150 млн смартфонов со шпионским софтом

Carrier-IQ-Voodoo

Независимые эксперты по информационной безопасности говорят об обнаружении практически неизвестного до сих пор программного обеспечения, установленного на миллионы смартфонов. В компаниях HTC и Samsung признали, что ставили указанное ПО на некоторые модели телефонов по заказу операторов…

По словам экспертов, в различных моделях смартфонов присутствует программное обеспечение компании Carrier IQ Inc, рассказывает сybersecurity.ru. В блоге независимых специалистов говорится о наличии этого программного обеспечения на смартфонах HTC, работающих под управлением ОС Android.

Подозрение вызывает тот факт, что само приложение в явном виде не видно для пользователей, хотя эксперты говорят, что оно собирает данные о таких действиях пользователей, как нажатие кнопок аппарата, сбор личных данных и другие.

Еще в середине ноября компания была уличена в сборе конфиденциальных данных пользователей. А теперь 25-летний житель США Тревор Экхарт (Trevor Eckhart) опубликовал на YouTube видеоролик, в котором показывает возможности программы Carrier IQ.

Если полагаться на слова Экхарта, злополучное приложение Carrier IQ установлено во всех устройствах на базе ОС Android, а также смартфонах Nokia и BlackBerry. Оно хранит подробную информацию о всех действиях пользователя, вплоть до нажатия клавиш.

Однако, перечисленными действиями функционал Carrier IQ не ограничивается, приложение может читать sms-сообщения, электронную почту, данные записной книжки и даже поисковые запросы пользователей.

Как выяснилось, собранные данные хранятся в памяти смартфона с возможностью отправки...

metrics

По данным исследователей, это приложение, позиционируемое разработчиком как «аналитический софт», используется, по самым скромным подсчетам, на 150 млн. мобильных устройствах. Что примечательно, Carrier IQ нельзя удалить обычными средствами, а только с помощью получения root-прав.

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF), в которую обратился Экхарт после того, как разработчик Carrier IQ пригрозил судебным иском за обнародование данных, посоветовала операторам и производителям удалить приложение, поскольку вскрывшиеся данные могут послужить для многочисленных судебных исков пользователей, обеспокоенных сохранностью своих личных данных.

CIQoverview

После публикации данных о программе, которая может работать на миллионах проданных смартфонов, данным делом заинтересовались в Вашингтоне. Сенатор-демократ Альберт Франкен потребовал провести в Сенате слушания по данному вопросу, так как с его точки зрения дело с Carrier IQ - вопрос, затрагивающий нацбезопасность Америки.

Источники в компании Carrier IQ сообщили на условиях анонимности, что их сервис в данный момент применяется примерно на 150 млн телефонов по всему миру. Кроме того в компании говорят, что на данный момент их больше всего интересуют технические подробности мониторинга, к примеру,   процент обрывов звонков, количество случаев потери сигнала сети и т д.

Что же касается других ОС, то намеки на Carrier IQ были обнаружены в iOS 4 и 5, однако пресс-служба Купертино активно открещивается от использования данной технологии.

P.S.

Отдельно стоит рассказать о Carrier IQ в iPhone — ибо тут тоже все не так гладко. На волне поднятой истерии, пока яблофанаты ликовали и поливали символических роботов «карамелью», джейлбрейкер, анлокер и Cydia’ист Грэнт «chpwn» Пол полез копаться в разных билдах iOS.

И хотя ссылки на модули IQAgent и Collector обнаружились в трех последних версиях (с 3.0 по 5.0), дальнейшее исследование показало — ОНО просыпается только при активном диагностическом режиме, который по умолчанию, конечно, отключен.

При этом в логи пишутся только факты звонков и местоположение телефона, но не SMS и другие наборы текста…

И еще одна “радость”…

Руководитель подразделения Google по работе с открытым ПО Крис Дибона обвинил антивирусные компании в том, что они играют на страхах пользователя и продают совершенно бесполезную "защиту" для мобильных платформ Android, RIM и iOS. Об этом Дибона написал в своем блоге на Google+

clip_image003 

Крис Дибона

"Они шарлатаны и мошенники. Если вы работаете в компании, которая продает защиту от вирусов для Android, RIM или iOS, вам должно быть стыдно," — провозглашает один из отцов Android.

При этом, по мнению Дибоны, вредоносное ПО на мобильных устройствах отнюдь не миф, однако оно крайне редко создает реальные проблемы для пользователей: Все известные проблемы незначительны из-за используемой при запуске приложений в мобильных ОС модели "песочницы" — разработанной для браузера и ОС Chrome оболочки безопасности, которая, по утверждению Google, еще ни разу не была взломана.

clip_image002

Защитное ПО для Android в настоящий момент предлагает большинство крупных антивирусных компаний, а также множество малоизвестных разработчиков. Известно о разработках Symantec, F-Secure, AVG, Lookout, Net-Qin, G Data, Norton, QSTAR, McAfee, "Лаборатории Касперского", "Доктора Веб" и других, однако далеко не все "жулики и мошенники" просят за них деньги.

The Register предполагает, что резкое заявление топ-менеджера Google спровоцировано отчетом исследовательской компании Juniper Networks опубликованным на прошлой неделе.

Согласно этому отчету, за три с половиной месяца с июля 2011 года количество вредоносного ПО для платформы Android возросло на 472%.

Исследователи также обратили внимание на возможность распространения вредоносного ПО для Android через Android Market, придерживающийся менее строгой модели проверки кода, чем, например, App Store платформы iOS.

 

источник

150 млн смартфонов со шпионским софтом 150 млн смартфонов со шпионским софтом Reviewed by Симонов И on 19:51 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.