Защити свой смартфон!

15-Smartphone-Protection

Защищаем смартфон: пленки, чехлы и накладки – что выбрать?

Защитные чехлы

Пленка предотвратит появление на корпусе царапин, потертостей, позволит сделать глянцевый и бликующий дисплей матовым, но она не защитит телефон от падения или случайных ударов.

Для более экстремальных ситуаций все же лучше использовать чехол. Благо, выбор сейчас огромный. Он настолько велик, что ориентироваться бывает довольно сложно.

Попробуем разобраться, что же предлагает рынок, на примере iPhone 4. В большинстве случаев аналогичные по конструкции аксессуары есть и для других смартфонов.

Чехлы из силикона существуют а рынке давно. Они неплохо демпфируют удары, отлично защищают от царапин и улучшают хват устройства, а также разнообразят его внешность.

Есть относительно дорогие решения ценой по $20-30 и дороже, существуют и дешевые варианты. Кажется, что выполнены они из одного и того же материала и отличий быть не должно, но это не совсем так.

Недорогие китайские поделки бывают очень тонкими, полупрозрачными, могут иметь неприятный резкий запах и довольно быстро изнашиваются, растягиваются. Все-таки состав силикона разный и от этого сильно разнится стоимость сырья.

Но даже если используется фирменная качественная вещь, все равно есть некоторые особенности, проявляющиеся со временем.

clip_image001Силиконовый чехол от Belkin без особых изысков

В частности, для любителей носить телефон в кармане узких джинсов такого рода защита не подойдет, так как силикон препятствует скольжению и цепляется за ткань.

Со временем чехол засаливается, и оттереть его от жира бывает очень нелегко. К нему прилипает пыль и всякие крошки, но этот момент зависит от материала. Есть довольно жесткие и тонкие модели, с ними таких сложностей не возникает.

Пластиковые чехлы привлекают своим разнообразием, хотя далеко не всегда они способны обеспечить столь же хорошую защиту, как и силиконовые аналоги.

Это жесткие аксессуары, выполненные в виде накладки на заднюю панель или же состоящие из двух соединяющихся между собой частей.

В первом случае попадаются даже очень тонкие решения, толщиной не более 0,8 мм. Такие вполне могут заменить пленку и защитят заднюю панель и боковые грани от царапин, но не более.

clip_image002

Стильная пластиковая накладка Ozaki с объемной голографической текстурой. Тонкая, но обеспечивает лишь базовую защиту от царапин и слабых случайных ударов

clip_image003

Состоящие из двух частей чехлы обычно покрепче и по конструкции понадежнее, чем накладки, но они и крупнее. Иногда попадаются решения с демпфирующими вставками внутри.

clip_image004Пластиковый чехол из двух частей Mobi Products Hard Shell Case для HTC Thunderbolt

Комбинированные чехлы с повышенным уровнем защиты значительно увеличивают габариты смартфона, зато при этом способны превратить аппарат в самый настоящий «мобильный внедорожник».

Довольно часто в таких аксессуарах используются силикон и пластик одновременно. Объединение этих материалов позволяет добиться жесткой конструкции с хорошими демпфирующими свойствами при ударах. Запакованный в бронебойный чехол смартфон можно даже в стену швырять.

clip_image005Чехол с повышенной защитой от Belkin

clip_image006

Чехол с повышенной защитой от Belkin состоит из пластикового каркаса, на который надевается внешний силиконовый слой. Выглядит внушительно, но его конструкция кажется не очень надежной, плюс внутри пластикового основания нет демпфирующих вкладок.

clip_image007Ballistic HC (Hard Core) – очень надежная модель сверх-защищенного чехла

Кожаные чехлы придают смартфону деловой вид и обеспечивают неплохой уровень защиты, хотя далеко не всегда удобны в эксплуатации. Для таких изделий применяются разные конструкции. Самая простая – это обычный кожаный карман с горизонтальным или вертикальным форм-фактором, с клапаном или без такового.

Позже появились разновидности с небольшим матерчатым ремешком, потянув за который, можно легко извлечь смартфон из панча. В некоторых моделях даже есть магнит, удерживающий язычок. Ниже на снимке именно такой и показан.

clip_image008

Кожаный панч от Teemmeet. Довольно прилично увеличивает габариты смартфона, но и обеспечивает неплохой уровень защиты

clip_image009Горизонтальный кожаный чехол Zenus Prestige Hand Craft Stitch для Samsung Galaxy SII

Такие чехлы хорошо смотрятся внешне, обеспечивают приличный уровень защиты гаджета, но в повседневном использовании могут оказаться не очень удобны.

Ведь чтобы ответить на звонок, придется использовать обе руки, иначе смартфон не извлечь. Более практичными являются кожаные панчи с откидной крышкой. Привлекательные аксессуары такого формата выпускают SGP, Zenus и ряд других производителей.

clip_image010

Кожаный панч SGP illusion Legend Black с откидывающимся вниз флипом позволяет легко работать со смартфоном одной рукой

clip_image011

Необычными чехлами можно было бы назвать сверх-защищенные решения, но есть и более экзотичные варианты.

Например, защитный аксессуар со встроенным аккумулятором, способный вдвое продлить время автономной работы смартфона. Особенно актуальны такого рода продукты для устройств на базе Android, далеко не всегда доживающих на заряде стандартной батареи до вечера при активной эксплуатации.

Минус в данном случае один – это крупные габариты устройств.

clip_image012Безымянный китайский чехол со встроенным аккумулятором емкостью 1900 мАч

clip_image013

Очень занятная категория аксессуаров – так называемый «бампер». В основном такой формат чехла применяется для iPhone 4 в силу особенностей его конструкции.

Впервые предложила его Apple в фирменном аксессуаре Bumper, после чего идею подхватили и другие производители. Передняя и задняя часть телефона в таком чехле открыта, но при этом защищены не только грани.

Небольшие выступы чуть приподнимают смартфон над поверхностью, хотя полноценной защиты передней и задней панели, конечно же, не обеспечивается. Зато и габариты телефона не слишком увеличиваются.

clip_image014Фирменный чехол для iPhone 4 – Apple Bumper  Выполнен из пластика и качественной резины, кнопки металлические

Есть дешевые упрощенные «китайские» версии, напоминающие пользующиеся популярностью у детей прсотые силиконовые браслеты.

Существуют более сложные аналоги «бампера», состоящие из силиконового и пластикового контура и обладающие задней панелью, но наибольший интерес вызывают разного рода металлические аксессуары в таком формате. Например, показанный на снимке ниже Element Case Vapor:

clip_image015

Очень легкий чехол, выполненный из алюминия и состоящий из двух частей, скрепленных четырьмя болтиками.

В качестве опции предлагается карбоновая панель, но она клеится на двухсторонний скотч, что не очень удобно

clip_image016Exovault EXO – превращает iPhone 4  в стильный металлический «кирпич»

clip_image017

clip_image018Exovault EXO7 Brass Case – металлический чехол в виде пряжки на ремень

Также стоит упомянуть и о всяких вариациях чехлов традиционных форматов, вроде решений от Capdacase.

clip_image019

Кожаный чехол с вырезом Capdacase Smart Pocket для iPhone 4.
Позволяет узнать время и определить звонящего, не вынимая телефон из аксессуара

clip_image020

 

 

тут

Защити свой смартфон! Защити свой смартфон! Reviewed by Симонов И on 23:55 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.