЕНИЯ: почем патриотизм?

Базой для национальной армии стали части и боевая техника 7-й армии бывшего Закавказского военного округа. С момента образования численность вооруженных сил выросла почти втрое.

С 2004 года Россия поставляет Армении оружие по относительно низким ценам (как участнику Договора о коллективной безопасности). США оказывают финансовую поддержку модернизации армянской армии (в 2005 году — $7 млн.).

001wrh5y

От службы можно откупиться штрафом за каждый пропущенный призыв. Максимальный размер — $4,8 тыс. Минобороны уже заработало на этом $2,3 миллиона.

ТУРКМЕНИЯ: дезертиров приглашают в строй

Основой армии стали части бывшего Туркестанского военного округа. Вооруженным силам республики досталось 530 танков, 1132 бронемашины, 540 артсистем, 314 самолетов, 20 вертолетов, а также несколько малых боевых кораблей и катеров на Каспии.

Сегодня часть этой техники — на консервации без перспективы использования, многое продано за границу. Взамен закупается боевая техника в странах НАТО, Белоруссии и на Украине.

В войсках — дефицит офицеров, а профессионализм имеющихся вызывает большие сомнения. Доходило до того, что на парадах самолеты пилотировали летчики из Украины.

ГРУЗИЯ: войска за чужой счет

Вооруженные силы создавались на базе советских частей, дислоцировавшихся в республике. До 2003 года грузинская армия была вооружена устаревшей и изношенной техникой, но после «революции роз» началась ее активная модернизация: страны НАТО щедро и бесплатно поставляли многие образцы не сильно потрепанных бэушных вооружений.

665669_armii-bratskih-narodov

Военный бюджет страны не без помощи «западных друзей» увеличился в 50 раз и в 2007 году достиг $780 млн. Но оказалось — не в коня корм. В ходе войны 08.08.08. «бежали робкие грузины», бросая технику. И почти треть ее была уничтожена или выведена из строя. Сейчас США и НАТО активно восполняют эти потери новыми поставками.

В грузинской армии постоянно работают иностранные инструкторы, офицеры обучаются за рубежом.

ЛИТВА: кого стращают «русским медведем»?

Из балтийских республик самая боеспособная армия у Литвы. Служба, как и у обеих «соседок», в основном контрактная. В сухопутных войсках — две мотопехотные бригады и два полка. Флот — два малых противолодочных корабля и четыре патрульных катера. Среди служивых все больше женщин — около 200. Из них аж 70 подполковников и 6 майоров. Количество генералов сокращено на 10 % (с 10 до 9).

В стране и армии постоянно ведется яростная антироссийская пропаганда. Один гражданин Литвы поделился впечатлениями: «В России чихнут — здесь уже трясутся: «Русские идут!» Вчера Медведев выступал в Минобороны — сегодня все литовские газеты вышли с заголовками «Россия вооружается!».

КИРГИЗИЯ: откосить за 300 долларов

Вся армия Кыргызстана, несмотря на обилие генералов, меньше одной полнокровной дивизии. Вот как оценивает боеготовность своей армии Токтогул Какчекеев — полковник запаса вооруженных сил Киргизии: «Киргизская армия попала в руки к проходимцам, которые продали все оставшееся от СССР.

aa87f1eb21154fe9e01466d453c80193

В результате одного генерала уже посадили, второй — под следствием, третий сбежал с Акаевым, еще один попал в плен». Во время прошлогодней «тюльпановой» революции армия не смогла предотвратить резню. И это несмотря на активную работу американских инструкторов в киргизских спецподразделениях. В республике «практикуется» откуп (за 300 долларов) от армейской службы.

МОЛДАВИЯ: под румынским колпаком

Вооруженные силы состоят из сухопутных войск и военно-воздушных сил (из летательных аппаратов — только старые советские вертолеты). НАТО помогает Кишиневу в перевооружении, поставляя боевую технику секонд-хенд.

Нищенское денежное довольствие понуждает офицеров уходить на гражданку. В армии введен институт военной разведки, преследующей инакомыслящих офицеров. Молдавская армия находится под колпаком румынских спецслужб — их специалистов допустили даже до секретных каналов связи Минобороны.

ТАДЖИКИСТАН: каждый второй офицер — без высшего военного образования

Вооруженные силы Таджикистана — это четыре бригады, зенитно-ракетный и вертолетный полки. Но, по сути, это одни названия: боевой техники не набрать и на пару батальонов. Не повезло таджикам: от Советской армии им не досталось почти ничего, вооружение не только малочисленное, но и старое.

Откровенно плохо с артиллерией — 10 старых гаубиц и 10 минометов. По-прежнему низка укомплектованность частей офицерами — 60%. Каждый второй не имеет высшего военного образования.

ЭСТОНИЯ: танк взаймы

Сухопутные войска республики — 8 батальонов и артдивизион. Флот — корвет (не отходит от причала), два катера и четыре катерных тральщика. Для отработки задач по отражению славянских орд (как-никак, есть 100 пушек) войска периодически берут в аренду танк у соседей-латышей.

9b759dba1dd5345fa802e084f8b34b1e_full

Из-за кризиса военным серьезно урезали зарплату — они будут получать 30 — 40% от того, что имели несколько лет назад. Эстонцы рассчитывают, что НАТО по доброте душевной передаст им технику бесплатно. Над своим карликовым войском сами эстонцы шутят: «Наша армия — единственная в мире, которую можно увидеть целиком на военном параде»...

ЛАТВИЯ: небо прикрывают «кукурузники»

Армия состоит из пехотного батальона, артдивизиона и трех учебных центров. В вооруженных силах — большой некомплект (по офицерским должностям — на 40%, по сержантским — на 60%). В ВВС республики — всего 11 подготовленных летчиков.

В составе боевых самолетов — два «кукурузника». Несмотря на лозунги о сотрудничестве и партнерстве с Россией, НАТО обзаводится на латвийских границах электронными «ушами» и «глазами».

1262952130_dt533c38ge4l

 

источник

Во что превратились армии бывших республик СССР Во что превратились армии бывших республик СССР Reviewed by Симонов И on 23:35 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.