Firefox уже не спасти…

chrome firefox_0

На прошедшей неделе стало известно о том, что браузер Chrome впервые обогнал Firefox по числу пользователей. И это не просто плохая новость для Mozilla, а очень плохая, так как теперь компания может лишиться своего основного источника доходов — Google…

Предлагаем вашему вниманию мнение Марко Армента, популярного блоггера, стоявшего у истоков сервисов Tumblr и Instapaper. Почему-то мы склонны доверять его точке зрения.

— Mozilla отдала Google свою долю рынка, она потеряла лояльность корпоративных клиентов, потеряла ключевых сотрудников. И, в конце концов, ее соглашение с Google, по которому Mozilla получала 84 процента всех своих доходов, также должно было закончится в прошлом месяце.

Большинство пользователей Firefox вряд ли знают за счет чего компания платит по своим счетам. Львиная доля поступлений — около 100 миллионов долларов каждый год — приходила от Google. Поисковик платил Mozilla за стартовую страницу и встроенный поиск, которые по умолчанию были закреплены за Маунтин-Вью.

clip_image001
Первая версия браузера Firefox под Mac OS X.

Однако условия этого соглашения только что закончились и на данный момент никто в Mozilla и Google не могут утверждать, что оно будет продлено. Лично я уверен, что Google пролонгирует его, но уже по «правильной» цене — Chrome продолжает подрывать положение Firefox на рынке и теперь соглашение с «огнелисом» уже не стоит тех денег.

Для Google единственным стоящим аргументом для продолжения спонсирования Mozilla является недопущение в эту песочницу Microsoft с ее поисковой системой Bing. Потому что если и есть кто-то, готовый выкинуть кучу денег в захват столь переоцененного рынка, так это только Microsoft. Вспоминая историю взаимоотношений между Firefox и Internet Explorer — это будет забавно посмотреть, как Microsoft делает подобное предложение и спонсирует дальнейшие разработки Mozilla.

Мне немножко грустно за Firefox. Когда-то это был быстрый, мощный и прогрессивный браузер, который окончательно сломал эру застойного доминирования «эксплорера» и спас здравый ум web-разработчика. Сегодня это перегруженный, медленный и нестабильный монстр, который слишком часто бывает занозой в заднице web-дизайнера.

9d456602fb9b_10

Он теряет рынок в пользу Chrome по очень хорошим причинам. Для него нет места в мобильном Интернете, где идет самый ощутимый рост и где сегодня все и происходит. Большинство из попыток Mozilla что-то придумать на новых платформах накрылись медным тазом.

Не уверен, что Firefox удастся спасти. Он еще долго может жить как нишевый браузер наравне, например, с Opera. Однако сейчас я не вижу ни одной причины, по которой его доля на рынке вновь начнет расти.

 

источник

Firefox уже не спасти… Firefox уже не спасти… Reviewed by Симонов И on 18:47 Rating: 5

1 комментарий:

  1. Анонимный10:05

    Хром - не менее глючное и корявое дерьмо. Делать прогнозы на основе высказывания пару людей - так же сомнительно.

    ОтветитьУдалить

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.