Страна пристально следит за происходящим…

482801

Страна пристально следит за происходящим в Центризбиркоме. За тем, как работает ведомство, наблюдают все центральные федеральные каналы, издания, Интернет-издания…

Центризбирком в день выборов превратился в прямом смысле в неприступную цитадель. Полиция взяла комплекс зданий ЦИКа в центре Москвы, а заодно и целый квартал вокруг в плотное кольцо оцепления.

Видимо, для того, чтобы никто не мешал подсчитывать результаты волеизъявления граждан. На подходах к ЦИКу, где-то со стороны Лубянки, ухала дискотека. Это в 10 утра! Оказалось, под моросящим  дождем со снегом праздник демократии отмечало одно из молодежных движений.

Это был единственный митинг, согласованный в день выборов со столичной мэрией. В самом ЦИКе между тем суетились журналисты, отлавливая известных и не очень поп-звезд, приглашенных сюда по-агитировать граждан через телеэфир, чтобы те проявили сознательность и проголосовали. Как заверили «КП» звезды, в ЦИКе они очутились исключительно по зову сердца.

- Меня пригласили, я согласился, вечером сам заеду на участок и проголосую, - рассказал «КП» молодой певец, участник «Фабрики звезд» Марк Тишман.

- Я вообще всегда голосую, для меня этот день - праздник! - заявила нам звезда 90-х, солистка группы «Мираж» (группа, кстати, к моему удивлению, еще существует) Наталья Гулькина.Тем временем закрылись участки на Дальнем Востоке. Удивила Чукотка, где зафиксировали рекордную явку - 73%

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ…

Президент России Дмитрий  Медведев и его супруга Светлана проголосовали на выборах в Госдуму  на избирательном участке № 2634 в здании московской школы № 1118, что в Раменках. (По месту прописки.) Кстати, именно сюда они приезжали голосовать и в октябре 2009-го во время выборов депутатов Мосгордумы.

1489756

Этот участок  оборудован автоматическим аппаратом  обработки бюллетеней.

- Здравствуйте! - «поприветствовала»  президента умная машина, после  того, как он опустил бюллетень  в урну, и чеканно доложила. - Ваш  бюллетень обработан. 

- Спасибо, - улыбнулся  Медведев и поднял вверх большой  палец, что, видимо, означало: «И  это здорово!»

Дмитрий и Светлана Медведевы пожелали удачи членам избирательной комиссии и находяшимся  здесь же наблюдателям от всех партий, которые участвуют в выборах.

clip_image001

Дмитрий Медведев с супругой Светланой проголосовали в 10 утра

Избирательный участок  № 2079 в Российской академии наук в  воскресенье после полудня  работал как обычно. Члены участковой избирательной комиссии как раз  показывали парочке интеллигентных старушек, как правильно опускать в электронную урну бюллетень, когда на пороге появился Владимир Путин.

Премьер поприветствовал  избирателей и отправился получать свой бюллетень. Председатель участковой избирательной комиссии Владимир Зорин проинструктировал премьера, как обращаться с электронной урной, после чего тот с улыбкой опустил в нее свой бюллетень.

- Как настроение? – спросили Путина журналисты.

- Хорошее, - улыбнулся он. – Жду результата хорошего.

- А что скажете  про явку? – не отставали журналисты.

- После обеда  станет ясно. Но пока уже чуть выше, чем раньше, - отметил Путин. 

А когда Путину задали шутливый вопрос: «За кого испортили  бюллетень?», он рассмеялся:

- Я не портил!

clip_image002

Владимир Путин проголосовал с хорошим настроением

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утром в воскресенье  проголосовал на выборах депутатов  Госдумы в своей рабочей резиденции в Чистом переулке столицы.

Опустив бюллетень  в урну для голосования, его святейшество заявил:

- Дай Бог, чтобы  в результате этого голосования  страна наша двигалась вперед  без остановок. Много было потеряно  времени в конце ХХ  века. Дай Бог, чтобы в ХХI веке мы восходили от силы к силе.

Спикер Совета Федерации  Валентина Матвиенко, заблаговременно  получившая открепительный талон, проголосовала в Москве, на участке №98, в средней общеобразовательной школе на улице Николаева. Матвиенко стала вторым высокопоставленным лицом, посетившим в воскресенье избирательный участок возле Дома правительства. Ранее там проголосовал мэр Москвы Сергей Собянин.

К 17.00 (мск) на выборах в Госдуму РФ-2011 также проголосовали: лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель Госдумы Борис Грызлов, глава МЧС Сергей Шойгу,  губернатор Приморского края Сергей Дарькин, губернатор Кировской области Никита Белых, главный коммунист России Геннадий Зюганов, бывший президент СССР Михаил Горбачев  и другие известные люди.

КАК ГОЛОСОВАЛА СТРАНА

В Барнауле на избирательный участок пришли моржи....

Любители экстремального плавания пытались привлечь внимание населения к проблеме здорового образа жизни.

clip_image003

А вот так голосовали в Барнауле

...а Николай Валуев, голосуя, чуть не разнес избирательную кабинку

clip_image004

Николай Валуев проголосовал на выборах

Получив бюллетень, боксер повернулся по направлению к кабинкам для голосования, и не сдержал своего изумленного возгласа:

- Кабиночки маленькие, обалдеть!

Галантно пропустив вперед себя девушку, и дождавшись ее возвращения, Николай Валуев вошел в кабинку,одновременно и присев, и пригнувшись, едва ли не наполовину.

Когда он выпрямился, по залу прокатился смешок: плечи спортсмена не только возвышались над кабинкой, но и почти полностью упирались в ее тонкие, фанерные стенки (рост боксера - 213 см, вес - 140-150 кг - прим.ред).

Поэтому галочку Валуев ставил с заметной осторожностью, и так же аккуратно вышел прочь.

Спустя мгновение его бюллетень скрылся в электронной урне, где уже находились более  пяти сотен других…

... В Москве голосовали под песни Киркорова и пирожки с капустой

"Корреспондент "КП" Никита Миронов рассказал о том, как исполнял свой гражданский долг.

Избирательные участки  в столице напоминали ярмарки. Еще  в начале ноября председатель Мосизбиркома Валентин Горбунов дал прогноз: при плохой погоде явка будет слабой. Не любят москвичи в дождь и снег из дома выходить. А погода в воскресенье как раз была дрянь... Захожу в актовый зал, где сидит избирательная комиссия.

«Знал, ты не придешь, Даже если выпрыгну в окно», - слышен из динамиков голос молодого папаши - Филиппа Киркорова

КОНФЛИКТ

Зачем наблюдатели штурмовали два владимирских избирательных участка?

4 декабря Владимир ославился на всю страну - как центр избирательного скандала. 

Уже к 10 часам дня в интернете появились сообщения, что здесь совершается массовый вброс бюллетеней. Корреспонденты "КП" выехали на место.

По турбазе  "Ладога", где организовали сразу два избирательных участка, туда-сюда бегал народ: члены избирательной комиссии, наблюдатели от партий, полицейские... Перед воротами турбазы стоял мэр Владимира Сергей Сахаров. Он рассказал, что приехал сюда по сигналу о нападении на участок:

-   Его штурмовала группа людей. Они били стёкла, наносили телесные повреждения членам ТИК, пытались разобраться с охраной. Есть задержанные. Полиция разбирается.

В Москве одна из партий жульничала на выборах

Сообщения о нарушениях в ходе выборов в Госдуму лишь частично получили подтверждение. Об этом заявил заместитель главы ЦИК РФ Леонид Ивлев на брифинге в воскресенье в Москве.

По его словам, подтвердились сведения о том, что на избирательном участке в столице представители одной из партий применили ручку с исчезающими чернилами.

Драчуны, пьяные наблюдатели и хакеры тоже пошли «голосовать»

В воскресенье к  вечеру в Центризбирком (ЦИК) поступило 68 жалоб и обращений, касающихся выборов в Госдуму. Авторы 17 посланий - избиратели, 45 писем и телеграмм - от политических партий.  В то же время не зафиксировано ни одной жалобы от журналистов «на удаление» с избирательных участков.

Немало нарушений - и за рамками центризбиркомовской  статистики. Пожалуй, самая «яркая»  строка в этой своеобразной Жалобной книге касается депутата-эсера Антона Белякова, который устроил драку на избирательном участке во Владимирской области.

Первой об инциденте сообщила "Единая Россия" на своем официальном сайте. Сам же депутат пояснил, что атаковал избирательный участок, «чтобы пресечь масштабные нарушения».

"Справедливая  Россия" в свою очередь утверждает, что зафиксировала случаи "карусели" - массовый подвоз к участкам  для голосований избирателей  с временной регистрацией. На  то же сетовали и представители  КП РФ.

В башкирских городах  Белорецке и Сибае наблюдатели от КП РФ якобы явились на избирательные участки в нетрезвом виде. А в Кинель-Черкасском районе Самары члены ЛДПР будто бы пытались подкупить избирателей, предлагая 200 рублей за голос. Но все эти сигналы еще предстоит проверить.

В пресс-службе «Яблока» говорят, что один из московских избирательных участков был эвакуирован в связи с сигналом о заложенной бомбе.

В день выборов активизировались и хакеры, "выключившие" целый  ряд информсайтов, в том числе "Коммерсант" и радио "Эхо  Москвы".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД РФ, в России за минувшие сутки возбуждено три уголовных дела, связанных с нарушениями законодательства о выборах, составлено 216 протоколов об административных правонарушениях. В основном они связаны с незаконной агитацией, а также «проведением малочисленных, незначительных массовых акций».

ДОКУМЕНТЫ

Наиболее значимые документы, которые приняла прошлая Дума

КОГДА ПЬЕТЕ - НЕ КУРИТЕ

29 ноября. Закон «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Документ резко увеличивает акцизы на алкоголь и табак с 1 января 2012 года. Сигареты станут дороже на 10%, алкоголь - на 20%.

ПОДПИСАН БЮДЖЕТ РОССИИ

1 декабря. Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Это главный финансовый документ страны. Считается, что он сбалансированный, дефицит есть, но «контролируемый», денег достаточно, чтобы пережить кризисы и потрясения, говорят чиновники. Теперь очередь за областными правительствами, они не имеют права подписывать свои бюджеты до бюджета России.

УЛОЖИТЬСЯ В 604 РУБЛЯ

2 декабря. Закон «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2012 год».

Закон устанавливает норматив затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь (лекарства, лечебное питание, протезы), - 604 рубля. Это больше, чем раньше, а достаточно ли, судите сами.

ПЕНСИОНЕРЫ НАЛОГ НЕ ЗАПЛАТЯТ

2 декабря. Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Налогов с пенсий теперь платить не надо - закон освобождает от 13%-ного сбора и единовременные, и обычные выплаты гражданам из Пенсионного фонда. Закон вводит понятие «сохранности пенсионных накоплений» - чтобы люди спокойно ждали старости и не думали, что их будущую пенсию кто-то растащит.

ЛИКБЕЗ ДЛЯ ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

2 декабря. Закон «О внесении изменений в статьи 127 и 146 Семейного кодекса Российской Федерации и статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации». Теперь, если вы хотите взять на воспитание ребенка, придется пройти особую подготовку - психологическую и педагогическую. Это реакция на случаи, когда детей берут из детдомов, не справляются и возвращают назад или калечат судьбы.

ВЫЛЕЧАТ ЗА 18 864 РУБЛЯ

3 декабря. Президент подписал Федеральный закон «О размере и порядке расчета тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения». Закон устанавливает, сколько должен заплатить бюджет медикам за тех, кто не работает, чтобы безработных все-таки лечили.

На 2011 год это 18 864,6 рубля, однако в регионах могут быть местные надбавки. В следующие годы цифру будут повышать. К 2015 году система обязательного медицинского страхования должна быть полностью сформирована.

ВЛАСТИ ОТЧИТАЮТСЯ ЗА ДЕТЕЙ

3 декабря. Подписан Федеральный закон «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Теперь власти будут публиковать особый доклад - как живут дети, какова обстановка в семьях, где они есть. Чтобы было о чем писать, уполномоченным по правам ребенка дали право знакомиться с персональными данными из ЗАГСов и посещать детей в колониях и СИЗО.

 

тут

Страна пристально следит за происходящим… Страна пристально следит за происходящим… Reviewed by Симонов И on 21:24 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.