Гигантский робот улетел на Марс

20cdb7df07e9ca7a67ea0f239f4_prev

В конце ноября американцы успешно запустили к Красной планете свой марсоход Curiosity. Огромный космический аппарат весом в тонну станет самым большим и высокотехнологичным роботом, который когда-либо опускался на поверхность Марса…

Основная цель рекордного, самого тяжёлого на сегодня земного посланника, – поиск на четвёртой планете условий, благоприятных для жизни. Другая важная задача — анализ пород, потенциально способных хранить следы древних живых организмов.

Подготовка к старту нового марсохода Curiosity

Марсоход нового поколения Curiosity (на русский язык это слово переводится как «Любопытство») представляет собой мощную научную лабораторию для изучения поверхности красной планеты и ее атмосферы. Масса Curiosity в несколько раз превосходит массу предыдущих аппаратов Spirit и Opportunity.

Ожидается, что он сможет проработать около одного марсианского года (686 земных дней) и за это время проведет анализы почвы на отрезке длинной от 5 до 20 километров.

clip_image001

Научный модуль для исследования Марса и ракета-носитель Atlas V, устанавливаются на свои места на стартовом комплексе 41 на мысе Канаверал, штат Флорида.

clip_image002

Техники НАСА осматривают марсоход Curiosity в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, Калифорния.

clip_image003

Тесты на преодоление препятствий

clip_image004

Тестирование оборудования марсохода Curiosity

clip_image005

Установка датчиков для измерения температуры теплозащиты во время входа аппарата в атмосферу Марса.

clip_image006

Собственно часть теплового щита, который будет защищать марсоход от перегрева при входе в атмосферу красной планеты.

clip_image007

Тестирование ходовой части Curiosity.

clip_image008

На борту марсохода нового поколения Curiosity установлены 10 приборов, с помощью которых ученые надеются установить был ли Марс в прошлом пригоден для каких-либо форм жизни, или даже обнаружить следы живых организмов.

Также среди задач, которые специалисты НАСА ставят перед новым марсоходом, числится подготовка к высадке человека на Марс.

clip_image009

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства, НАСА. Завершающие этапы работы над марсоходом Curiosity.

clip_image010

Марсоход Curiosity (Любопытство) оборудован целой научной лабораторией для исследования поверхности красной планеты.

clip_image011

Каждое колесо марсохода оборудовано отдельным приводом и источником питания. Он способен на месте развернуться на 360 градусов.

clip_image012

Curiosity был успешно испытан в условиях очень похожих на марсианские – сильно разреженная атмосфера и температура -129 град. Цельсия.

26 ноября в 19:02 по московскому времени стартовал марсианский разведчик по имени Curiosity («любопытство», или «марсианская научная лаборатория» — MSL). Весит этот шестиколёсный робот-геолог 900 килограммов, между прочим, больше, чем советские «Луноходы».

На научные приборы в MSL приходится 80 кг. А это в десять раз больше, чем вес исследовательской аппаратуры у непосредственных предшественников «любопытства» – роверов Spirit и Opportunity.

Планетоход Curiosity насчитывает 3 метра в длину (не считая манипулятора), 2,7 м в ширину и 2,13 м в высоту (фото NASA/Frankie Martin).

С помощью MSL учёные попробуют найти на Марсе органические соединения и провести перепись основных элементов жизни (углерод, водород, азот, кислород, фосфор, сера). Ещё робот попытается выявить возможные «подписи жизни», то есть химические соединения, которые могут быть результатом обмена веществ.

Кроме того, аппарат определит минералогический состав марсианских почвы и скал. Наконец, он пронаблюдает за марсианской погодой и запишет различные виды космического излучения, достигающего поверхности Красной планеты.

clip_image002[4]

Лазер для испарения каменных пород с целью их дистанционного анализа – одна из самых любопытных инноваций «любопытства» (иллюстрация NASA/JPL-Caltech).

В результате планетологи должны определить процессы, которые на протяжении эпох изменяли породы Марса и его атмосферу. Насколько Красная планета пригодна для жизни сейчас и насколько она была благоприятна для неё в далёком прошлом? Это главные вопросы всей миссии.

Среди прочего учёных очень интересует марсианский метан, одна из версий происхождения которого как раз биологическая.

clip_image003[4]

Посадочная ступень MSL использует свои ракетные двигатели на самом последнем этапе полёта (фото NASA/JPL-Caltech).

На поверхность Марса аппарат MSL должен сесть 5-6 августа 2012 года. Кстати, машине предстоит впервые опробовать необычный способ приземления под названием «небесный кран».

clip_image004[5]

После отстрела теплового щита, а чуть позже и парашюта, посадочная платформа должна затормозить и даже зависнуть на реактивных струях. Она аккуратно выпустит марсоход вниз на тросах.

Как только тот коснётся грунта, тросы будут обрезаны. Посадочный аппарат тут же отлетит в сторону и упадёт поодаль.

Curiosity

Номинальный срок работы MSL на месте – один марсианский год (687 земных дней). Предполагается, что за это время «любопытство» преодолеет минимум 20 километров и выполнит по пути сотни анализов грунта, камней и атмосферы. Кстати, максимальная скорость ровера по пересечённой местности составляет 4 сантиметра в секунду.

Питать энергосистему MSL будет радиоизотопный генератор, работающий на плутонии-238 и поставляющий роверу по 2,5 киловатт-часа в день. Так что, в отличие от своих предшественников, эта машина не зависит от солнечного света.

abtractpoletelnamars_secretworlds.ru

Curiosity доберется до Марса только в августе 2012 года. Самым опасным моментом для марсохода будет именно посадка.

Как отметили в NASA, Марс заслуженно завоевал репутацию "Бермудского треугольника" Солнечной системы из-за огромного количества космических аппаратов, не долетевших до него или разбившихся на поверхности. Совсем недавно неудачу потерпел российский спутник "Фобос-Грунт", который даже не сумел отправиться в путешествие к спутнику Марса Фобосу.

   Если посадка Curiosity пройдет благополучно, то робот будет работать на поверхности далекого соседа Земли на протяжении как минимум одного марсианского года (около двух земных лет). Впрочем, запас прочности позволит ему продолжить работу не менее десяти лет.

Curiosity-n

   Curiosity будет исследовать кратер Уолтера Гейла (назван так в честь австралийского астронома). Не исключено, что марсоход сможет обнаружить там следы жизни, если она когда-либо существовала на поверхности Красной планеты. Также робот займется важными геологическими исследованиями, которые помогут ученым узнать больше об истории Марса в далеком прошлом.

   По словам руководителя программы NASA по исследованию Марса Дугласа Маккьюстона, миссия Curiosity откроет новую эру в исследовании Красной планеты. В настоящее время там работает марсоход Opportunity, прибывший на Марс в 2004 году. Еще один американский робот, Spirit, завяз с марсианских песках и контакт с ним был потерян.

Гигантский робот улетел на Марс Гигантский робот улетел на Марс Reviewed by Симонов И on 16:33 Rating: 5

Комментариев нет:

Дорогие читатели!
Мы уважаем ваше мнение, но оставляем за собой право на удаление комментариев в следующих случаях:

- комментарии, содержащие ненормативную лексику
- оскорбительные комментарии в адрес читателей
- ссылки на аналогичные проекту ресурсы или рекламу
- любые комментарии связанные с работой сайта

Технологии Blogger.