2012 год: Сколько будут стоить продукты?

271529661

Последние лет пять мы только и слышим: «Россию не пускают в ВТО», или «ВТО приглашает РФ вступить, но…». Тем временем, далеко не каждый человек ясно представляет себе – что это за организация, зачем она нужна России и что произойдет с ценами на еду после того, как РФ официально станет членом ВТО…

Выгода или обуза?

Если говорить кратко, то ВТО предоставляет своим участникам смягчение условий для ввоза импортных товаров и для вывоза российской продукции за пределы страны. Делается это для того, чтобы производители и торговцы конкурировали между собой к радости потребителя. Это по идее. Пока же никто точно не может сказать – чем для рядового россиянина обернется это самое ВТО.

Вступим мы в … ВТО в декабре, а потом начнется длительный процесс интеграции, т.н. переходный период. Теперь можно составить предварительный прогноз цен на самые востребованные и популярные продукты питания в 2012 году.

 

Хлебу ВТО не страшен

Продукт №1 в государственном рейтинге, хлеб не зависит от правил и конъюнктуры ВТО, считает большинство экспертов. Как обычно, цены на хлеб увеличиваются вместе с общей инфляцией по стране. А тут уж роль играет многое: и цены на энергоносители, и урожай-неурожай на полях.

Hleb

Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза, считает: «Не думаю, что цены на хлеб вырастут больше, чем на 5-7 процентов за год. Объективных факторов для этого нет».

 

Мясо должно подешеветь

Таможенные пошлины отразятся на стоимости мяса и, соответственно, мясных изделий – к удовольствию потребителя. Эксперты считают, что произойдет существенное снижение таможенных пошлин на импортную мясную продукцию - сосиски, курятина и окорок могут подешеветь уже в 2012 году.

Особенно обрадуются любители свинины – ВТО планирует нулевые пошлины в рамках квоты. Перспктивы радостные, но во вопрос: будет ли импортная свинина, равно как и другая заморская мясная продукция по качеству лучше отечественной? Александр Корбут считает, что в связи с такими изменениями станет иной торговля – поменяются предпочтения потребителей, условия для торговцев.

Myaso

Сергей Юшин, руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации говорит, что решения, принятые в отношении свиноводов, могут быть чреваты для инвестиционного климата отрасли. «Если бы экономические условия в отрасли свиноводства оставались такие, как сегодня, это касается и уровня защиты рынка, и размеров квот, и таможенных пошлин, то в ближайшие 5 лет инвестиции в свиноводство превысили бы 200 миллиардов рублей. Но сейчас это под вопросом».

Дело в том, что раньше у инвесторов был интерес вкладывать деньги в Россию, чтобы развивать производство здесь. Это позволяло миновать большие таможенные пошлины. Но сейчас, когда ситуация с импортом меняется, большинство крупных предпринимателей задумывается о целесообразности производства в России. А это влияет не только на конечную стоимость продуктов, но и на количество рабочих мест, налоги.

 

«Замороженное» молоко

В 2011 году молочная продукция дорожала медленнее, чем повышалась общая продовольственная инфляция. Эксперты считают, что в 2012 году тенденция сохранится. Это, конечно, не означает, что «молочка» будет дешевой.

«Если уж и будет снижение цен на готовую продукцию, торговые сети, скорее всего, это у себя нивелируют. В рознице цены опускаются редко» - говорит председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко. Т.е., даже если молочная продукция подешевеет, то доходы увеличатся не у конечного потребителя, нас с вами, а у владельцев розничных сетей.

Moloko

К тому же, эксперт опасается, что чрезмерный объем импорта может привести к вытеснению отечественных производителей с молочного рынка. А вот это опять чревато закрытием производств и сокращением рабочих мест.

Поэтому сохранение позиций за отечественными потребителями Андрей Даниленко называет гарантом от роста цен и неустойчивости рынка.По мнению эксперта, государство должно продолжить применение защитных мер в виде антидемпинговых пошлин и контроля качества продукции, поступающей из-за рубежа.

 

Селедка & семга

Самый любимый народом рыбный продукт – селедка, увы, не подешевеет. Во всяком случае, эксперты советуют не ждать резкого снижения цен. Связано это с тем, что в основном селедка – товар отечественный, и на нее изменения пошлин не распространяются.

Привозная же рыба будет вести себя по-разному. Например, недешевая норвежская семга имеет шанс сильно убавить стоимость – до 25%. В конкурентную борьбу за российского потребителя вступит и форель. «Например, 5 - 6 лет назад 80 процентов свежей норвежской форели поставлялось в Японию, а сейчас этот же объем уходит в Россию.

Seled

Никто не отменял конкуренцию и на внутреннем рынке. Но если иностранцы, заинтересованные в инвестициях в Россию, начнут развивать у нас береговую переработку, то повысится производительность труда в отрасли. И это станет стимулом для снижения цен на рыбу» - говорит исполнительный директор Союза предприятий рыбного хозяйства и аквакультуры «Рыбный союз» Сергей Гудков.

 

Висит груша – почему не скушать?

России, как члену Всемирной торговой организации, придется снизить пошлины на ввоз импортных яблок и груш. Например, популярные сорта яблок «Голден делишес» или «Гренни смит» к 2017 году могут снизиться почти в три раза - с 0,2 евро до 0,06 евро за килограмм. К 2015 году пошлины снизятся и на груши. Однако – это счастье придет к российскому покупателю хоть и обозримой, но все же перспективе.

А в 2012 году, по прогнозу экспертов, ситуация со вступлением России в ВТО в 2012 году на цене фруктов отразиться не должна. То же ожидается и по овощам. Но перемены грядут. Российским производителям придется серьезно подумать о возможном снижении своих цен, внешним видом товара и упаковки, выгодной для покупателя логистикой. Ведь приток импортных товаров ужесточит конкуренцию.

Yablok

«У наших производителей огромный потенциал. Естественная конкуренция заставит их рациональнее относиться к сбору и транспортировке урожая. У нас довольно большая часть выращенных плодов остается на полях, а за границей не пропадает «ни зернышка», - справедливо замечает директор информационного бюро по присоединению к ВТО Алексей Портанский.

 

источник

2012 год: Сколько будут стоить продукты? 2012 год: Сколько будут стоить продукты? Reviewed by Симонов И on 13:40 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.