Таинственная утопическая страна (часть 4)

b8b23af47baafa574c196a597f5_prev

Продолжение статьи о Северной Корее. (Часть 1. Часть 2. Часть 3)

Вот и настал последний день нашего путешествия. Этот день был очень насыщенным, и мы опять провели его в Пхеньяне. Прямо с утра мы приехали в Народный дворец Учебы. Это аналог нашей Ленинской библиотеки.

На ее строительство было потрачено 100 миллионов долларов! Он может принимать ежедневно 12 000 читателей! Во время всего посещения меня не покидало чувство, что мы смотрим большой спектакль, устроенный в честь нашего приезда...

Северная Корея. День шестой.

Здание библиотеки находится сразу за трибуной Ким Чен Ира на площади имени Ким Ир Сена:

clip_image001

Нас завели через вход для VIP, где нас привычно встретила статуя Ким Ир Сена:

clip_image002

Смех смехом, но здание и вправду впечатляет своим размахом. Огромные холлы и аудитории, везде мрамор, шикарные люстры:

clip_image003

На первом этаже рядом со свежими газетами соседствует компьютерный читальный зал:

clip_image004

Нам показали несколько читальных залов:

clip_image005

clip_image006

Нам показали компьютерный класс. Интернета в Корее нет, зато есть Интранет – внутри-корейская компьютерная сеть:

clip_image007

Лингафонный кабинет, где нам дали послушать кассету с Надеждой Бабкиной. Я спросил есть ли у них Битлз или Мадонна. Местный экскурсовод сказала: "Знаем! Часто слушаем!" Я попросил назвать хоть одну песню. Она насупилась, оскорбилась и почти прокричала: "Это не ложь!" Я не стал дальше развивать эту тему:

clip_image008

В одной из аудиторий нам показали, как учащиеся пишут контрольную работу:

clip_image009

Нам продемонстрировали как действует их автоматическая система заказа книг. Девушка выбрала несколько книг на компьютере и через 3 минуты они приехали к нам по конвейеру. Она объяснила, что в книгохранилище работают несколько библиотекарей и при получении заказа, они быстро все собирают и отправляют сюда:

clip_image010

В библиотеке нам дали почитать свежие номера журналов "Корея" и "Корея сегодня". Я привез их с собой и сейчас хочу познакомить вас с парой заголовков оттуда: "Страна единодушия и сплоченности – КНДР", "Ким Ир Сен – основатель КНДР", "Жизненная сила идей Чучхе", "Клятва товарища Ким Чен Ира на горе Рённам", "Кардиохирурги – новаторы", "Безрассудство предательской власти". А вот начало статьи под названием: "Нарушители Мира":

В этом году американские империалисты непрерывно проводили различные военные учения, нацеленные на нападение на Север, перемещая в Южную Корею свои войска из США и зарубежных военных баз. И южнокорейская марионеточная военщина под предлогом подготовки к "новой ситуации безопасности" проводила крупномасштабные полевые маневры.

Вот еще несколько цитат, вырванных из разных статей: "этот изменник родины Ли Мен Бак (президент Южной Кореи), плывя в фарватере политики внешних сил ...", "если бы у этой клики остался хоть клочок разума ...", "Ядерный вопрос на Корейском полуострове возник исключительно из-за того, что США завозили ядерное оружие в Южную Корею и угрожали им КНДР", "Вследствие военной оккупации и господства США в Южной Корее более 60 лет ...", "Одним словом, в Корее создано общество, служащее интересам народных масс, где народ является хозяином всего и все поставлено на службу народу", "Агрессивные угрозы империалистов против социалистической Кореи не прекращаются", "Под мудрым руководством товарища Ким Чен Ира весь народ развертывал движение за новый революционный подъем во всех отраслях социалистического строительства, добиваясь новаторских успехов".

В таком ключе написаны все статьи в обоих журналах. Мне разрешили их взять с собой только после того, как я пообещал не мять их, не складывать и не выбрасывать, так как внутри есть портреты Великого Вождя Товарища Ким Ир Сена и Великого Руководителя Товарища Ким Чен Ира. Теперь вот не знаю, что с ними делать – лежат дома, как новенькие. Последние номера этих журналов можно почитать на русском языке в сети: Журнал Корея и Корея Сегодня.

На 6-ом этаже этой библиотеки есть балкон с прекрасным видом на площадь имени Ким Ир Сена:

clip_image011

clip_image012

Там же есть единственная лавка. где продают футболки с флагом Северной Кореи и надписью: "Приезжайте к нам в Северную Корею!". Я взял 2 штуки.

По дороге на Киностудию мы проезжали мимо огромной 105-этажной недостроенной гостиницы. Обещают закончить к 2012 году:

clip_image013

На входе в киностудию нас встретил очередной "памятник в интерьере" товарищу Ким Ир Сену. На освещение памятников и его указаний электричество корейцы не экономят:

clip_image014

Наш гид поведал нам, что Великий Руководитель товарищ Ким Чен Ир осознает важность корейского кинематографа и побывал на киностудии 594 раза, чтобы лично руководить процессом. Я прикинул, это получается, что он приезжал сюда почти раз в 2 недели. Меня так и подмывало спросить: "А последний раз он когда здесь был?"

clip_image015

Следующая остановка — Творческая мастерская. Здесь работают большинство корейских художников и скульпторов. На первом этаже валютный магазин с вазами и картинами. Цена картин и ваз варьируется от 10 до 50 евро:

clip_image016

А вот на втором этаже "произведения искусства" для ценителей: те же самые вазы и картины только за другие деньги. Например, эта ваза стоит 4 300 Евро:

clip_image017

А вот картина подороже – 6 500 Евро. Мы спросили, кто у них назначает цены и по какому принципу. Раз в месяц собирается государственная комиссия, которая назначает цены на все товары, продаваемые в стране.

Эти вазы стоят дороже, так как их слепили более заслуженные мастера с большим количеством наград и званий. Тем не менее, сам скульптор получает зарплату и от продажи своей вазы не получит никакой премии:

clip_image018

Я задал еще один вопрос: "Сколько штук "произведений искусства" со второго этажа они продают в год?" Служащий замялся, сказал, что он здесь работает недавно, всего несколько месяцев и не может дать нам точную статистику, но при нем не продали ни одного:

clip_image019

На выходе из Творческого объединения нас встретил Ким Ир Сен на коне и милые детки, подметающие улицу:

clip_image020

Нам позволили спуститься под землю и проехать одну остановку метро. Сразу на входе улыбнули турникеты, высотой чуть выше колена:

clip_image021

В Пхеньянском метро всего 2 линии. На входе стоит интерактивный стенд. Нажимаете кнопку с нужной Вам станцией и карта подсвечивается. Таким образом, Вы можете посмотреть, где Вам удобнее сделать пересадку:

clip_image022

Подсветка эскалаторов осуществляется "изнутри":

clip_image023

Обе станции, на которых я побывал, очень красивые:

clip_image024

clip_image025

На стенах мозаики с трудящимися:

clip_image026

clip_image027

На перронах установлены газетные стенды – народ с интересом читает:

clip_image028

clip_image029

Двери нужно открывать самим, а закрываются они автоматически:

clip_image030

Мы ехали с конечной остановки, и людей было немного. Особенность Кореи в том, что здесь нет культуры прохождения дверей. Я замечал это и раньше, но тут это очень сильно бросилось в глаза. Когда поезд остановился, и мы открыли двери, встречная толпа и не подумала сначала нас выпустить.

Они ломанулись внутрь сплошным потоком. Наши гиды начали что-то орать на них по-корейски, и только тогда те подняли головы, увидели нас и позволили нам выйти. Гиды потом извинялись: "Они селяне, приехали из деревни, не знают как себя вести и т.д.":

clip_image031

Я долго просил товарища Ёнг Сук отвезти нас в какой-нибудь магазин, где торгуют компьютерами и электроникой. Я был очень удивлен, когда она решила исполнить мою просьбу, но отвезла нас не в магазин для корейцев, а в валютный универмаг №1. Это большое трехэтажное здание, в котором продается все, начиная от телевизоров и заканчивая тренажерами и бильярдными столами:

clip_image032

Фотографировать строжайше запрещено. Вот пара примеров цен: Плазма Пионер 42 дюйма – 2 900 Евро. Большой выбор холодильников Хитачи от 1300 до 1900 евро, микрофоны и комнатные китайские антенны от 2 до 8 Евро:

clip_image033

Парковка перед этим магазином – это единственное место, где я видел в Корее такси. Честно говоря, я думал, что у них вообще нет этой службы:

clip_image034

Также, я долго просился в зоопарк или ботанический сад в надежде увидеть обыкновенных корейцев в непринужденной обстановке. Зоопарк оказался "закрыт", хотя проезжая мимо входа в него я видел толпы людей входящих и выходящих оттуда, а вот в пустынный ботанический сад нас все-таки свозили. Он значительно лучше и поухоженнее, чем московский, но сильно проигрывает сингапурскому:

clip_image035

В первый день мы не успели посетить монумент освобождения, посвященный советским воинам:

clip_image036

Монумент находится на сопке. У ее подножья мы купили букетик за 5 Евро и возложили его к монументу:

clip_image037

clip_image038

Последней остановкой в этот день стал Дом Пионеров:

clip_image039

Вначале нас провели по кружкам, где мы посмотрели как образцово-показательно занимаются корейские дети. Играли они ооочень хорошо:

clip_image040

clip_image041

clip_image042

В компьютерном классе дети либо писали какие-то программы, либо решали тесты, либо писали что-то в MS Word. У всех стояла Windows XP и Office 2007:

clip_image043

А потом был отчетный концерт, который реально впечатлял. Европейским детям такое и не снилось:

clip_image044

clip_image045

Все номера были очень хорошо исполнены. После каждого выступления пионер отдавал салют. Они делают это не так, как мы: сначала рука медленно выносилась вперед, а потом резко сгибалась с оттяжкой:

clip_image046

Ну вот и все:

clip_image047

На этом наше путешествие закончилось. В 7 утра следующего дня мы благополучно вылетели во Владивосток на ИЛ-18 корейской Аир Корё, которая стабильно занимает первые строчки самых ненадежных авиакомпаний мира:

clip_image048

Предыдущие части: Часть 1. Часть 2. Часть 3

Еще по теме:

Северная Корея — заповедник непуганых коммунистов

 

источник

Таинственная утопическая страна (часть 4) Таинственная утопическая страна  (часть 4) Reviewed by Симонов И on 12:39 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.