СССР развалили за сутки…

01097_021325

8 декабря исполнилось ровно 20 лет с момента подписания Беловежских соглашений. Главы России, Украины и Белоруссии вынесли смертный приговор Советскому Союзу…

Правительственная резиденция “Вискули” в Беловежской Пуще – закрытая зона. Сейчас это вотчина президента Белоруссии Александра Лукашенко, а до развала СССР здесь останавливались лидеры КПСС и их высокопоставленные гости.

viskuli

Именно здесь 8 декабря 1991 года лидеры трех республик – Борис Ельцин, Леонид Кравчук и Станислав Шушкевич – подписали Беловежские соглашения о распаде СССР и создании СНГ.

Что происходило в те исторические дни, корреспонденту Metro рассказал бывший директор резиденции Степан Мартысюк. В декабре 1991-го он принимал в Вискулях высоких гостей.

– О том, что к нам в резиденцию едут гости, я узнал
6 декабря, когда в Вискули приехали товарищи из службы безопасности и референт из ЦК Белоруссии. Стали чертить план – куда кого разместить.

На тот момент в резиденции было всего четыре номера люкс. Их решили отдать гостям из России и Украины, а белорусов поселить в коттедже, в более скромных условиях.

8AAF0440-2DE8-46F7-A379-288075E75A44_mw800_s

– Гости стали прибывать 7 декабря после обеда, – рассказывает Мартысюк. – Все ехали из Минска – видимо, они уже там что-то решили. Первыми в резиденции появились белорусы и украинцы. Ельцин прибыл ближе к вечеру. Видимо, в Минске он хорошо пообедал, потому что из машины его выводили под руки.

И потом несколько часов Борис Николаевич не выходил из своего люкса – приходил в себя. Кравчук съездил поохотиться, а Шушкевич остался в усадьбе.

Постановление сочинили с третьей попытки

– О том, что в Вискулях будет принято судьбоносное решение о развале СССР, не знали ни мы, ни охрана прибывших, – говорит Степан Иосифович. – 8 декабря рано утром Ельцин, Шушкевич и Кравчук закрылись в кабинете.

848095

Неожиданно помощники глав республик потребовали доставить в Вискули печатную машинку и вызвать секретаря.

– Агрегат привезли из приемной директора парка “Беловежская Пуща”. Приехала секретарь Евгения, она и печатала это сочинение. Раз они не взяли с собой ни секретаря, ни машинку, значит, не предполагали, что именно здесь решится судьба страны...

Беловежский договор перепечатывали три раза.
– Сочиняли от руки, а потом помощники выходили в приемную и диктовали секретарю Жене. Уносили обратно, что-то исправляли. Ждали Назарбаева, но он так и не приехал.

Директору резиденции Степану Мартысюку поручили охранять кабинет с факсом.

– Велели закрыть кабинет, а ключ держать при себе, чтобы не произошло утечки информации, – вспоминает Степан Иосифович. – Я спрятал ключ в кармане. Правда, беспокоились зря: никто так и не попытался у меня его выманить.

Ельцин уезжал последним

Документ был готов к вечеру. Степан Мартысюк в сопровождении помощников глав республик понес заверенный тремя подписями документ в комнату с факсом. Через минуту договор был в Кремле.

2c13509670a72944be352ece517e79a9

– Ельцин закрылся в кабинете и час разговаривал с президентом США Бушем, – говорит бывший директор резиденции. – Потом приехали журналисты, прошла пресс-конференция... Высокие гости разъехались только на следующий день.

Первыми резиденцию покинули украинцы. Ельцин, как всегда, задержался – опять хорошо пообедал, выпил несколько чарок. Белорусы снова подхватили его под руки и отвезли на аэродром.

Директор резиденции Степан Мартысюк добрался до дома уже ночью.
– На Степе лица не было, – вспоминает жена Мартысюка Лилия. – Он сказал: “Лиля, они сочинили десять строк и развалили страну. Для этого им понадобились ровно сутки”.

Факты

Резиденция “Вискули” была построена в 1959 году.
В разное время здесь отдыхали и охотились на дичь Брежнев, Косыгин, Малиновский, Громыко; отдыхал лидер ГДР Хонеккер и брат руководителя Кубы Фиделя Кастро Рауль, а также политические деятели из разных стран.

Борис Ельцин посетил Беловежскую Пущу через десять лет после подписания исторического договора, уже в качестве пенсионера.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заезжает в Вискули, когда бывает с визитом в Бресте.

224437378

 

источник

СССР развалили за сутки… СССР развалили за сутки… Reviewed by Симонов И on 01:55 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.