Сходили на митинг. Порвали барабаны…

717524

Происходящее в Москве отдает некоторой театральщиной. Есть такой вид представления - хэппенинг, который отличается, наряду с другими характеристиками еще и тем, что в нем самоцелью являются сами по себе действия и события, а не сюжет… И я не могу избавиться от ощущения, что являюсь свидетелем такого разорванного действа…

Материал предлагается без оценки - “как есть” (as is). Орфография, пунктуация и терминология автора сохранена.

Александр ГРИШИН

Вот Божена Рынска, известная описательница нравов и событий Лазурного берега, завсегдатай на яхтах тех, кто сколотил свои состояния во время властвования партии «жуликов и воров», гламурная бытописательница околонуворишской тусовки, проникается пламенем революции и, как наша Жанна д'Арк (токма в шубе) кричит омоновцам: «Пасть порву! Я Божена».

484160

Увы, омоновцы ее не узнает, что немудрено - они в Куршевели не ездуны, на яхтах плечиками обнаженными не поводят, да и вообще негламурны.

И, то ли от того, что «звезду» не узнали, то ли от неприятия эстетики автозака и брутальности правоохранителей светская львица уже прикидывает, как надо расправляться с противниками: «Бензином сзади обливать и поджигать?... Как-то вычислить их, когда они будут безоружными и избить или покалечить. Хоть бы какие-нибудь куклусклановцы стихийно зародились».

И нет пределу изощренной мести богини гламура, пойти на митинг в шпильках, а там изловчиться и попытаться выколоть ею омоновцу глаз. Пора, о пора утолить свою жажду свободы охлажденным шампанским. «Дом Периньон», например. Или еще что-нибудь из того же ряда.

А кто это у нас тут в уголочке, на площади у станции метро «улица 1905 года»? Так это же бывший губернатор, а потом вице-премьер российского правительства, несостоявшийся сменщик Ельцина Борис Ефимович Немцов. Пришел на согласованную с городскими властями акцию протеста против итогов выборов. Он пришел, а аншлага нет. Аншлаг на Триумфальной.

Значит, надо туда, в пыл борьбы, воевать с режимом, «цепные псы» которого опять аккуратно заберут Бориса Ефимовича (чтобы ничего ему не поранить), а потом отпустят.

А на Триумфалке кто так грохочет, что аж уши закладывает и сирен не слышно? О, так это барабанят за «Единую Россию». Какая-то тоже большевистская эстетика. «Средь нас был юный барабанщик». Чуть ли не дети. Стараются изо всех сил, палочки ломаются, глаза тупеют, слух отказывает, барабаны рвут палками.

И по их уходу в мусорных баках вокруг Триумфальной площади даже не десятки, а сотни отслуживших свое, по всей видимости разовых китайских (для экономии, что ли) барабанов.

Как в старом анекдоте: «Хоронили тещу, порвали на радостях две гармошки». Только теперь рвут на митингах и барабаны. Зачем, кто такой умный, кто свел двух антагонистов вместе (явно не от большого ума) - все это неважно. Хэппенинг.

484150

Ой, а это что за группа до боли и до рези в глазах от телевизора знакомых людей? Андрей Малахов, к счастью, без своей массовки из «пусть говорят», Ксения Собчак и Тина Канделаки возле ОВД. Неужто и они пришли бороться с Навальным и против партии власти? Ой, извините, это мы ошиблись. Они не бороться, а просто поддержать морально.

Кого, как вы думаете? Конечно же, Божену Рынску. А, что, отпустили? Ой, жалко как. Кого же тут еще поддерживать. Что, говорите, тут еще сотни задержанных по разным ОВД в «обезъянниках» сидят? «Обезъянники», знаете, это так негламурно и не эстетично. Фу. Да и Тиночке надо, наверное, к Медведеву на сбор сторонников. Как к какому? Ну вы даете.

И вот наконец прорезается голос настоящего политического тяжеловеса. Правда, бывшего. Юрий Михайлович, здравствуйте. Вернулись. Как вам наше шоу?

- Люди выходят на улицы - хотят сказать о неудовлетворенности. Надо уважать, разбираться, а не подавлять этих людей. Если протест существенный, надо разбираться, - пригвоздил власть бывший столичный градоначальник и добавил, что если бы его позвал на триумфалку Навальный, то он бы пошел.

Ой, а не при Лужкове ли Триумфалка стала олицетворением жесткой реакции правоохранителей на акции оппозиции? И не внес ли сам Юрий Михайлович «достойный» вклад в снижение результатов «ЕР» на выборах в столице? Ведь градоначальником-то перестал быть лишь чуть больше года назад.

Или лукавит экс-мэр, зная, что Навальный не сможет позвать, потому что у Алексея еще две недели ареста почти впереди. А когда тот выйдет, то Лужков опять будет где-нибудь в Австрии или в Англии. Неувязочка? Да и Бог с ней.

484151

А это что за фото? Его выложила телеведущая Ольга Бакушинская и прокомментировала: «С возрастающим изумлением вот уже минут пять рассматриваю загон для быдла. Вот в этот павильон ВДНХ заселили вповалку привезенных из регионов "нашистов". По моему мнению, даже скотина обиделась бы на такие условия. И вот за это они соглашаются целый день носиться по участкам и вбрасывать бумажки по приказу фермера?».

Искренне жаль человека, которому не знакома романтика, который никогда, наверное, не ходил в походы, не ездил на экскурсии в другие города, не ночевал в спортзалах школ в этих городах.

Кстати, мы не поленились, выяснили, что действительно с 4-го по 6-е декабря в столице действительно проходил Форум гражданских активистов, организованный «Нашими», на который приезжали сотни молодых ребят из разных городов. Зачастую ночью и временно, с поезда их действительно привозили в этот павильон ВВЦ, что называется, «перебыть ночь». Но какова сила чувства, любви, испытываемой Бакушинской к части своего народа?

484153

А блогеры кричат, нагнетают, ликуя (или ликуют нагнетая - в общем чуть ли не писаются сладострастно): «В москву ввели танки, намотают наши кишки на гусеницы», «В Москве разместили полк чеченцев».

Кто сказал? Божена сообщила. Авторитет. То ли шампанское оказалось недостаточно охлажденным, то ли вот она - изощренная месть омоновцам: дескать, вас недостаточно, чтобы нас испугать. Мотайте наши кишки, мотайте. И не забудьте снять. Только в правильном ракурсе и личико крупным планом. Снимайте, парни!

Что за хэппенинг без старого доброго призрака?

- Нельзя обострять противостояние, нельзя подогревать настроения. Я убежден, что премьер-министр и президент должны выступить с инициативой, чтобы все держать в рамках демократического процесса, - это уже Михаил Горбачев вылез из политического небытия. - Я думаю, что необходимо аннулировать результаты этого голосования и объявить новые выборы.

Михаил Сергеевич, уж извините, но бывают ситуации, в которых лучше жевать, чем говорить. Если вы действительно хотите победы тем, кто выходит на протесты, то найдите в себе силы мужественно промолчать. Зная, чем закончились ваши реформы, люди скорее остановятся, чем пойдут на ваш голос. Или это такой расчет?

Ба, а это кто такой одинокий с плакатиком в защиту Яшина и Навального стоит напротив полицейского управления? А это же опять Борис Ефимович Немцов.

Здравствуйте, Борис Ефимович. Опять один, как и днем раньше? Протестуете? Поддерживаете? А все не арестовывают. И не арестуют, Борис Ефимович. На одиночном пикете вы можете хоть круглые сутки стоять без всяких уведомлений и согласования с властями. И не арестуют - закон такой. Хоть круглые сутки.

Что, уже уходите? Так ведь всего-то двадцать минут прошло с начала вашего протеста. Хотя, по-человечески понятно: погода не ахти, вчера пришлось на Триумфалку идти со своей акции, и не задержат к тому же. Понятно. До свидания.

***

У одних идеалы, у других - любопытство, у третьих - показ шубы, у четвертых - профессия, у пятых, у шестых, седьмых, восьмых...  А в это время КПРФ, «СР» и ЛДПР заявили, что не сдадут свои мандаты - не за то-де боролись.И им ваши протесты по барабану. Порванному и выброшенному.

Вы тогда что, за «Яблоко вышли» или за «Правое дело» Богданова биться? Или для хэппенинга это неважно? Деталь несущественная. Смешались в кучу кони, шубы...Хэппенинг. Чтобы не сказать другое, матерное слово. Но это уже удел нашего гламура. Революционного. Особенно, если без заранее оставленных дома шуб.

clip_image001

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Москву введен «чеченский полк»? Да что вы?

Александр КОЦ

Фантасмагория происходящего в последние дни в среде столичной интернет-оппозиции, похоже, достигла своего апогея. Начиналось все во вторник с истеричной новости в блогах о «вводе в Москву танков». Журналисты «КП» перепроверили - танков нет. А перепугаться успели многие. Слухи - страшное оружие...

Однако фантазия блогеров поистине неисчерпаема. «Менты в участке рассказали не для протокола, что чеченский полк расквартировали на северо-востоке Москвы, выделив им 600 квартир», - тревожно сообщил вчера в Твиттере один известный журналист.

Представив себе, с какой кавказской удалью чеченские омоновцы будут разбираться с «несогласными», мы ужаснулись, но на всякий случай позвонили сразу нескольким осведомленным источникам в МВД. Те в ответ только посмеялись: «В Москве и без того достаточно сил и средств для поддержания порядка». Опроверг информацию и пресс-секретарь Рамзана Кадырова Альви Каримов.

Информвброс был рассчитан тонко - не сложно догадаться, как москвичи отреагировали бы на такие новости. Правда, исполнение вброса довольно топорное, ведь мог же журналист перепроверить информацию.

Страшно представить, что еще придумают блогеры, когда акции оппозиции неминуемо начнут угасать. Для поднятия революционного духа придется по Каналу имени Москвы заводить к Кремлю авианосец «Джордж Буш» или десантировать для защиты демократии дивизию американских морпехов. На тот же северо-восток Москвы, к примеру...

clip_image002

МНЕНИЕ НЕПОСТОРОННЕГО

Запад провел в России разведку боем

Борис АНДРЕЕВ

Радикальной оппозиции предложили обкатанные за рубежом технологии

Итак, «бунт социальных сетей» теперь опробован и на российской почве. Приемы, отработанные неистовой оппозицией в Молдавии, Тунисе и Египте, отчасти в Белоруссии и на Украине, в эти дни старательно копируют наши недовольные. И впрямь - сценарий один и тот же.

Прошли выборы, их результаты категорически не устроили определенную прослойку людей, и они развернули активное «протестное строительство» в блогах и Твиттере. Подпитывают друг друга злющими, едкими комментариями в адрес властей и попутно организуют акции протеста.

clip_image003

Куча рваных барабанов - все, что осталось от митинга на Триумфальной.

В этом, собственно, ничего криминального нет, если, конечно, писания и действия не выходят за рамки закона. Уверен, сами в итоге разберемся. Но буча, поднятая в российском киберпространстве, уже вызвала острейший интерес у наших милых зарубежных партнеров. Мол, не это ли «молодое образованное поколение блогеров» может стать тем тараном, которое вдарит по всей структуре российской власти?

Заставит ее задрожать, метаться, идти на все новые уступки «бунтарям» и в конце концов превратиться в слабую и безвольную кучку людей, которых можно смахнуть с политической арены одним небрежным щелчком. Вместе с тем, что к тому времени останется от всей страны. Ровно 20 лет назад мы это наблюдали на бесславном примере Михаила Горбачева и его разбежавшейся команды.

Как написала американская «Вашингтон пост», «после событий на Триумфальной площади в Москве все в итоге разошлись по домам. И никто не понимал: то ли молодое поколение, подышав свежим воздухом, вернулось за компьютеры, то ли нечто бесповоротно изменилось».

Вот это и есть тот главный вопрос, на который сейчас ищут ответа на Западе. Пора ли помогать оппозиции раскачивать российскую лодку с ее неуступчивым капитаном, который никак не хочет вести большую мировую игру по западным правилам, или стоит выдержать паузу, чтобы неосторожным движением не погубить «робкие демократические всходы»?

Ведь проблема в том, что, хотя у радикалов и хватает пламенных лидеров, ни один из них не способен предложить большинству россиян что-то объединяющее и вдохновляющее. Да и друг друга грызут с неменьшей злобой, чем власть.

Но подлить маслица в костерок недовольства заграница не прочь. И в минувший вторник по Москве был дан мощнейший залп из западных дипломатических орудий. Госсекретарь США Хиллари Клинтон, верховный представитель ЕС Кэтрин Эштон, руководители ОБСЕ, главы МИД ряда европейских стран по-разному, но в унисон выразили «серьезные опасения в связи с нарушениями в ходе выборов в Госдуму».

Это был четкий сигнал не столько официальным структурам РФ, сколько несогласным: мол, держитесь, мы с вами. А цвет для будущей «демократической революции» в России выберем потом.

 

источник

Сходили на митинг. Порвали барабаны… Сходили на митинг. Порвали барабаны… Reviewed by Симонов И on 19:07 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.