Светлана Курицына - звезда Рунета

x_55e6d548

На утро после митинга на Триумфальной площади «нашистка» Света из Иваново проснулась знаменитой. Ролик с румяной барабанщицей стал хитом интернета. В YouTube больше миллиона просмотров. Ее пламенную речь, что «Единая Россия» «сделала много достижений», растащили на цитаты. С плакатами «Мы стали более лучше одеваться» оппозиционеры вышли на Болотную площадь…

Свету показали по всем федеральным каналам, своей популярностью она затмила других ивановских звезд — ткачиху Лапшину и доктора Хренова.

Елена Лапшина на съезде «Единой России» в октябре 2007 года просила товарищей по партии придумать что-нибудь, чтобы «Путин был нашим президентом после 2008 года».

Кардиолог Иван Хренов дозвонился на «прямую линию» с премьером и заявил, что во время его поездки в ноябре 2010-го в Иваново «была сплошная показуха». Света «развенчала» доктора Хренова: «стали засеивать больше земель, медицина стала хорошей и с жильем никаких проблем».

Три барабана разнесла

Сама Света живет в общаге на окраине Иваново. Угловая комнатка с четырьмя железными койками. Стены ободраны, обоев нет. Возле двери — порядком полинявший портрет Анджелины Джоли, над кроватью плакатик «Кокс это я!» и смайлик.

— Это меня коксом называют. Говорят, на меня можно подсесть, как на наркотик, — смеется 19-летняя звезда Рунета Светлана Курицына.
Света учится в колледже на бухгалтера, ей, говорит, надо срочно сдавать курсовик, а ее опять в Москву, на митинги тянет. В прошлый раз, когда и было записано интервью, сделавшее ее знаменитой, она ходила по столице с голубым барабаном и «оттарабанивала» кричалки.

— Я кричала за Россию, за Путина, и так разгорячилась, что аж три барабана разнесла! — улыбается Света.

Барабаны — главное «оружие» движения «Сталь», боевого крыла «Наших», финансируемых Росмолодежью. «Сталь» зарегистрирована в 22 российских городах, всего 10 тыс. человек. Как утверждают депутаты КПРФ, на «Сталь» в этом году было потрачено 185,6 млн бюджетных рублей — месяц назад они попросили генпрокурора Чайку проверить, на что ушли деньги.

clip_image001

— Нас из Иваново 500 человек приехало, не только «стальевцы», еще «нашисты», экологи, «вседомцы» («Все дома» — еще одно подразделение «Наших»). Я по три раза в неделю в Москву мотаюсь, на акции, прогуливать [занятия] приходится. Книжки не читаю, учиться некогда, — девушка откидывает длинные русые волосы и углубляется в ноутбук.

Прежнюю страничку «В Контакте» ей пришлось закрыть из-за огромного количества оскорблений, где «дура» было самым мягким. Светка не расстроилась и открыла новую — в друзья в основном парни напрашиваются, радуется она. Подружки — предали: больше всего гадостей вылили на нее как раз те, кого она считала самыми близкими.

С парнями, впрочем, Курицына решила «пока завязать, чтобы оторваться потом»: учеба и митинги сейчас важнее. Да и обычные ивановские парни на фоне кумиров меркнут.

— Вот Василий Якеменко — настоящий мужчина! — Светка томно закатывает глаза и мечтательно вздыхает. — Я видела его вживую, а еще он меня в друзья «В Контакте» добавил, писала ему, но он не ответил — некогда, наверное.

clip_image002

Но настоящий «мужчина мечты» — не Якеменко, а Путин, не скрывает Светка.

— Если между ними выбирать, Путин однозначно! — Светка «зависает» на несколько минут, ее лицо словно светится изнутри. — Он руководитель отличный, молодежь понимает. И вообще — мне мужчины постарше нравятся.

Как закалялась «Сталь»

Политикой Светка заболела еще в школе. «Нас с 9-го класса на акции вывозили, по шесть автобусов из города, школу прогуливали, но учителя нормально», — говорит она. Курицына родом из Приволжска с населением 24 тыс. человек.

В «Сталь» она попала в сентябре этого года, а до этого была за Жириновского, но изменила точку зрения: «Сталь» не гнется и не ломается, там ценят за то, что ты приходишь на собрания».
Недавно «Сталь» воевала с местной самогонщицей.

«Нас 40 человек собралось, пришли с плакатом «Хватит гнать самогон!» и с барабанами. Оттарабанили ее как следует, прям под окнами, бабульки подходили к нам, говорили, что мы молодцы!» — гордится Светка. Еще они оттарабанили ивановский «Энергосбыт» за то, что тот завышал цены.

В ролике Светка говорит, что «мы стали более лучше одеваться, и не было того, что сейчас», но у самой в гардеробе пока негусто. Джинсы, платье серое с декольте и толстовка с надписью «Двигатели» — это новый проект «Стали».

— Мне скажут — иди туда-то, я пойду! Я хочу помогать народу! И вообще женщин у нас в политике мало. Но таких, как Тимошенко, нам не надо — таких дел натворила, так опозорилась! Вот Маша из «Универа» (актриса Мария Кожевникова - «Известия») теперь в Думе — раз она там, значит, так надо! — не сомневается Курицына.

1dfb54514c4efefbb5a767af66b

Соседка Светы по общаге, Настя Барашкова, политикой не увлекается и «достижений», воспетых подругой в Сети, не замечает: она учится с утра до ночи, чтобы потом поступить в универ. В деревне Кораблево (140 км от Иваново), откуда она приехала, колхоз совсем загнулся, а молодежь разбежалась. Ее отец-тракторист зарабатывает в страду по 6–7 тыс. рублей в месяц, зимой, чтобы выжить, кочегарит в котельной.

— Деревни разваливаются, и делать там нечего, — констатирует Настя и снова утыкается в курсовик.

Вечером на маршрутке мы едем вместе в центр города, на собрание «сталеваров». На ухабах газель подбрасывает, но Светка говорит, что «это еще ничего, бывает и хуже». Солидный особняк, внизу охрана. «Сталь» занимает две комнаты: на стенах плакаты ЕР, фото Медведева, Путина и Якеменко.

На переднем плане — бело-голубой флаг движения, в углу — три барабана, уцелевших после митингов. «Сталевары» не унывают: барабаны никто не считает, выдают сколько надо. В ячейке, сообщает главный ивановский сталевар Александр Богатырев, 30 активистов, и около тысячи готовых в любой момент сорваться в Москву на митинг в поддержку ЕР.

images

— Все правильно Светка сказала, мы ее поддерживаем, а у нас народ злой, сразу гнобить ее начали, — возмущается Богатырев. — А за что гнобить, за правду? У меня папа военный, мама — медсестра в госпитале, они только при Путине получать стали, квартиру отцу дали, спасибо материнскому капиталу — вот сестренку мне родили, Даше три года. Только за это можно уважать нашу власть.

Другой сталевар, Максим Скрипов, говорит, что в его деревне Сидельницы для колхоза новую технику закупили и клуб для молодежи открыли. Сам Максим живет в Иваново, на день рождения родители-бизнесмены подарили ему Mitsubishi.

Его друг, 19-летний Виталик Силкин — староста в автотранспортном колледже. Он «сталеварит» недавно, но уже командовал колонной на митинге в Москве, обзавелся девушкой-сталеваркой и собирается летом на Селигер.

«У нас прикольно, а после армии, глядишь, с институтом помогут», — рассказывает он про внутренние «социальные лифты». Пока же он разъезжает по городу на старенькой «девятке».

«Дрягаемся из последних сил»

По выходным, когда нет митингов, Света ездит к родителям, в родной Приволжск. Дорога — практически немецкий автобан. Ведь трасса ведет в президентскую резиденцию в Плесе — новую туристическую мекку, где чашка чая стоит 200 руб.

— Ваши москвичи на лимузинах проносятся мимо нас, как ракеты. А то дыра была, натуральная дыра. В Фурманово (соседний городок, но в стороне от трассы - «Известия») — совсем край: ни дорог, ни работы, так что нам даже повезло! — говорит мама Светы.

clip_image003

Наталья Курицына — потомственная прядильщица, в ее подчинении три машины и 384 веретена. У нее самый высокий 5-й разряд и стопка дипломов о победе на всех профессиональных конкурсах. И зарплата самая высокая: с двумя ночными сменами в неделю и «калымом» по субботам — 7270 рублей.

На месте большинства ивановских ткацких фабрик, гремевших на весь Союз, отгроханы гигантские торговые центры. А вот Яковлевский льнокомбинат, на котором работает Наталья, чудом уцелел, хотя из 6 тыс. человек осталось меньше 700. Скатерти, салфетки, постельное белье по-прежнему закупают для Кремля и отправляют на экспорт.

На улице сильный ветер, он буквально выстуживает кухню, и мы кутаемся в пуховики. Наталья приносит счет за их «двушку» в пятиэтажной хрущевке — почти 6 тыс. рублей.

— Моя-то, вон, выступила, а жизни не знает, а я уже ничего не боюсь, ни при одной власти нормально не живала. Как пошла в 15 лет работать, так и не разгибаю спины. И батонами хлеба нам зарплату давали, и полотенцами да простынями — четыре года сами их в Москву да Ленинград возили продавать, — вспоминает Наталья.

Перед выборами на льнокомбинат приходили агитаторы от ЕР. Курицына вышла на трибуну и заявила, что голосовать не пойдет.

— Почему, спросила, вы производство не поднимаете? Дрягаемся тут из последних сил, а нас только налогами душат — вон, зарплату опять задерживают. А нам работать будет скоро не на чем: весь лен на корню китайцы скупают, платят сразу. Эх, жаль, загнется такое производство! — переживает она.

За себя Наталья не боится — если выгонят за критику, пойдет, как подруга, электрички за 11 тыс. по ночам мыть, или на хлебозавод — там те же 7–8 тыс. платят. Но дочерям такой судьбы она не хочет.

— Пусть Светка выступает и будет на виду, пусть хвалит — глядишь, какой руководитель заметит, — говорит Наталья. — А горбиться на комбинат я дочек не пущу.

Света за обе щеки уплетает гречку и утыкается в ноутбук, купленный родителями в кредит. «Сталевары» готовятся к новым митингам, и Светка уже собирает народ.

— Чем больше народу привезешь, тем активнее работаешь, могут на Селигер послать, а то и в Москву забрать, продвинуть по партийной линии, — мечтает она.

Та же ткачиха Елена Лапшина на последних выборах в Госдуму возглавляла штаб «Единой России». А кардиолог Иван Хренов с билбордов призывал голосовать за партию власти.


Источник

Светлана Курицына - звезда Рунета Светлана Курицына - звезда Рунета Reviewed by Симонов И on 17:45 Rating: 5

18 комментариев:

  1. Анонимный20:18

    да хотя бы - и так, молодец, Светка!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный17:39

    Поразительно,сама по уши в нищете,но рот не закрывается хвалить власть?!Оказывается,дело не только в патологической глупости,но в страстном желании вырваться наверх.Нашей власти такие ох,как нужны.Результат-взяли ведущей! на нтв,с такими-то куриными мозгами!!!Куда катимся?!

    ОтветитьУдалить
  3. ДАРИНА СТАВРОВА18:21

    НУ,что российское телевиденье можно поздравить с полной деградацией?!!!Вместо настоящих мастеров своего дела берут на работу 100% БЫДЛО Светлану Курицыну!!!!!!!!!!!!!!!!!ХА!ХА!ХА!Мозги куриные!!!!!!!!!!!Речь-быдлячья!!!!А внешность БАЗАРНОГО КОМИТЕТА!!!!!Вид сельской дурочки и скромные запросы Чингизхана!!!!Подписываюсь ДАРИНА СТАВРОВА по образованию филолог

    ОтветитьУдалить
  4. Анонимный18:25

    И эта КРЫСА еще гонит на Тимошенко?!!!Да ей до Юльки,как до луны!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Анонимный18:55

    Прежде чем так говорить о человеке лучше бы на себя посмотрели.Конечно у каждого своё мнение, но так говорить. В конце концов вы не Свету оскорбляете, а показываете какие вы моральные уроды.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный14:49

    ОЙ!ОЙ!!Муси-ПУСИ Светочку оскорбили плохия бяки!!!!А она у нас умненькая,разумненькая в пятку не целованная!!!А вы аноним у нас такой весь одухотворенный!!!!!!!!!!!!!!!Прежде,чем других обзывать моральными уродами на себя посмотрите!!!!А ну да вы же стали БОЛЕЕ ЛУЧШЕ ОДЕВАТЬСЯ и жить среди настоящих людев.Света Курицына-диктор РЖУНЕМАГУ!!!!ПО- русски пусть сначала научиться говорить!!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Анонимный15:05

    Знаете,Курицына поздно радилась,ей надо было жить в 30-40годах прошлого века ,цены б ей небыло!!!!Тогда жопализы и стукачи были на вес золота!!!!Тоже бы восхваляла власть и одобряла бы расстрелы и ела бы толстый кусок пирога на телевиденье или газете.Аноним,прежде чем обзывать людей уродами,вспомните историю: кто одобрял жизнь в то время????!!!!Я вам отвечу такие,как она и ей подобные,благодаря им мы лишились многих великих людей.НЕТ,они не расстреливали и не пытали в застенках выбивая ложные признания,нет они их просто одобряли.Они одобряли тот строй,ту политику.А теперь.я хочу спросить у вас АНОНИМ-кто-же по настоящему моральный урод,тот,кто высказал свое мнение о вашей Курицыной,или такие,как она и тот кто ее поддерживает????!!!Подумайте на досуге,это всегда полезно!!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Дурак23:14

    Эх Вы, Дарина Ставрова...А ещё филолог...
    Светлана ни хорошая и ни плохая, она отражает реальность сегодняшнего общества. И ни кто из нас не сделал ничего , чтобы жизнь сделалась , хоть на один рубль, лучше.А лучше -- это когда ноутбук ,купленный в кредит Светой, будет российского производства.
    (под словом "ноутбук" следует понимать любое технологически сложное изделие)
    Дурак

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный10:11

    Тупая шлюшка

    ОтветитьУдалить
  10. Анонимный17:39

    Света толстая дура с ушами спаниеля. как такую образину выпустили на тв? она даже разговаривать не умеет. ей надо на рынке торговать или туалеты мыть а не по телику выступать!!!!!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный19:50

    Позор России эта света

    ОтветитьУдалить
  12. Анонимный09:50

    Да залупа лысая блеать

    ОтветитьУдалить
  13. Анонимный15:31

    Стыдно.
    Только не пойму, то ли за неё, то ли за всех нас....

    ОтветитьУдалить
  14. Патриот18:49

    действительно, стыдно, мне стыдно за нас, что у нас по героями становятся такие ничтожества как эта дура

    ОтветитьУдалить
  15. Анонимный13:07

    У нее мозги в сиськах.

    ОтветитьУдалить
  16. Анонимный22:08

    Взяли откуда-то эту психичку Курицыну(пекрасный псевдоним)И эта Курица имеет наглость сравнивать себя с именитыми и уважаемыми людьми.Ведёт себя эта психичка вызывающе,она ещё завистлива.Смотрела новую передачу "Вышка".Так эта мадам на каждое выступление,когда давали очки больше,чем ей("""ЗВЕЗДЕ"""),начинала дёргаться и психовать.И на какой помойке Иваново её подобрали?????

    ОтветитьУдалить
  17. МАРИНА22:34

    Светка-туповата для тв......хотя её понять можно.....РВЁТСЯ К СЛАВЕ!!!!!Соглашается на всё,наверно мечта есть у неё.....а мы .....завидуем,наверно ей...вот..и тупая,и завистливая.....и психованная.....однако...её личико мы смотрим на экране....а наше-только в зеркале.....и нас на наших помойках никто не подберёт...и это-ФАКТ!

    ОтветитьУдалить
  18. Анонимный05:59

    Нашей власти нужны идиоты, иначе ей (власти) не продержаться.Но всё равно глупо из недалёкой, с интеллектом годовалого ребёнка провинциалки, проживающей на мамину НЕВЕРОЯТНО высокую зарплату в 7000 рублей, делать героиню. С такими героями можно чувствовать себя только ущербной нацией.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.